Предложения со словосочетанием «с красным воротником»

Запаслись ли вы завтраком? – спросил меня начальник штаба молодой подполковник в чёрном мундире с белым суконным воротником – отличием драгун от кирасир, носивших тот же мундир, но с красным воротником.
Однако же тайной полицией жандармерию назвать никак нельзя: это была тяжёлая кавалерия, носившая яркую форму голубого сукна, с красными воротниками и обшлагами, серебряные эполеты и аксельбанты, сначала, для отлички, на левом, а не на правом, как у адъютантов, плече.
Войдя в многолюдную гостиную дома, принимавшего всегда только одно самое высшее общество, я с некоторым удивлением заметил среди гостей какого-то небольшого роста пехотного армейского офицера, в весьма нещегольской армейской форме, с красным воротником без всякого шитья.
Разумеется, парадный мундир носили в исключительных случаях, а обычно были в тёмно-зелёном, с красными воротниками и обшлагами вицмундире, расшивавшемся по бортам, воротнику, обшлагам и фалдам широкими двойными галунами.
На плечах у девушек были накинуты шинели серо- бирюзового цвета с красными воротниками, где были знаки отличия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшелушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По будням – синие сюртуки с красными воротниками и брюки того же цвета: это бы ничего: но зато, по праздникам, мундир (синего сукна с красным воротником, шитым петлицами, серебряными в первом курсе, золотыми – во втором), белые панталоны, белый жилет, белый галстук, ботфорты, треугольная шляпа – в церковь и на гулянье..
Особа эта была высокая, толстая, с кривыми ногами, с короткою шеею, одетая в зелёный сюртук с красным воротником и с глянцевитым клеёнчатым картузом на коротко обстриженной голове.
Форма училища представляла синюю куртку с красным воротником и белыми пуговицами, короткие синие или чёрные штаны, синий жилет.
Вот вошли в зал три офицера. На всех дорогие зелёные мундиры под старину с красными воротниками и эполетами, вышитыми золотом.
Он слегка задел меня или скорее мою камлотовую шинель на байке (какие тогда были в общем употреблении) длинным капишоном своей распахнутой и почти распущенной серой офицерской шинели с красным воротником и, засмеявшись звонко на всю лестницу (своды которой усиливали звуки), сказал, вскинув на меня свои довольно красивые, живые, черные как смоль глаза, принадлежавшие, однако, лицу бледному, несколько скуластому, как у татар, с крохотными тоненькими усиками и с коротким носом, чуть-чуть приподнятым, именно таким, какой французы называют nez à la cousine: «Извините мою гусарскую шинель, что она лезет без спроса целоваться с вашим гражданским хитоном», и продолжал быстро спускаться с лестницы, все по-прежнему гремя ножнами сабли, не пристегнутой на крючок, как делали тогда все светски благовоспитанные кавалеристы, носившие свое шумливое оружие с большою аккуратностью и осторожностью, не позволяя ему ни стучать, ни греметь.
Он слегка задел меня или, скорее, мою камлотовую шинель на байке (какие тогда были в общем употреблении) длинным капюшоном своей распахнутой и почти распущенной серой офицерской шинели с красным воротником и, засмеявшись звонко на всю лестницу (своды которой усиливали звуки), сказал, вскинув на меня свои довольно красивые, живые, черные, как смоль, глаза, принадлежавшие, однако, лицу бледному, несколько скуластому, как у татар, с крохотными тоненькими усиками и с коротким носом, чуть-чуть приподнятым, именно таким, какой французы называют nez a la cousin: «Извините мою гусарскую шинель, что она лезет без спроса целоваться с вашим гражданским хитоном», – и продолжал быстро спускаться с лестницы, все по-прежнему гремя ножнами сабли, не пристегнутой на крючок, как делали тогда все светски благовоспитанные кавалеристы, носившие свое шумливое оружие с большою аккуратностью и осторожностью, не позволяя ему ни стучать, ни греметь.
Они носили тёмно-зелёные черкески с кавказскими газырями на груди, шаровары казачьего покроя с красными лампасами, собранные у пояса в складки (они надевались поверх сапог) и бурки с красными воротниками.
Старшим кадетам шляхетского корпуса в ту пору полагался зелёный кафтан с красными воротником и башмаки круглоносые с медными пряжками, а также треугольная шляпа с бантом.
Обязательным являлось ношение лицейской формы – синих сюртуков с красными воротниками по будням, синих мундиров тонкого сукна при белых панталонах в обтяжку с ботфортами и треугольными шляпами – в праздники.
Но большинство из них были дворянские: с красными воротниками, красными обшлагами на рукавах.
Одета она была в широкую длинную синюю юбку и жёлтого цвета жакет с красным воротником и голубыми манжетами.
Лицеисты в парадной форме – синие сюртучки с красными воротником и белые лосины, сияющие полусапоги.
Робость прошла, и я сделался весел и вновь подружился с старыми приятелями: они были одеты в зелёные мундиры с красными воротниками, и я узнал, что они отданы в казанскую гимназию, куда через час их увезли.
Кучер наш, в мундире с красным воротником, стал пощёлкивать длинным своим кнутом, с которым кони его, вероятно, так сдружились, что на угрозы его отвечали только ласковой улыбкой и, казалось, говорили: «полно ворчать, дядя! мы знаем, что у тебя доброе сердце».
Потом, когда получили известие о настоящей форме, сшили мне другой, с чёрным бархатным воротником и посеребрёнными пуговицами, который мне, однако, не так нравился, как прежний, потому что тот, с красным воротником, был похож на военный.
Во время, когда я принимал её колена за лошадку, помню сопровождавшего её иногда плотного супруга в отставном военном мундире с красным воротником.
Здесь кстати заметим, что пансионеры дома носили куртки с красными воротниками, а при выходе из гимназии надевали однобортный мундир с красным стоячим воротником, с золотым позументом и с красными же обшлагами рукавов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с красным воротником»

  • Наконец в конце июня 1863 года и я в мундире с красным воротником и медными пуговицами отправился в первый раз на уроки в новое гимназическое здание.
  • По будням — синие сюртуки с красными воротниками и брюки того же цвета: это бы ничего; но зато по праздникам — мундир (синего сукна с красным воротником, шитым петлицами, серебряными в первом курсе, золотыми — во втором), белые панталоны, белый жилет, белый галстук, ботфорты, треугольная шляпа — в церковь и на гулянье.
  • На другом углу стола, за тарелками котлет с горошком и бутылкой кислого крымского вина, называемого «бордо», сидят два пехотных офицера: один молодой, с красным воротником и с двумя звездочками на шинели, рассказывает другому, старому, с черным воротником и без звездочек, про альминское дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «воротник»

  • ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «воротник»

ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник.

Все значения слова «воротник»

Синонимы к слову «красный»

Синонимы к слову «воротник»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «воротник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я