Карта словосочетания «сырое дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырое дерево»

Часами сидел он на пустом дворе, глядел на облака, вдыхал полной грудью весенний ветер и запах сырого дерева от намокших после дождя брёвен.
Это были неуклюжие самодельные челноки, неумело сколоченные из только что срубленного сырого дерева.
Бывает, я засиживаюсь в мастерской допоздна, с упоением вырезаю, чищу и шлифую детали, придаю сырому дереву изящные формы.
В затенённом переулке, куда никогда не проникало солнце, пахло мхом, плесенью и сырым деревом намокших ящиков.
Любовь с первого дня всецело овладела мною; как сырое дерево трудно загорается, но, загоревшись, тем дольше и пламеннее горит, так и со мною.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнетизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дальнем углу был разожжён камин, выложенный из камня медового оттенка, и сырое дерево немного чадило, шипя и потрескивая.
Сырое дерево горело плохо, больше чадило, но всё же света оказалось достаточно, чтобы оценить истинные размеры огромного подземелья.
Внутри тёмного, грязного, пыльного и забытого всеми помещения стоял неприятный запах старого сырого дерева.
Таким образом здесь оказались сразу: резко пахнущий сырым деревом забор, фонарь, славная белокурая малютка в голубом в объятьях негра под пламенеющим небом.
Сырое дерево плохо горит, но если вы будете долго его сушить на солнце, поджечь его будет гораздо легче.
Сырое дерево долго не хотело разгораться, поскольку было полностью пропитано водой, но и эту проблему удалось решить.
– Якоже ластовица совьет гнездо себе в прутие берёзовом, и пришед злая змия-скорпия дети ея пояла, и вострепетала ластовица и села, верх сыра дерева сердечи, горько плачучи; так и ты, человече, вострепещеши в тот день; неё вовремя ти будет; не твори орудия сего.
Похлёбка по случаю жары была остуженной и насыщенный аромат уже утратила, но зато можно было различить примешавшиеся к нему запахи овощей, маслин и даже сырого дерева разделочной доски.
От сырых деревьев слишком густой дым, и его могут заметить в крепости.
Затем, вытащив сырое дерево на берег, ловкими движениями откатывали его в сторону.
У нас дома печами и каминами занимался опытный старик, и я не раз слышала, как он распекает молодых слуг – то они не так сложили поленья, то подбросили слишком много дров, то слишком мало, то сунули в топку сырое дерево, задымив все покои, то слишком рано закрыли вьюшку…
Храбрые стрелки, нёсшие тяжёлые из сырого дерева лестницы, по 30 человек на каждую, ошибочно спустили их в ров тонкими концами, а толстыми перекинули на стену.
Они долго оттаивали и высыхали в углу около печки, источая аромат сырого дерева.
Сначала от сырого дерева пошёл парок, но дрова быстро обсохли, пламя охватило их, и скоро из камина уже доносился весёлый треск.
Установив две палатки, мы собрали достаточно сырого дерева, из которого получился хороший дымный костёр, поужинали и легли спать.
Мне хватило одного взгляда, чтобы понять, почему именно он опоздал: румяные от пара щёки, запах елового масла и сырого дерева купальни, растянутая рубашка, надетая так спешно, что шнуровка на груди осталась развязанной и обнажала тело до пупка.
Меняют на совершенно новый, ровный, выструганный из превосходного сырого дерева.
Во дворике горело всё, что могло гореть, сырое дерево нещадно дымило, вокруг метались люди: кто-то бежал к башне, кто-то к воротам, кто-то лил воду в огонь.
В палец вогналась заноза, кожу согрело сырое дерево.
Выскочил из задних дверей в ночной парк, где шелестели под тёмным ветром сырые деревья и мутно белели мраморные статуи.
Тянуло сырым деревом и пресным запахом осевших снегов.
Воины сперва не поняли, почему те задвигались, но послышался тяжёлый шелест, покряхтывание сырого дерева.
