Карта словосочетания «с гербом графа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с гербом графа»

Бесшумно рядом с основными воротами открылась калитка, и появился сторож, одетый в ливрею с гербом графа на груди.
Беззвучно скрестились мечи и боевые топоры, королевские телохранители один за другим вылетали из сёдел, и когда появились десятка два конников в одежде с гербами графа, им почти не пришлось ничего делать.
У всех были высокие бокалы с гербом графа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с гербом графа»

  • Перед окончанием дела появился у нас сам граф: его карета с гербами раза два — три останавливалась у нашего скромного домика, и долговязый гайдук в ливрее торчал у нашего покосившегося крыльца.
  • Обед хоть и был очень хороший и с достаточным количеством вина, однако не развеселил ни Тюменева, ни Бегушева, и только граф Хвостиков, выпивший стаканов шесть шампанского, принялся врать на чем свет стоит: он рассказывал, что отец его, то есть гувернер-француз, по боковой линии происходил от Бурбонов и что поэтому у него в гербе белая лилия — вместо черной собаки, рисуемой обыкновенно в гербе графов Хвостиковых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «герб»

  • ГЕРБ, -а́, м. Отличительный знак государства, города, сословия, рода и т. п., изображаемый на флагах, монетах, печатях и т. п. Государственный герб СССР. Фамильный герб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРБ

Значение слова «граф»

  • ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАФ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «герб»

ГЕРБ, -а́, м. Отличительный знак государства, города, сословия, рода и т. п., изображаемый на флагах, монетах, печатях и т. п. Государственный герб СССР. Фамильный герб.

Все значения слова «герб»

Значение слова «граф»

ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «граф»

Синонимы к слову «герб»

Синонимы к слову «граф»

Ассоциации к слову «герб»

Ассоциации к слову «граф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я