Карта словосочетания «влажная ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажная ночь»

Мне снятся тёмная влажная ночь, сады, пасхальные звёзды, перезвон колоколов.
Прежде всего он вдруг почувствовал сладкое и сильное благоухание гелиотропов, как будто его сад весь засажен этими цветами от края до края и жаркая, влажная ночь заставила их пролить весь аромат в одном дыхании.
Вечером мы всегда гуляли, катались вместе, очень часто верхом, после чего мы разговаривали без конца на террасе виллы в тёплой атмосфере влажной ночи, окружённые мириадами светящихся лучиол.
Или сквозь тихую влажную ночь зловещим призраком летело предчувствие насилия.
– Мокроступы обычно выходят из воды в дождливые или особенно влажные ночи, как нынче.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паприкаш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оружие я закинул за спину, а сверху надел плащ, прежде служивший подушкой, не желая, чтобы влажная ночь испортила ценное дерево.
Я прижималась к нему; наши тела сплелись в торопливых объятиях в жаркой влажной ночи и покрылись испариной.
Влажная ночь робко стучалась в окно мелкими каплями дождя.
Голос принадлежал стоящей фигуре. Из влажной ночи выступила ещё одна девушка и тоже присела рядом.
Сегодня была слишком влажная ночь
Влажная ночь пропиталась дымом.
Чтобы не допустить избытка влаги, используйте постельное бельё из стопроцентного хлопка, который дышит лучше, чем шёлк и полиэстер, и поможет вам пережить влажные ночи.
Музыка возносит нас выше и выше, и наконец медленно, осторожно, но ликующе раздается последний торжественный аккорд, высвобождающий в теплую влажную ночь буквально всё… всё.
Мой восставший галион, подняв все паруса, неудержимо рвался вперёд во влажной ночи тропических широт испанской плоти, страстно желая произвести прицельный залп из всех сорока восьми пушек по ускользающей из-под его бушприта заветной илистой банке в недрах извивающегося тела женщины.
А между ними, полагаю, посреди тех душных влажных ночей и дней, окрашенных в тёмные тона и пахнущих землёй, находится сама суть честного знания.
Стоит зажмуриться, и он исчезнет, растворится в черноте приморской влажной ночи.
Пока что она влажными ночами бродила по комнатам, открывала окна и порой выбрасывала в них ценные вещицы: резные деревянные фигурки с хоботом вместо носа, которые потом покачивались на волнах лагуны и стукались в стены стоящего на острове дома; искусно обработанные слоновьи бивни, которые, разумеется, сразу шли на дно.
Звуки этой влажной ночи наводили на мысль, что побережье со всеми строениями, деревьями превращается в массу ледяных глыб, постепенно поглощаемых тёмной пастью океана.
Им не нравилось, что их пытаются вытащить из их хандры, из этой смятой коммунальной постели, хотя влажная ночь пропитала её по́том.
Лишь за рекой на склоне чёрного холма подслеповато мигали в дрожащем воздухе влажной ночи огоньки чьих-то «сигаральес».
Тёплая влажная ночь обступила его, а он вспомнил вдруг, как дед учил его кликать жаворонок.
Липкая влажная ночь. Пахнет рекой. Много других запахов, резких и непривычных. Острые иглы страха покалывают затылок. Иглы такие холодные, что замирает сердце.
Решительно пристроившись по левую руку, меня сопровождало крошечное загадочное создание, бабочка каббро, неизменная спутница надвигающихся влажных ночей.
На улице было не холодно, но тучи, по-прежнему закрывавшие всё небо, предрекали влажную ночь.
Тёмная влажная ночь окутала их мраком.
Горячими влажными ночами по городу витал дурманящий аромат любви, причём в самом буквальном смысле – из-за невероятной столпотворённости у бесчисленных парочек просто не оставалось шансов для романтического уединения, иначе как на плоских крышах громоздящихся друг на друга крошечных домиков, в жидких кустах скверов, а то и прямо на скамейках автобусных остановок.
Мгновение – и всё вокруг поглотила влажная ночь.
– Ей придётся ещё раз принять душ, но было что-то привлекательное в том, чтобы погрузиться в эту знойную влажную ночь.
Друзья потихоньку стали подтягиваться, влажная ночь вступила в свои права.
Слишком местечково, провинциально – это и была дальняя провинция, поезд еле плёлся последние километры пути, через туманную влажную ночь.
На улицу опустилась глубокая влажная ночь.
Оказалось, толкуны любят роиться тихой влажной ночью, образуя разные фигуры, вроде столба или даже человека.
Слова, которые он только что произнёс, витали в её мозгу, а его великолепный низкий голос с итальянским акцентом вызывал ассоциации с жаркими влажными ночами на узких мощёных улочках, когда из открытых окон доносились романтические звуки скрипки.
Они расположились живописным идиллическим трио на траве под огромным плакучим кедром, спутанные ветви которого нависали над ними пышным балдахином (там и тут они подпирались стойками из его собственной плоти, как и наша книга): под его сенью укрылись две черноволосых головы и одна золотисто-рыжая, что напомнило о тёмных влажных ночах, когда мы были безрассудными счастливыми детьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажная ночь»

  • Действительно, среди влажной ночи подымался ветер; огни фонарей неровно мерцали под его порывами, и глухой гул моря доносился с берега, точно рев просыпающегося зверя.
  • Ночь была холодно-влажная, черная; огни фонарей горели лениво и печально, как бы потеряв надежду преодолеть густоту липкой тьмы. Климу было тягостно и ни о чем не думалось. Но вдруг снова мелькнула и оживила его мысль о том, что между Варавкой, Томилиным и Маргаритой чувствуется что-то сродное, все они поучают, предупреждают, пугают, и как будто за храбростью их слов скрывается боязнь. Пред чем, пред кем? Не пред ним ли, человеком, который одиноко и безбоязненно идет в ночной тьме?
  • Лидия заставила ждать ее долго, почти до рассвета. Вначале ночь была светлая, но душная, в раскрытые окна из сада вливались потоки влажных запахов земли, трав, цветов. Потом луна исчезла, но воздух стал еще более влажен, окрасился в темно-синюю муть. Клим Самгин, полуодетый, сидел у окна, прислушиваясь к тишине, вздрагивая от непонятных звуков ночи. Несколько раз он с надеждой говорил себе:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «влажная ночь»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я