Карта словосочетания «гнилое дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнилое дерево»

В конце зала был возведён трон из мерцающих кусочков гнилого дерева.
Ещё видны были остатки мощённых камнем дорог, ведущих к разрушенным воротам, где последние обломки гнилого дерева ещё висели на изъеденных ржавчиной петлях.
Чёрные гнилые деревья, промозглая ноябрьская сырость, белеющие на многолетней толще листвы костяки и возобновившийся отдалённый треск сучьев начали возвращать уже при тусклом свете дня, как казалось, отступившую тревогу.
– Не подскажешь, как найти директора? – спросил чужак, рассматривая меня и поправляя очки. У него были тонкие неулыбчивые губы и глаза цвета гнилого дерева.
Шуршание этих мерзких животных, ненасытная толкотня их, движения в пазах гнилого дерева раздражали его мечтательную натуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замирять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сути, весь этот осмотр был чистейшей формальностью, и ей хватило уже того, что находился дом в неплохом районе и, вопреки её опасениям, снаружи не выглядел обвалившейся грудой гнилого дерева.
Течение было довольно быстрое, и по реке плыло несколько гнилых деревьев.
Примерно в шести футах ниже, на той глубине, на которой обычно хоронят покойников, были хорошо видны остатки гнилого дерева и свинцовые пластины, а ещё, что было ужаснее всего, на восемь с лишним дюймов выступали из земли кости человеческой ноги, сломанные и истлевшие.
Гнилое дерево превращалось в скользкий чешуйчатый хвост, кочка – в застывшего с раскрытой пастью водовика, куст – в растопырившую когтистые лапы кикимору.
Запах гнилого дерева заполнял каждую комнату, включая мою каморку за сценой, где вдобавок ко всему вечно гулял сквозняк.
Ему приходилось ступать ещё осторожнее, чтобы не запутаться в густой траве или не споткнуться о поваленные старые гнилые деревья.
Даже сырое, пахнущее гнилым деревом убежище в лесу, в котором она провела много времени, было больше похоже на дом.
Запахи пыли, ржавого железа, гнилого дерева наполняли подвальчик, создавая впечатление старости, ветхости, запустения и забытости.
– Один ребёнок умер от укуса змеи, на женщину упало гнилое дерево, два охотника просто пропали, господин.
В общем, когда стали все очищать, под горами отходов и гнилых деревьев обнаружили трупы.
Вагон пропах гнилым деревом, одеждой, которую не снимали несколько недель, и смрадом, распространявшимся из маленькой двери, распахнутой в конце вагона.
Среди деревьев тоже есть здоровые и есть гнилые, но никто ведь не пытается гнилое дерево переделать, потому что это безнадёжно…
Особенно проявил он своё человеколюбие во время великого голода 1775 года, когда многим приходилось питаться древесной корой, смешивая с мукой гнилое дерево и дубовые жёлуди.
Господин судья, гнилое дерево кажется нам сильным и здоровым, пока молния не расколет его пополам.
При помощи рубила можно было также выкопать съедобные корни или разбить гнилое дерево, чтобы достать личинок.
Гнилое дерево оторвалось, и девушка рухнула на спину, а на голову ей посыпались отсыревшие, покрытые плесенью книги в кожаных переплётах.
И теперь он донёсся до ушей почти в чистом виде, не искажённый долгими метаниями по причудливо закрученному залу, заставленному гнилыми деревьями.
Лес закончился, обнажая заросшую поляну, где в тени сухих зарослей и гнилых деревьев спряталась избушка ведуна.
Я быстро выкопал ещё один фут; это привело меня к отделившимся кускам гнилого дерева такой же толщины, как и зазубренные края наверху; очевидно, какой-то настил провалился, но на что?
Заползая в ствол гнилого дерева, они укрывались от разъярённых атак зверя, разрывающего ствол в щепки.
Слизкая куча гнилого дерева заскрипела, расползаясь.
Всем тем, которые держали свою дверь открытой, когда я стоял гнилым деревом в золотистом океане.
Я заметил вообще, что мы особенно жаждем того, что или скоро нам даётся, или уж вовсе никогда не дастся, так что наша жажда есть или простое чутьё собаки на трюфли, или неугомонная работа червя, подтачивающего и без того уже гнилое дерево.
Можно постараться спилить гнилое дерево, срубить, а потом сжечь, чтобы и пепла не осталось.
Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным помётом, кухни – скверным углём и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни – грязными простынями, влажными перинами и остросладкими испарениями ночных горшков…
И это как ударом топора срубит гнилое дерево.
В отношении к высшим, священным истинам с развращёнными людьми бывает то же, что с людьми, страждущими болезнью глаз; свет им несносен, особенно солнечный: они с удовольствием предпочтут ему свет гнилого дерева, который более по их глазам, нежели солнечный.
Где-то недалеко раздался треск падающего гнилого дерева, летали панцирные жуки и мелкие птицы, но охотника мелкие детали уже не интересовали, вложив в тетиву сразу три стрелы, он уже видел десятки лесных драконов, летающих вокруг и садящихся на деревья.
Слабое белёсое свечение гнилого дерева в лесу.
Звук ломающегося гнилого дерева никто не услышал – в горнице слишком громко пели песни и что-то брякало.
Мне не нравилось само это слово, оно казалось похожим на «биолог» или что-то подобное, но звучало как упавшее в болото гнилое дерево или как заложенный нос («Ах, она так говорит, потому что у неё самой ужасно заложен нос!»).
Всё время ездил по командировкам: следил за посадками, руководил вырубкой гнилых деревьев, определял пригодность материала для строительства.
Крыша в двух местах провалилась внутрь, в окнах давно не было стёкол, а к одной стене привалилось гнилое дерево.
Я собирался повалить на землю гнилое дерево.
То ли кровать была жёстче, чем дома, то ли запах гнилого дерева вернул её к реальности.
Гнилое дерево затрещало под его весом и начало оседать.
Щенок не мог самостоятельно передвигаться среди веток и свалившихся гнилых деревьев, и мне пришлось взять его на руки.
И ни в коем случае нельзя использовать гнилое дерево.
О чувале придумали загадку: «Внутри гнилого дерева рыжая лиса бежит».
Скользя по облепленному влажным мхом гнилому дереву, я пересекла небольшое болотце, затянутое ряской, и улыбнулась ласково обнимавшему меня ветерку.
Странная фигура промелькнула меж высоких верхушек гнилых деревьев.
От следующего толчка по гнилому дереву пошла трещина.
Верите вы в это или нет, старое гнилое дерево рано или поздно упадёт.
– Заткнись! Я устал от ожидания и твоей пустой болтовни. Старая сухая ветка гнилого дерева, как же я хочу размазать тебя в пыль мёртвых!

Ассоциации к слову «гнилой»

Все ассоциации к слову ГНИЛОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнилое дерево»

  • — Фабричные, мастеровые, кто наделы сохранил, теперь продают их, — ломают деревню, как гнилое дерево! Продают землю как-то зря. Сосед мой, ткач, продал полторы десятины за четыреста восемьдесят целковых, сына обездолил, парень на крахмальный завод нанялся. А печник из села, против нас, за одну десятину взял четыреста…
  • — Кто? — произнес сиплый голос, весьма похожий на звук тупой пилы в мягком, гнилом дереве.
  • Назаров не торопясь пошёл к мельнице, но тотчас повернул назад, сбежал под мост и присел там, в сырости и запахе гнилого дерева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнилой»

  • ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНИЛОЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «гнилой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнилой»

ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы.

Все значения слова «гнилой»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «гнилое дерево»

Ассоциации к слову «гнилой»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я