Карта слова «исстари» примеры предложения

Предложения со словом «исстари»

Так исстари заведено, а коли не будем того блюсти, погибнет земля наша под чужими копытами.
Славянское племенное объединение радимичей, которое исстари жило здесь, получило у судьбы весьма скромный дар в виде, как сейчас принято говорить, окружающей среды.
Уж больно интересны были его острому, всё подмечающему взгляду те края, где исстари пересекались караванные пути, военные дороги и богомольные тропы.
Это место исстари имело большое экономическое и политическое значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: художественно-документальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мужи в кельтских родах исстари сами отвечали за свою судьбу, так поступил когда-то и я, уйдя из страны свеев в эту приладожскую землю.
Люди всегда считали, что они сами придумывали имена своим детям, а фамилии идут исстари, поэтому их производное необъяснимо для многих.
Запомните – мы с вами вооружённая сила, живущая исстари установленными традициями и уставами прежней армии!
И по матери и по отцу он принадлежал к высшему галло-римскому сословию, представители которого исстари служили католической церкви.
Он требовал, чтоб сынка вернули к обычной, спокойной жизни, как исстари повелось: чтоб мальчик сидел взаперти, под родительским наблюдением, свято соблюдал посты и праздники и женился вскоре на той девице, которую ему родители подберут.
При разрушении эти сгустки спровоцировали возникновение шквала из тысяч мощнейших электрических разрядов, которые человек исстари привык обозначать термином «молния».
Кисет был вывернут наизнанку, на коже виднелись следы краски, что всеми народами исстари почиталась равной крови.
Кто же здесь жил в старину? Прежде всего, надо сказать, что край исстари не был безлюдным.
Первые осуществляли управление бедными слоями туркменского народа, преимущественно чабанами (пастухами), на основе многовековых родовых отношений, исстари сложившихся в многочисленных отдельных родах и племенах.
В каждой местности исстари складывался свой особый тип универсальной собаки, «просто собаки».
Из побочных культур исстари славился русский лён.
Пришекснинские жители исстари зашибали довольно значительные деньги на коноводских работах.
Для него сделано было опасное исключение из установленных исстари правил: ему было дозволено удержать за собою военное командование и содержать при себе многочисленный отряд гвардии даже в мирное время и в самом центре столицы.
Здесь исстари, из варяг в греки и обратно, славяне творили поклонение богам и приносили им жертву за благополучное плавание: кур, мясо, хлеб.
Она повторяла одни и те же исстари установившиеся типы изображений, соблюдала одни и те же условности в рисунке, колорите и технических приёмах, пренебрегая наблюдением природы и не давая художникам возможности демонстрировать что-то индивидуальное.
– Так уж исстари заведено, что князья на княжнах женятся, бояре на боярках, купцы на купчихах, смерды на смердках, мастеровые на мастеровичках.
А у изведывателей исстари принято, что мёртвым считать можно только тогда, когда есть свидетели гибели, либо мёртвое тело.
Исстари известное целительное влияние веры, которому между прочим посвящены исследования X.
Для защиты сведений от чужих глаз исстари пользовались тайнописью или шифрованным письмом.
Исстари говорят, что счастье и несчастье приходят всегда со свитою своею.
Бани исстари занимали большое место в народной жизни как одно из средств сохранения здоровья.
Родившись в семье, где исстари много пили, он и сам сделался заправским пьяницей, во всяком случае, равных себе он пока ещё не встречал.
По исстари заведённой традиции в привратниках всегда состоят самый старый и самый молодой рабы.
В углу возле скамьи стояла маслобойка – высокий деревянный цилиндр из ели, исстари считалось, что масло лучше всего сбивать именно в еловой посуде.
Во всех грядущих эпохах им суждено быть – так же как в наши дни, так же как и в седую древность – красивыми мужчинами и обворожительными женщинами; и может ли иначе быть, если ещё исстари повелось, что красавцы женятся на красавицах!
Исстари существовала у простого народа поговорка: «Что не мило, то попам в кадило».
– Да ну… – не согласился блондин, – мы тут исстари эль пили, на этом холме.
– Кстати, исстари известно, что синоптики, будь они трижды умнейшими и совершеннейшими роботами, всегда врут.
Этот народ исстари занимается добыванием жемчуга и, живя на берегу моря, привык к воде.
Сами казаки исстари ревниво оберегали произношение «Казаки» с ударением на последнем слоге, считая, что слово «Казак» должно читаться в обе стороны одинаково и по-русски слева направо, и по-тюркски – справа налево.
Там исстари гадали их матери, так и они хотели узнать, кому, когда замуж и за кого выйти случиться.
Я, овладев магией моментального сна, оказался внизу и, прислушиваясь к ясным звукам, поспешил в залу, где исстари проходили оружейные и фехтовальные тренировки, в которых с ранних лет довольно бестолково упражнялся под руководством деда и нескольких кичливых и ворчливых мастеров, занятых воспоминаниями о былых победах, но уже как лет двести с лишком утративших молодость и хватку.
Крестьяне исстари привыкли жить прямо продуктами своего труда, дополняя недостающее соседским обменом, для которого не требуется денег; натурой отбывались и повинности по отношению к помещикам; даже подати старому герцогскому правительству на девять десятых вносились продуктами и работами.
Капризный район земель, где исстари селились люди.
Огромные плодородные пространства исстари принадлежали польским панам, перешедшим в российское подданство.
И караванщики те исстари назывались чумаками.
Как я позже выяснил, в тех краях дома исстари устраиваются по преимуществу на возвышениях.
Кочевые тюркоязычные племена исстари называли его «аччи-су», что означает «кислая вода».
Испытывать женщину исстари почиталось занятием препустейшим; как подтолкнуть её к падению – известно, слабость женская – бесспорна, отсюда искушения любого рода – излишни.
В народе камень этот кличут «солнечным», исстари зная, что золотистым блеском встречает он первый лучик солнца на рассвете каждого дня.
Не говорим уже о том, что самое сказание об известных 12 пятницах исстари относилось у нас к апокрифическим сказаниям.
Так я сейчас быстренько всем занятие найду, у меня драконий корень как раз заканчивается, накопать надобно, – я сурово глянула на слегка смутившихся мужчин и хихикнувших женщин, ибо настойка драконьего корня исстари использовалась как средство для усиления мужской силы.
На другие обители она не была похожа тем, что устав ее был очень суров, и тем, что тут иноки имели известную свободу «мнения», которое исстари почиталось православным духовенством «вторым падением», «всем страстем матерью…».
Иные утверждают, что исстари подпорою земли служили четыре кита, что один из них умер и смерть его была причиною всемирного потопа и других переворотов во вселенной; когда же умрут и остальные три, в то время наступит кончина мира.

Цитаты из русской классики со словом «исстари»

Значение слова «исстари»

Цитаты со словом «исстари»

Афоризмы русских писателей со словом «исстари»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исстари»

И́ССТАРИ, нареч. С давних пор, издавна.

Все значения слова «исстари»

Синонимы к слову «исстари»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я