Карта слова «кокарда» примеры предложения

Предложения со словом «кокарда»

Шуты уверяли, что такая трёхцветная кокарда – исключительный феномен, созданный господом богом специально для их зверинца.
Прорезая толпу, приближались рослые полицейские. Блеснуло золото кокард и шнуровки на их высоких фуражках.
Она собиралась изображать воинственную амазонку с пистолетами за поясом и с белой кокардой на шляпе.
На ходу снял фуражку с белой офицерской кокардой и вытер платком, пропахшим конским духом, капельки пота с громадной лысины, окаймлённой пушистым венчиком волос.
Ходил он в элегантном сюртуке с шёлковыми отворотами и носил в петлице красную кокарду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжеучёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но только он собрался открыть капот и углубиться в таинственные недра двигателя, как вдруг заметил дородную даму в форме и с жёлтой кокардой на фуражке, приближавшуюся к нему с важным видом.
Национальная кокарда, небрежно приколотая ею к чепцу, могла упасть каждую минуту.
Когда он увидел маленькие белые полосы на фюзеляже, советские кокарды и красные звёзды, то издал возглас удивления.
Иностранцам первоначально было приказано носить кокарду, затем им это запретили.
Полицейский, осторожно ступая своими сапожищами на чисто вымытый пол, подошёл к столу и осторожно присел, не снимая с головы шапку с форменной кокардой.
Чёрные кожаные кивера с блестящими кокардами и белыми султанами, яркие чепраки под сёдлами, серо-голубые доломаны и малиновые чакчиры, расшитые серебряным позументом; лёгкие ментики, отороченные мехом, залихватски накинуты на левое плечо.
Шорты, рубашки и прочий скарб они несли под мышкой; но всех украшали чёрные квадратные шапочки с серебряными кокардами.
– Да, у вас нет петлиц… Но на шапке – лётная кокарда.
Папа в форме и в фуражке с чиновничьей кокардой.
Астролябию он успел убрать, как и избавиться от своей зюйдвестки, заменив её на помятую капитанскую фуражку с позеленевшей от морской воды латунной кокардой-«крабом» – и где только он прятал её всё это время?
На кокарде фуражки, которую на борту лодки имел право носить только командир, сохранились следы яри-медянки.
Подъезжая к городу или деревне, я смотрел, какой флаг развевается над часовой башней, и такого же цвета кокардой быстро украшал свою шляпу.
Следует заметить, что именно этого последнего штриха в виде золочёной кокарды и не доставало в портрете незнакомца, чтобы его можно было назвать сногсшибательно прекрасным.
Не стал брать и немецкие береты, красный низ, серо-зелёный верх, с двумя кокардами.
Отсутствие мундиров компенсировалось трёхцветными республиканскими лентами, перекинутыми через плечо, и огромными кокардами, нацепленными на изрядно помятые треуголки.
В левой руке он крутил белый деревянный жезл с красным кружком на вершине, а рядом с правой лежала форменная фуражка с медной начищенной до блеска кокардой с двумя перекрещёнными молоточками.
Человек был сконфужен, тих, вежлив и в руках держал, почему-то не оставив её в передней, фуражку с бархатным околышем и пыльным круглым следом от гражданской кокарды.
– Чёрный цвет я просто люблю и хочу походить на своего папу. Вот у тебя на шапке кокарда. Значит, твой папа – военный. Хочешь на него походить?
В центре кивера, спереди, круглая кокарда с двуглавым орлом, с оранжевой каймой и металлической петлицей цвета пуговиц.
Кокарда сверкала на солнце и слепила ребятишек.
На их тульях красовалась кокарда с черепом и скрещёнными костями под ним.
Новая кокарда, однако, не приобретала индивидуальности и не «вдохновляла» её носителя, пока тот не принимал участие в замечательных подвигах и не повышал таким образом статус своего амулета.
На головах у них красовались фуражки защитного цвета с зелёными кокардами.
На великом мастере была надета шляпа с чёрными перьями и большой чёрной кокардой.
