Предложения со словосочетанием «седьмая вода на киселе»

Хотя родственниками мы были по очень далёкой побочной линии, что называется седьмая вода на киселе.
Чистая правда, что все мы – близкая родня шимпанзе, более далёкие родственники мартышек, муравьедов и ламантинов, седьмая вода на киселе бананам и турнепсу…
– А, седьмая вода на киселе вспомнил про дядюшку, вернее, про его наследство! И у него есть шансы выиграть?
Из твоего рода никого не осталось… ну, может, какая-то вовсе уж седьмая вода на киселе, да и те родства не вспомнят!
Интуитивно тянет к своим братьям и сёстрам, если не родным, то и седьмая вода на киселе сгодиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семяножка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну там какая-то седьмая вода на киселе.
Почему я к знакомой исключительно по сети могу собраться и съездить на неделю в другой город (естественно, заручившись согласием в том числе и жены), а на следующий год на турбазу уехать в отпуск через день после созвона (там, правда, седьмая вода на киселе родственники) и это считается какими-то мега-поступками?
На самом деле он был старший брат моей бабушки, но как правильно называются такие родственники из разряда седьмая вода на киселе, я точно не знаю.
Не очень злые, что он дальний её родственник по материнской линии: не то троюродный, не то четвероюродный – в общем седьмая вода на киселе.
То, что раньше называли седьмая вода на киселе.
После этого знакомые знакомых, дальние родственники и седьмая вода на киселе пришли к моему знакомому с просьбой о помощи.
Куплю справку, не знаю, уеду в другую часть света на похороны какого-нибудь дальнего родственника, найду ради такого случая седьмую воду на киселе.
Им интересуются, его любят, потому что он не просто чей-то сын, он – сын седьмой воды на киселе одного из главных.
Иной раз является какая-нибудь седьмая вода на киселе.
Он ездил на похороны тётки (на самом деле там седьмая вода на киселе), к которой не был привязан и которую видел всего несколько раз в жизни, но гнетущая обстановка похорон заставила его искренне скорбеть о кончине дальней родственницы.
Получается седьмая вода на киселе.
Так принято относится у людей к своим дальним родственникам, которые являются седьмой водой на киселе – вроде бы и свой, а в то же время и чужак.
Он был седьмой водой на киселе какому-то односельчанину его покойного папеньки.
– А ты сам тут седьмая вода на киселе.
И отец военный, и дед военный, и прадед военный, и седьмая вода на киселе три века назад порох нюхала!
Вообщем, двадцать седьмая вода на киселе.
Всё-таки родная кровь, хоть и зовётся седьмая вода на киселе.
Да, гляди: ежели окажешься седьмой водой на киселе – не приходи вовсе!
Я вам есть, мадам, именно седьмая вода на киселе!
Для них семья – это всё, кто состоят в родстве, в том числе седьмая вода на киселе типа племянника двоюродного брата по какой-то там линии.
Пришли к отцу какие-то две старушки, подруги покойной, и говорят, мол, ты – единственная седьмая вода на киселе, стало быть – тебе и хоронить её.
А может, и вовсе не родственницей та бабка была, потому что о вылившейся на её голову седьмой воде на киселе тоже ничего не ведала.
За замок грызётся седьмая вода на киселе.
Так что всякая седьмая вода на киселе стремилась к тому, чтобы всучить нам на «поучение» своих ненаглядных чад, обычно просто вручив дитёнку рекомендательное письмо, приставив пару слуг и пендалем запихнув его в отъезжающую карету.
Никогда не понимала, на кой ляд нужно кормить, поить и развлекать огромную толпу гостей, которые приходятся молодожёнам седьмой водой на киселе?
На самом деле почти всем значительным семьям империи он был как минимум седьмая вода на киселе.
Когда речь идёт о недвижимости в столице – даже седьмая вода на киселе становится близкой роднёй.
В противном случае, стоит объявить о браке, как десятки прихлебателей со стороны будущей супруги, по сути седьмая вода на киселе, придут клянчить помощи, денег, должности или просто нагрянут погостить к новобрачным, так что и через год не выгонишь.
В воздухе витает пафосная атмосфера, роскошь, богатство и, честно говоря, чувствую себя здесь седьмой водой на киселе со стороны бедной невесты…
– Значит, ты седьмой воды на киселе цыганка, а притворяешься чистокровной, – выдохнула я. – Впечатление производишь?
Вот и не радуются они, когда их очередная, с трудом найденная седьмая вода на киселе покидает мой гарем вперёд ногами или перекинутой через плечо одного из моих генералов.
– Я никогда не сталкивалась ни с антикварами, ни с антиквариатом да и квартира досталось совершенно случайно, ведь бабушка была не родная, а какая-то седьмая вода на киселе.
Приёмный отец очень хорошо умел показывать голосом, жестами и всем своим видом, что она всего лишь безродная сирота, дочь обанкротившегося аристократа (его троюродного брата – в общем седьмая вода на киселе), которую он приютил исключительно из милости.
Их претензии на трон имеют под собой гораздо больше оснований, чем седьмая вода на киселе родственников по крови, отсиживавшихся где-то по своим углам во время войны, или право соседей на территорию, только на том основании, что у них общая граница!
Бывшему хозяину сегодняшний наследник был дальним родственником, какая-то седьмая вода на киселе.
Мол, видали, я не какая-нибудь седьмая вода на киселе – тётя родная.

Ассоциации к словосочетанию «седьмая вода на киселе»

Все ассоциации к словосочетанию СЕДЬМАЯ ВОДА НА КИСЕЛЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седьмая вода на киселе»

  • — Пусть! — заметил Тарантьев. — Да наследники-то какие: троюродные, седьмая вода на киселе.
  • Нет, не отделяет в уме ни копейки, а отделит разве столько-то четвертей ржи, овса, гречихи, да того-сего, да с скотного двора телят, поросят, гусей, да меду с ульев, да гороху, моркови, грибов, да всего, чтоб к Рождеству послать столько-то четвертей родне, «седьмой воде на киселе», за сто верст, куда уж он посылает десять лет этот оброк, столько-то в год какому-то бедному чиновнику, который женился на сиротке, оставшейся после погорелого соседа, взятой еще отцом в дом и там воспитанной.
  • Что касается до меня, то я утверждаю: не только съедят, но предварительно еще отравят вашу жизнь своим дыханием. Ведь это только шутки шутят, называя Дракиных излюбленными земскими людьми: в сущности, они и вам, и мне, и всей этой подлинной земской массе, которая кладет шары, даже не седьмая вода на киселе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «седьмая вода на киселе»

Афоризмы русских писателей со словом «седьмой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «седьмая вода на киселе»

Седьмая вода на киселе — см. кисель. См. также седьмой.

Все значения словосочетания «седьмая вода на киселе»

Синонимы к словосочетанию «седьмая вода на киселе»

Ассоциации к словосочетанию «седьмая вода на киселе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я