Карта словосочетания «сырая ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырая ночь»

В одном конце кречатни располагался небольшой очаг – тут находилось нечто вроде места для отдыха, наподобие того угла в седельной, где сырыми ночами после лисьей охоты собираются грумы, чтобы начистить сбрую.
На меня волной обрушивается сырая ночь.
Потому что если этот тенор поймает меня, если снимет маску и увидит, кто я такая, то смерть, которая преследовала меня с той холодной сырой ночи, наконец получит своё.
Мужи ничуть не уставали от еды и питья, хоть и наступала уже со всех сторон хмурая сырая ночь – даже в гриднице чувствовался её дух, пробирался внутрь, стоило только кому-то приоткрыть дверь.
Тяжёлая сырая ночь стояла над просыпающимся городом, и казалась, что пришла она надолго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монархистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вообразил хищные призраки автомобилей, которые вчера, на месте погрохатывая, теснились у вокзала, когда он, ещё зрячий, но отуманенный сырой ночью, переходил площадь к гостинице.
Никто не пытался меня задержать, и я шагнул в объятия сырой ночи, отсекая себя от уютного тепла хлопком двери.
Толпились, как люди вокруг огня тёмной сырой ночью.
Свист стрелы, вспарывающей сырую ночь – и женщина, словно с разбегу натолкнувшись на невидимую преграду, медленно начала оседать на траву.
Милые манеры, с которыми он немедля затеял с ней разговор, касавшийся, впрочем, всего лишь чрезмерно сырой ночи и приближения сезона дождей, заставили её уверовать в то, что самые банальные, обычные и скучные темы в устах мастера становятся на удивление увлекательными.
Сырая ночь окутала землю прежде срока.
В сырой ночи хорошо было слышно, как грохотали автоматы.
Сырая ночь обняла, полезла холодными пальцами в рукава и штанины.
Мглистая сырая ночь поглотила мир.
Это была холодная и сырая ночь октября 1422 года. Ливень не прекращался с самого утра, а в мутных лужах отражались грозовые тучи безжизненного неба.
Показания нескольких выживших рабочих отнюдь не добавили ясности в общей неразберихе: сначала обычная сырая ночь, затем их метеостанции просигналили о возможном усилении ветра, хотя спутниковые системы не подтверждали прогноз.
Здесь мошкары столько, сколько сырой ночью комарья не бывает.
Сырая ночь поднималась и веяла вокруг.
Холодная и сырая ночь навевала мистическое настроение.
В котором ты в сырую ночь ушла…
Но, скорее всего, девочки уже объяснили мужчинам, как добраться до моей квартиры, и сразу же после срочного дела, за которым они вообще собрались встретиться этой промозглой сырой ночью, они собрались нагрянуть ко мне домой.
Испарятся, словно дым или туман после сырой ночи солнечным ярким утром.
Окно её спальни на втором этаже было открыто, и за ним чернела сырая ночь, время от времени врывавшаяся внутрь с порывами ветра, тогда она чувствовала острый запах свежести и обновления.
Двадцать метров до машины преодолел одним рывком, повернул ключ зажигания, с огромной скоростью проскочил по неосвещённой аллее, вывернул на шоссе, и через несколько секунд автомобиль растворился в беззвёздной сырой ночи.
Стояла глубокая сырая ночь, и звёзды над головой казались серебряными гвоздочками, которыми скрепили бескрайнее бархатное полотно тьмы.
Холодная, сырая ночь пробирала до костей сквозь расстёгнутый китель.
Наступающая холодная и сырая ночь уже не обещала больше весёлых и праздничных эмоций, нужно было быстрее устраиваться в палатки, заранее подготовленные ещё с прошлого, подготовительного дня.
Он обдумывал этот псевдоним сырыми ночами среди гнилых, истлевающих буреломов северокавказских лесов…
Эта мысль даёт надежду, которая согревает сырыми ночами в комнатах по восемь человек.
Теперь ничего этого не было, и на город надвигалась мрачная сырая ночь с уже угадывающейся непроглядной тьмой.
Яркие пятна отражений на дороге размывает сырая ночь.
Чёрная холодная хмарь, видневшаяся в открытой калитке ворот, дышала сырой ночью.
– Некоторое время отец ел молча, прислушиваясь к хору квакавших в сырую ночь лягушек, а потом спросил жену:
Сырая ночь смердит постным тестом.
Весенний день сменила пахучая сырая ночь.
На пороге дома сырая ночь обслюнявила мерзко холодным и влажным языком лицо.
Стояла октябрьская сырая ночь и утомительно ждала, ждала нас.
Скучная сырая ночь, так что я буду спать.
Сырая ночь потонула в тумане, таком густом, какого я раньше не видел.
Два худеньких тельца на одной узкой кровати под тоненьким одеялом, прижатых друг к другу как можно теснее, чтобы не замёрзнуть холодными сырыми ночами.
Пусть узнают они, как прошла наша юность, как оторванные от школьной скамьи, ещё совсем ребятишками, ещё с мыслью о маме, люди прыгали с автоматом на груди в тёмную сырую ночь на вражескую землю.
В городе воцарилась холодная сырая ночь.
В лесу царила тёмная сырая ночь, моросящий дождь застревал в пушистой хвое сосен и ёлок, холодный ветер старательно бросал мелкие капли на голову.
И снова хмурыми сырыми ночами, тёмными, хоть выколи глаз, полезли в голову нехорошие тоскливые мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырая ночь»

  • Выскочив из комнаты, Лодка молча нырнула вниз, быстро выбежала на двор, но по двору пошла осторожно, боясь ушибить или уколоть во тьме босые ноги. Сырая ночь холодно коснулась груди и плеч; протянув руку вперед, Лодка подвигалась к воротам и уже хотела позвать Четыхера, как вдруг ее остановила ясно вспыхнувшая мысль:
  • Под ногами быстро текут невидимые ручьи. Тяжело и плотно легла на грудь земли сырая ночь, и пьёт земля животворную влагу, захлёбываясь ею, как ребёнок молоком матери.
  • Заря бледнеет; поздно, поздно, // Сырая ночь недалека!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «сырая ночь»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я