Голубые кокарды с трезубцем стали знаками отличия украинского войска.
Они одеты в русскую гимназическую форму: серо-зеленую шинель с блестящими пуговицами, на голове – фуражка с лаковым околышком и металлической кокардой жёлтого цвета.
Концы ленты скрепляла старинная бронзовая кокарда с выпуклым рисунком: морской канат связывал между собой королевскую корону, якорь и лавровый венок.
Я помню, как меня нарядили в матроску и одели мне фуражку с морской кокардой в виде якоря.
По левую сторону последней особы, по направлению ноги болталась длинная шпага с покрасневшею от времени рукояткою, а на темени красовалась треугольная шляпа кокардою назад.
К форме полагались ещё чёрные полуботинки-туфли и длинные чёрные носки до колен, а на голову чёрный берет с настоящей военной кокардой.
Когда разместились, в дверь постучали. Проводник, в бархатном камзоле и кепи с железнодорожной кокардой, принёс чай.
Фуражка имела голубой околышек с русской кокардой.
Грязно-зеленый френч с густыми золотыми эполетами ладно сидел на широких плечах, фуражка с блестящим лаковым козырьком и высокой тульёю, украшенной сияющей кокардой, безуспешно тщилась примять круто вьющиеся волосы.
Иные кокарды оказывались несовместимыми – приобретавший одну сразу становился врагом владельца другой.
Беглецы с облегчением отметили, что он при погонах, а на картузе его поблёскивает кокарда с радужным овалом.
Но напугавший меня милиционер попросил маму, бабушку и дядьку расписаться в каких- то бумагах, и приложив руку к фуражке с красивой кокардой, ушёл.
В холодное время ходил по обители в генеральской из серого каракуля, без кокарды папахе, офицерским ремнём подпоясанный.
Сержант вынул из ножен саблю и взмахнул над потрёпанной шляпой с приколотой французской кокардой.
– У меня в комнате письма… книги… капитанская кокарда
Но они заставили его сорвать кокарду и офицерские погоны.
На его голову была нахлобучена модная морская фуражка с искрящейся на солнце кокардой в виде морского краба.
Он носил прекрасно сшитый синий фрак, синие короткие панталоны без выпушки, «чёрную треуголку с крошечной кокардой» и белые перчатки.
Полисмены в синих фуражках с золотистыми кокардами уже принялись опрашивать больных и осматривать место преступления, когда я скрылся за дверью сто тринадцатой палаты.
Чёрный головной убор – что-то похожее на чалму с большой кокардой в виде паутины.
Их тут же задержал лейтенант из оцепления, удивившись тому, что «милиционеры» носили на своих фуражках вместо милицейских кокард обычные красноармейские звёзды.

Цитаты из русской классики со словом «кокарда»

  • Костюм — суконный чёрный кафтан или серая рубашка с погонами красного сукна и жёлтым кантом, фуражка военного образца с красным околышем, на тулье которой пришит, вместо кокарды, металлический ополченский крест, а на околыше номер из жёлтого сукна; такой же номер и на погонах.
  • Входят: Мурзавецкий, одет в черном сюртуке, застегнутом на все пуговицы, панталоны в сапоги, на голове фуражка с красным околышем и с кокардой, Влас, с ружьем, патронташем, ягдташем и арапником.
  • Этот выходной костюм довершался летом — бескозыркой с красным околышем и кокардой, зимою — каракулевой низкой шапкой с золотым (медным) начищенным орлом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кокарда»

  • КОКА́РДА, -ы, ж. Металлический круглый или овальный значок установленного образца на форменной фуражке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОКАРДА

Цитаты со словом «кокарда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кокарда»

КОКА́РДА, -ы, ж. Металлический круглый или овальный значок установленного образца на форменной фуражке.

Все значения слова «кокарда»

Синонимы к слову «кокарда»

Ассоциации к слову «кокарда»

Какой бывает «кокарда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я