Карта словосочетания «с давних пор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с давних пор»

Уже с давних пор человека интересует одно довольно загадочное явление.
С давних пор люди чувствовали себя слабыми и беззащитными перед лицом суровых, непонятных, непостижимых сил – природы и судьбы.
Поскольку город-полис специализировался на формировании тяжеловооружённых войск, с давних пор существовала привычка нанимать лучников среди отсталых или варварских народностей, у которых лук ещё не вышел из употребления.
С давних пор известно, что многие мифы служили как бы разъяснением религиозных обрядов.
Таким образом, мёд с давних пор является одним из самых популярных и эффективных профилактических средств, которое увеличивает защитную функцию организма и позволяет ему противостоять болезням.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цитолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стоило снимать хорошо вооружённую, сработавшуюся экспедицию из малоисследованного района, где с давних пор наблюдались такие необходимые для войны минералы, как шеелит – руда вольфрама, как выходы нефти.
Преподавание с давних пор считается искусством, но постичь это искусство и сейчас непросто.
Плетёные изделия известны с давних пор, в мире существует множество технологий плетения различных материалов.
На страницах американской прессы с давних пор стали традиционными занимательные головоломки, для своей разгадки требовавшие умения читать зашифрованные фразы.
Вместо этого и мы, и свиньи с давних пор имели обыкновение довольствоваться остатками добычи, не доеденной хищниками.
Человечество с давних пор пользуется символами для обозначения вещей, звуков, понятий, сущностей.
Альт с давних пор использовали в струнном квартете и симфоническом оркестре для заполнения средних, мелодически нейтральных голосов в общей звуковой гармонии.
Севастопольские рыбаки с давних пор славились богатыми уловами.
Все подписи к рисункам в ней латинские, потому что так с давних пор принято в науке.
Наши предки с давних пор занимались добычей мёда, распознав его огромную ценность для всего человеческого рода.
Такая отстранённость с давних пор остаётся для меня загадкой, ведь вопрос, что значит быть живым, подобно подземной реке, пропитывал основу науки на протяжении четырёх столетий её истории.
В особенности – у сильной половины, представители которой с давних пор испытывают особенную страсть к замечательному блюду.
С давних пор живут по соседству две наши семьи.
Местные жители с давних пор знали, что у финских фермеров самое вкусное молоко и творог.
Капитан и граф знали друг друга с давних пор; они презирали и смертельно ненавидели друг друга; по правде говоря, между ними давно шла война, и оружием в ней служила любезность; то была война тайная, непримиримая и жестокая, хотя и безмолвная и неизменно с улыбкой на устах.
Такое раздвоение аффективного и рационального отношения с давних пор служило предметом многих психоаналитических изысканий.
Истоки военных «нестроений» крылись в разрушении фундамента, на котором с давних пор стояла русская армия, – поместной системы.
Поэтому внимание воспитателей уже с давних пор привлекает вопрос об игрушке.
То, о чём мы не знаем, часто является не только загадочным, но и пугающим, а мы, люди, не очень любим «бояться», поэтому с давних пор стремились познать природу души, её «локализацию» и материальный субстрат.
Такой подход с давних пор называется ёмко: либеральной жандармерией.
Человечество с давних пор использует глину в качестве сырья для изготовления керамики, строительства, возведения различных типов очагов и печей, в лакокрасочной промышленности, в косметологии и медицине, для изготовления фильтров, в кулинарии и сельском хозяйстве.
Так повелось с давних пор – несмотря на то, что прошла уже пара столетий, воспоминания о войне магов были ещё свежи в памяти людей.
Здесь с давних пор принимают отдыхающих, поэтому туристическая инфраструктура весьма развита.
Она никогда не уставала от этого знакомого с давних пор маршрута.
– Семья с давних пор настроена против меня. Ты не виновата, сестрёнка!
Она хотела, чтобы я поучила её водить машину, сказала, что с давних пор мечтает сесть за руль, но, когда мы оказались у озера, ни у неё, ни у меня не хватило на урок терпения.
Не склонная к государственным переворотам риндийская знать, с давних пор относилась толерантно к вопросу престолонаследия.
А в семье девчонки с давних пор хранится карта, по которой можно к замку тому отправиться и в чаще лесной его отыскать.
Но и в нашем западном мире с давних пор известно, например, что глубокое дыхание помогает восстановить эмоциональный баланс, преодолеть страх, справиться с болью и так далее.
Траволечение с давних пор используется не только в народной, но и традиционной медицине.
Вот это примерно то, что я помню с давних пор, как и любой любознательный советский гражданин.
Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у неё с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать её у вдовы не было.
Ещё с давних пор ходили легенды о таинственной капсуле жизни, которая безгранично повышала показатели счётчика владельца, давала безмерную силу и ловкость, поражающие воображение, но никто до сей поры не знал о её точном местонахождение.
Норманны с давних пор привыкли плавать по морю и грабить кого на море, а кого и на берегу.
Было очевидно, что все эти молодые люди знакомы уже много лет, да и дружат с давних пор – возможно, с раннего детства.
Люди там с давних пор живут, все ближние ходы все уже изучили.
Я с давних пор люблю вступительную арию из «Le Berger», и её я могу без запинки сыграть даже во сне, если понадобится.
Всё что нужно для эффективности – это читать и размышлять о прочитанном, превратить свою жизнь в финансовую медитацию используя известные с давних пор приёмы самогипноза и внушения.
Сейчас почему-то считается, что это – подарок самому младенцу, хотя на самом деле, как заведено с давних пор, подарок преподносят тому, кто первым этот зубок обнаружил.
С давних пор ходили слухи и мифы о призраках, а практически с самим появлением у человека разума, наравне с божествами, появились и мифы о потустороннем мире.
Один из принципов управления людьми и целыми государствами хорошо известен с давних пор – divide et impera, то есть «разделяй и властвуй».
Традиция благословения всех сфер человеческой жизни известна с давних пор.
– В этих горах с давних пор селились драконы, – тем временем продолжил директор, – местные сумели договориться с ними.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с давних пор»

  • И тщетно там пришлец унылый // Искал бы гетманской могилы: // Забыт Мазепа с давних пор; // Лишь в торжествующей святыне // Раз в год анафемой доныне, // Грозя, гремит о нем собор.
  • В непродолжительном времени об Иване Федоровиче везде пошли речи как о великом хозяине. Тетушка не могла нарадоваться своим племянником и никогда не упускала случая им похвастаться. В один день, — это было уже по окончании жатвы, и именно в конце июля, — Василиса Кашпоровна, взявши Ивана Федоровича с таинственным видом за руку, сказала, что она теперь хочет поговорить с ним о деле, которое с давних пор уже ее занимает.
  • В Москве с давних пор это слово было ходовым, но имело совсем другое значение: так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон вместе со своими господами, владельцами богатых поместий. Помещики приезжали в столицу проживать свои доходы с имений, а их крепостные — добывать деньги, часть которых шла на оброк, в господские карманы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «с давних пор»

Афоризмы русских писателей со словом «давний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «с давних пор»

С давних пор — очень давно. С давних пор существуют обычаи. См. также пора.

Все значения словосочетания «с давних пор»

Синонимы к словосочетанию «с давних пор»

Ассоциации к слову «давний»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я