И дров не хватит, и плот рубить из сырого дерева глупо.
Бесшумно полыхнуло пламя, пронзительный вопль заживо сгоравших зверей сменился тихим шипением занявшегося огнём сырого дерева.
Во всю ивановскую уже работали трактора и краны, стучало сырое дерево, ветер свистел в кронах; было действительно холодно, зябко; после ухода поезда на эстакаду со всех сторон хлынула пустота.
И если не взлететь, то сделать весьма ощутимый холостой выхлоп энергии, способный поджечь сырое дерево.
Ну нет в сауне той изюминки, которая присуща настоящей бане с её влажным, насыщенным горячим паром воздухом, давящим жаром и особым духом сырого дерева и раскалённых камней, на которые так здорово плескать воду.
Чем дольше я ехал под жалящей моросью между раскидистыми сырыми деревьями, тем сильнее овладевало мною отчаяние.
Работников дядя не нанимал, строились сами, в оконце было видно, как неумело тесали они бревна, отдирали топоришком щепу, а потом, впрягшись в постромки, волочили сырые дерева за дом, где прирубали новый вход и стайки для овец.
Английские корабли были уже близко, и я видел, что они построены из свежего сырого дерева.
Она использует своё пончо вместо брезента, защищая от дождя те несколько веток, которые им удалось собрать, но «костёр» всё равно состоит из горящей газеты и дымящего сырого дерева.
Но вот сырое дерево вспыхнуло и очень быстро выгорело.
Они с тяжёлым плеском падают в ведро, с чмоканьем обвиваются вокруг сырого дерева швабры и оставляют за собой блестящие разводы, от которых несёт хлоркой.
Крики раненых тонули в плотной пелене тумана, пропитанной вонью сырого дерева, прелой травой, сгоревшим воском, кровью, потом, протухшей плотью и ладаном.
А лишь пнул голой пяткой по сырому дереву двери.
Внезапно с левой стороны послышалось хорканье, странное, тревожное, похожее на скрип сырого дерева и на плач ребёнка.
Воздух напоен запахами: нежными – сирени и черемухи, резкими – омытыми дождем листьями и мокрым асфальтом, кисловатым – сырым деревом настила садиковской веранды.
Согнав с ночных лавочек дворовую шпану и подстелив на сырое дерево клетчатые пледы, они стройными рядками рассаживались вдоль подъездов.
Проблему сырого дерева решили так, пока насадить топор и лопатку на то, что есть, а когда топорище и черенок высохнут, переставить их другими сторонами.
Из сырого дерева брызнула жёлтая вода.
Бородач молча подбросил в костёр охапку хвороста. Сырое дерево задымило.
– Нет. В лыжном костюме. Лыжи и костюм оставил там, у сарайчика с дровами. Кстати, запасы дров хреновые. Много сырого дерева.
Повсюду сырые деревья и заросли.
С трудом отпилив сырое дерево, и освободив несчастного, все втроём начали крепить парня, обхватив его грудь верёвкой.
Ветер обдувал сырые деревья, с которых падали мелкие капли дождя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырое дерево»

  • Недавно заведенное на новый лад хозяйство скрипело, как немазаное колесо, трещало, как домоделанная мебель из сырого дерева.
  • Подавленный визг пил и какой-то особенный, хриплый звук разрезываемого сырого дерева мешался с всплесками и шумом вырывавшейся из-под водяного колеса воды.
  • Васса. Ну хоть про нее. Там головни-то шипят. Сырое дерево горит туго. А Гурий Кротких — научит. Он за двести целковых в месяц меня хозяйствовать учит, а тебя рублей за пятнадцать будет учить революцию делать. Полтина за урок. Пришел ко мне служить — штаны были мятые, а недавно, в театре, гляжу — на жене его золотишко кое-какое блестит. Так-то, девицы! В матросы, значит, Онегин?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «сырое дерево»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я