Предложения со словосочетанием «промозглая ночь»

Печи в домах горожан уже дымили, выпуская через белёные трубы серые столпы, и округа только просыпалась после холодной промозглой ночи.
В полумгле промозглой ночи, казалось, что горожане спят, а завтра с первыми лучами солнца здесь закипит жизнь.
Тёмными промозглыми ночами тишину в лесном краю взрывал волчий вой.
Только в отличие от ещё тёплых осенних деньков на улице её ждала настоящая осенняя промозглая ночь.
Стайки крикливых ящерок-летяг, нахохлившись, расположились на городской стене в тщетном ожидании ласковых осенних лучей утреннего солнца, надеясь согреться после долгой промозглой ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: питомка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подсвеченная сумеречным светом промозглая ночь осталась за плотно закрытой массивной дверью.
Не дав мне возможности что-либо возразить на его поспешное решение оставить меня в одиночестве, мужчина накинул мне на плечи своё пальто и скрылся в темноте промозглой ночи.
Только стоять на пустой дороге, в сероватой промозглой ночи, и, наверно, ждать чего-то – скорее по инерции, чем в надежде дождаться.
В маленькой удмуртской деревеньке промозглой ночью, когда непонятно что творится на улице – или зима, или осень, – помятая старуха вышла на улицу и, сжав маленькие кулачки, зарыдала.
Наоборот, о него было приятно погреться промозглой ночью.
Одной особенно промозглой ночью снизошло на него прискорбное озарение что помочь он им, несмотря на весь свой уже сложившийся авторитет и ум не может, им вообще никто из семьи помочь не сможет.
Ей ли не знать о том, что в такие сырые промозглые ночи путников на одиноких дорогах подстерегают опасности, которые начисто отрицаются разумом!
Я стоял в промозглой ночи один-одинёшенек.
Стоял солнечный день, но ей показалось, что резко наступила промозглая ночь.
Хлопнув дверью промозглою ночью.
Словно жадная ненасытная хищница, она испепеляла своим жаром неподготовленных путников, а промозглой ночью морозила несчастных до самых костей.
Перед глазами кадрами пронеслась промозглая ночь и незнакомец, нёсший её на руках.
Подобрав в бутике подходящие на вид вещи, с учетом все еще душных солнечных дней и заметно холодных, промозглых ночей позднего августа, я оккупировал столик в кафе, сделал ряд рабочих звонков и перекроил график работы с секретарем.
Ему не нравилось это позднее свидание у чёрта на куличиках, не нравилась промозглая ночь.
Из его тёплого нутра в промозглую ночь выбрались два человека.
Тотчас же повалил едкий, выжимающий слёзы дым; потом дровишки подсохли и занялись веселее – к склонившимся чёрным стволам рванулось пламя, обожгло дыханием промозглую ночь.
Вот делать им нечего, провинциальным недалёким, но, видимо, крепким созданьям, как с оголённым задником – коротенькая курточка, колготки, иногда джинсы – мерить неуютное, нелюдское пространство аршинными шагами и семенящими шажками, зевая и куря, настукивать на ходулях и котурнах по московским кривым дорожкам во мраке промозглой ночи!
За тёплой чертой протопленного подвала их опять поджидала промозглая ночь у которой не было ни начала ни конца.
Внутри помещения хаотично толпился суетящийся народ, которому непременно захотелось в эту промозглую ночь взлететь в заоблачную высь.
Только тут, на остановке, выйдя из тёплого автобуса в промозглую ночь сентября она осознала насколько серьёзно её положение.
Организм сопротивлялся сколько мог, но холодные промозглые ночи доканывали и уедали всё сильнее.
Промозглая ночь швыряет в лицо противную изморось.
Серая промозглая ночь, или невесть откуда взявшийся туман, но ей показалось, что место это чужое, нереальное, и сразу же липкий страх проник в сознание.
При большой доле везения эти бездомные, обессилевшие от постоянного голода, кутавшиеся промозглыми ночами в свои лохмотья, перебивались случайными заработками.
Их голоса скрылись за рядами ящиков, и навстречу мне поспешил холодный и влажный воздух промозглой ночи, а также шум бесконечного ливня.
Воин и сам понимал, что привалы в лесу не для юной девушки, и после пары промозглых ночей они стали останавливаться в деревнях.
У бесконечных пирсов темнеет ветреная и грозная в этой промозглой ночи река.
Я вздохнул, вглядываясь в густую промозглую ночь на подъезде к областному центру.
Промозглая ночь сочилась в окна.
На третий, сбившись в комок, он благодарно прижимался к своим богами проклятым спутникам, лишь бы согреться промозглой ночью.
Неприязнь промозглой ночи нехотя отступала и, по черепашьи упрятав шею, незнакомец не замечал окрест ничего, что способно было отвлечь, вынудив обернуться или скосить взгляд на сторону.
Да, они долгими промозглыми ночами караулили вампирьи гнезда.
Осенняя промозглая ночь навалилась всей тяжестью низких облаков, пронизывающего до костей ветра и запаха железной дороги.
В эту сырую, промозглую ночь бедной женщины не было в доме – значит, она тоже была напугана и пошла бродить где-то снаружи.
Растирая спину мочалкой, я мысленно прикидывала, где может быть обогреватель, в шкафу или кладовке – осенняя, промозглая ночь обещала быть холодной, а центральное отопление было регламентировано чёткими сроками.
Подъезд к терминалу заказа был пуст, больше никому не хотелось разбавить эту промозглую ночь ароматом кофе.
Клуб продолжал громыхать и пульсировать, поглощая минуты промозглой ночи.
Большое окно закрывалось тканевой шторкой, через которую внутрь заползала промозглая ночь.
В одну из промозглых ночей огромный город засыпало снегом.
За окном плескалась тёмная промозглая ночь, и наползал сырой, стылый туман.
И как будто всё равно было весёлому и беззаботному этому огню, встретит ли он по сторону прокопчённого дымохода холодную промозглую ночь, мелкий дождь и серый тяжёлый туман или что-то ещё похуже, отчего и самый тесный очаг покажется чудеснейшим местом на свете.
Он распахнул дверь в осеннюю промозглую ночь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промозглая ночь»

Значение слова «промозглый»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промозглый»

ПРОМО́ЗГЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Пронизывающе холодный и сырой.

Все значения слова «промозглый»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «промозглая ночь»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я