Карта словосочетания «свежее дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежее дерево»

Покрытые лаком шахматы пахли свежим деревом и оживали в руке.
Новенькая больница белела свежим деревом, сладковатый аромат лиственничной смолы проникал всюду – им пахли подушки, одеяло и даже хлеб.
В качестве костровой перекладины берут обычно свежее дерево.
Он тут же подошёл, встав ко мне вплотную, и я почувствовала запах его тела, чуть сладковатый, с примесью аромата свежего дерева.
На свежем дереве светились яркими и янтарно-золотистыми цветами….

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потеря в весе от усыхания доходит иногда до половины первоначального веса свежего дерева.
Вдоль берега теснились барки орды, многие из которых блестели свежим деревом.
Обняв бревно обеими руками, прижавшись грудью к розоватой белизне свежего дерева, ощерившейся длинными острыми щепками.
Артефакт был и правда ящиком, только вовсе не чёрным, а цвета свежего дерева.
Он изредка поднимал свою усатую мордочку и равнодушно осматривал новую, ещё пахнущую свежим деревом рубку.
Через некоторое время я стояла возле дома, обнесённого высоким, новым частоколом, и пахнувшего свежим деревом.
Обычно подобное деревенское сооружение радует глаз желтизной свежего дерева, здесь же всё выглядело потемневшим от времени, какими становятся пролежавшие много лет под открытым небом старые доски.
Казалось, она перенеслась на сотню лет назад, когда запах свежего дерева стоял повсеместно.
Только вот часть стеклопакетов, которые стояли прежде и которые вышибло магией, заменили на обычные рамы, ещё щеголяющие свежим деревом и лакировкой.
Направо навалено было несколько сосновых брёвен, и свежее дерево отливало приятным изжелта-розоватым цветом своих стволов, лежащих горкой.
Общался мало и только по необходимости, большую часть времени проводя за пахнущим свежим деревом самодельным письменным столом.
Однако было видно, что за домом тем не менее следят – кое-где виднелись следы недавнего ремонта, подновлённая черепица, свежее дерево выступающих балок.
Сначала несмело, потом всё быстрее и быстрее, вбегая кто на лестницы, а я с преподавательницами – в длинный коридор, где свежим деревом пахли совершенно новые двери и поблёскивала позолота на табличках, с указанием имени владелицы.
Он прибился к приезжим, как только те заехали в новый, пахнущий свежим деревом двухэтажный дом.
И пахнуть должно свежим деревом, а никакой не гарью.
Наш дом ещё сохранил запах краски свежего дерева.
Запах свежего дерева вызывал у подростка приятное головокружение и трепет.
Где он научился строить бани, где купил новые, пахнущие свежим деревом шпалы, где нашёл рабочих, за которым не нужен был догляд?
Посреди пещеры была небольшая церквушка, своды её подпирали массивные столбы, расходившиеся под потолком в широкие арки, в глубине при свете лучин свежим деревом радовал глаз резной иконостас, в нём как раны чернели дыры на месте выломанных татями икон.
Только что затухающий огонь пробудился, захватил свежее дерево и теперь ярко освещал комнату.
– Плотник из «Каркаса» удивлялся: чего вам не нравится, у вас же теперь свежим деревом пахнет.
Два этажа оббиты совсем свежим деревом, ставни окон выкрашены в красный цвет.
Лезвие получилось заточить об камни, с древком было сложней, свежее дерево гнётся, а слишком сухое трескается.
Мы почти не разговаривали, пока шли к лодкам, привязанным к большому деревянному пирсу, ещё пахшему свежим деревом.
Покосившиеся ворота выпрямились, ступени заднего крыльца белели свежим деревом новых досок, а протекавшая над кухней и над сеновалом крыша теперь могла выдержать осенние дожди.
Наконец он остановился возле одной, дёрнул за шнурок, привязанный к полке, и прямо перед девушкой опустилась широкая, пахнущая свежим деревом доска с целой стопкой старых пыльных книг.
– Колбяги? – нахмурил брови хевдинг, не отрывая острых глаз от приземистых срубов, белевших свежим деревом. – Не слыхал! Какого они хоть роду-племени?
Уже один только запах свежего дерева кружил голову всякому, кто приближался к цеху.
Лодки были сделаны надёжно, гладко отёсанная и зашлифованная мелким песком поверхность сияла свежим деревом.
Они светлели свежим деревом, с башенками, галереями, затейливой резьбой окон и дверей.
Несло свежим деревом, свежей извёсткой, несвежими кошками, прокисшим вином и гороховой похлёбкой.
Тазик был совсем новый, из отполированного свежего дерева; изнутри я видел, как на его бортике ослепительно вспыхнул луч света – яркий, золотой, и всего в одном месте.
Проехали дальше без остановок, оставив поле боя похожим скорее на лесопилку, так как усыпано оно было не столько трупами, сколько толстым слоем свежего дерева.
Теперь в моей вотчине приятно пахло свежим деревом вперемешку с дымом и навозом.
На лунном свету переливисто блестели безлистые свежие деревья, дальше в огороде чётко чернели кочерыжки, и пахло тёплою прелью, тихой сыростью, ноябрём.
– Огонь сам всё сделает, и рубить ничего не надо, тем более, что нечем, – сказал парень, – только успевай пододвигать свежее дерево в костёр.
Довольно качественные гвозди пробивали свежее дерево, намертво прикрепляя стройматериал к балкам.
Идите-идите, – а сама опустилась на тщательно выскобленную и вкусно пахнувшую свежим деревом нижнюю ступеньку новенького крыльца, нагретую солнцем, отчаянно добирающим последние летние деньки.
Налил чаю с пряностями в серебряную чашку, хотел уже сделать ароматный глоток, но тут же поставил чашку опять на пахнущий свежим деревом стол.
Видны были относительно недавно заделанные цементом и кирпичом пробои в стенах, залатанная и укреплённая свежим деревом крыша.
С палубы «Котёнка», приземлившего у самой ограды кладбища, осторожно спускали белеющие свежим деревом гробы, с пока ещё не заколоченными крышками.
Придёшь, бывало, в город, где три года не был, – а там, глядишь, новая башня, или новая стена, свежее дерево издалека сияет, словно золото.
Слишком уж свежее дерево было пущено на все эти строения, а также и самого хозяина здесь мало кто знал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежее дерево»

  • Деревянный, потемневший трактир принял Чичикова под свой узенький гостеприимный навес на деревянных выточенных столбиках, похожих на старинные церковные подсвечники. Трактир был что-то вроде русской избы, несколько в большем размере. Резные узорочные карнизы из свежего дерева вокруг окон и под крышей резко и живо пестрили темные его стены; на ставнях были нарисованы кувшины с цветами.
  • Приемная рядом с аптекой, новая; пахнет свежим деревом и лаком.
  • Изредка он выйдет из вагона и лениво пройдется вдоль поезда; остановится он около локомотива и устремит долгий, неподвижный взгляд на колеса или на рабочих, бросающих поленья на тендер; горячий локомотив сипит, падающие поленья издают сочный, здоровый звук свежего дерева; машинист и его помощник, люди очень хладнокровные и равнодушные, делают какие-то непонятные движения и не спешат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «свежее дерево»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я