Предложения со словосочетанием «с материнской стороны»

Хотя, вообще-то, и её дед с материнской стороны прекрасно пел и считал, что музыкальность внучка получила как раз от него.
Вот интересно, раздражало ли папу, что моя бабушка с материнской стороны верила в гомеопатию и промывала нам ссадины и порезы травяными настоями?
Отголоском материнского права у германцев являлось представление о тесных, священных кровных связях между дядей с материнской стороны и племянником, более близких, чем между отцом и сыном.
Он был, как мы уже сказали, вторым сыном, и отец готовил его к участию в крупном коммерческом предприятии, руководимом родственником с материнской стороны.
Превосходными рассказчиками были братья моей бабки с материнской стороны – Ильины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниспровергаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме всего прочего, контраст между роднёй с материнской стороны и отцовской линией был разительным.
– Эй! У твоей тётки с материнской стороны не было носа, о ты, брат шаловливой сестры!
Действительно, несколько поколений его предков и с отцовской, и с материнской стороны служили в российской армии.
Надо было считаться с изменчивостью настроения у индейцев, к которым принадлежал метис с материнской стороны.
Разве что «бешеная кровь татарских князей, неудержимых и неукротимых его предков с материнской стороны» («Юнкера»), толкавшая на резкие и необдуманные поступки, выделяла его среди дюжинных юнкеров.
Если чиновнику удавалось сделать блестящую карьеру, именно дед с материнской стороны имел от этого пользы больше всех: «Когда его ставят во главе суда, то отец его матери благодарит бога».
Сегодня я думаю о дедушке с материнской стороны. Несколько недель тому назад он рассказал мне одну историю. Эта история повествует о добром мире.
Часто маги своим семьям с материнской стороны помогают и навещают.
В детстве я почти не видела своих тётушек, дядьёв и кузенов с материнской стороны.
Я с материнской стороны происхожу из княжеского рода, и напрасно думают, что будто я из жидов.
Её предки с материнской стороны принадлежали к трансильванской знати.
Может, это было родство с материнской стороны и фамилия у них была другая.
Моего деда с материнской стороны можно считать первопроходцем.
– Моя родня с материнской стороны восходит к магам-метаморфам, потомки которых, как вам должно быть известно, порой рождаются с волосами самых различных цветов.
Только у неё ирландские корни с материнской стороны, тогда как у нас – наоборот – с отцовской.
Многие покидали остров в надежде на более достойное будущее, и бóльшая часть родни с материнской стороны выбрала именно такой путь.
Её воспитывала прабабушка с материнской стороны.
Все мои предки с материнской стороны королевских кровей!
В честь её кузины с материнской стороны.
Я проник во все: и в психологию хорошенькой женщины, и в психологию жениха, и даже в психологию тетки жениха с материнской стороны.
– Слушайте же, – продолжал капеллан, – их родственники с материнской стороны несправедливо притесняли двоих младших братьев, оставшихся возделывать землю.
Молодой, а шустрый, не в отца, тот смирный, а этот в деда с материнской стороны пошёл.
Ей очень хотелось, чтобы я стал адвокатом (подобно отцу, матери, деду и одному из прадедов с материнской стороны), хотя, как выяснилось довольно скоро, наклонности и способности у меня оказались скорее прокурорскими.
Более карикатурный пример – король из «Обыкновенного чуда», списывающий все свои выходки на дурную наследственность: в нём просыпается то тётя с материнской стороны, то ещё какой-нибудь сумасшедший родственник…
Я хорошо знал только одну тётушку с материнской стороны.
Его бабка с материнской стороны пережила четырёх детей – все сыновья – и говорила ему: ты у меня за четверых.
Как звали дядюшку героя и героини с материнской стороны, имевшего в услужении двадцать три человека?
Однако всякий раз получал с материнской стороны решительный отказ.
Частичное объяснение этих противоречий, которое можно найти в позднем и далеко не полном описании его наследственности с материнской стороны, откладывалось так долго, что большинство из тех, для кого оно предназначалось, либо умерли, либо давно забыли о своих недоумениях.
Отец моей бабушки с материнской стороны был сикх, поэтому бабушка прививала нам моральные ценности и этой религии.
Мозг мёртвого мужчины ели его сестра, невестка, тёти и дяди с материнской стороны, а мозг мёртвой женщины – её золовка или невестка.
Эта книга о моей родне – родне с материнской стороны, я их всех хорошо знала и любила, и родне с отцовской стороны – я узнала об их существовании, когда мне было лет пятнадцать – шестнадцать.
Олицетворяет принца, двоюродных братьев, дяди с материнской стороны, также знание, бизнес, астрологию, архитектуру, писательство, учёность, финансы, журналистику.
Этот дом был построен на участке, который получил мой дед с материнской стороны; дом кирпичный, трёхэтажный, одна его стена выложена речными камнями.
Первый являлся вдовцом, который, оставив своих троих детей в деревне на попечении бабушки с материнской стороны, приехал в столицу с редким визитом, а вторым был виконт.
Правда, дедушка с материнской стороны, он тоже цыган был, никогда не пел, он был так называемым барышником.
Когда мы добирались до нужного дома, нас встречали родственники с материнской стороны – пожилые добрые тётушки и немного пугавшие меня волосатостью своих рук дядюшки.
Не пыталась добавить романтических подробностей, не стыдила сь необразованных деда и бабки с материнской стороны.
Неугомонной девочке было два с половиной года, и все говорили, что она похожа на дядю с материнской стороны.
Крошечный бумажный заводик, который моему деду с материнской стороны служил всего лишь лабораторией, благодаря энергии моего отца превратился в большую фабрику.
Во всяком случае, из сказанного видно, как широко раскинулась наша родня с материнской стороны, разбросав свои щупальцы в самые разнообразные и отдалённые углы русской земли.
После смерти матери за мной присматривала бабушка с материнской стороны.
Потрясение оказалось чрезмерным, и, хотя юная вдова прожила после этого прискорбного события ещё несколько месяцев, силы её неуклонно убывали, и вскоре она скончалась, оставив младенца, которому ещё не исполнилось и года, на попечение дедушки с материнской стороны.
То есть выбираю себе прабабушку с материнской стороны.
Он спустился вниз, в гостиную, куда с минуты на минуту должны были нагрянуть родственники с материнской стороны.

Ассоциации к слову «материнский»

Все ассоциации к слову МАТЕРИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с материнской стороны»

  • Молодые люди стали жить вдвоем, на одной квартире, под отдаленным надзором двоюродного дяди с материнской стороны, Ильи Колязина, важного чиновника.
  • — Я не пойду, — сказал Александров неслышным ему самому голосом, и его нижняя губа затряслась. Он и сам в эту секунду не подозревал, что в его жилах закипает бешеная кровь татарских князей, неудержимых и неукротимых его предков с материнской стороны.
  • Конечно, это дело устроили близкие родные его сестры с материнской стороны, но с согласия Арины Васильевны и при содействии ее дочерей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материнский»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «материнский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материнский»

МАТЕРИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мать (в 1 знач.); принадлежащий матери.

Все значения слова «материнский»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «с материнской стороны»

Ассоциации к слову «материнский»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я