Предложения со словосочетанием «считать себя способным»

Последний выглядит настолько простым, что каждый считает себя способным заработать на бирже.
Поистине, если бы они не считали себя способными занять моё место, я и не подумал бы о том, чтобы срывать шёлковые украшения с кукол, которых ты мне показал.
Их реальной проблемой было то, что они считали себя способными задавать вопросы, игнорируя простой факт, что постановка вопроса не менее важна, чем ответ на него.
Гоблин всегда считал себя способным справиться с любыми проблемами, но предпочитал такие, которые можно решить обычным способом: силой, воровством или бегством.
Подобные интернет-порталы предлагали заработать всякому, кто считал себя способным писать более-менее связные тексты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как становится сразу ясно, этот страх сильно связан с самооценкой, то есть с тем, насколько мы считаем себя способными оценивать события наилучшим образом, и настолько мы чувствуем себя в состоянии выдержать груз принятых решений и их последствий.
Он должен был считать себя способным выплатить долг.
Следствием этого главного порока (обращение мира в представление) являются два другие: морфинизм и гипнотизм, потому что если мир есть представление, то обращение неприятных представлений в приятные посредством морфина, эфира и т.п. было бы уже решением мирового вопроса, ибо это соответствовало бы устранению всех страданий и замене их наслаждением; гипнотизм же решает тот же вопрос ещё проще, он считает себя способным избавлять от всяких болезней и пороков силою одного только желания.
Характерно, что исходным размером для вычисления нижнего диаметра колонны, то есть модуля, относительно которого рассчитывались все параметры здания, являлась у греков заранее принятая её высота – «та высота, на которую архитектор считает себя способным поднять конструкции крыши и антаблемент».
Большинство людей считают себя способными найти менеджеров, которые будут демонстрировать высочайшую эффективность, но чаще всего они ошибаются.
Конечно, он считал себя способным стать сверхпоэтом, поэтом-гением – тут и говорить нечего, – но всё же критический разбор собственных стихов давался ему легче, чем проникновение в потёмки собственной души.
Большинство людей считают себя способными найти менеджеров, которые могут переиграть рынок, но чаще всего они ошибаются.
Во всяком случае, они считают себя способными противостоять нам.
Я считаю себя способным перетерпеть любую боль, но предпочитаю умереть быстро, без особых страданий.
Лестно, конечно, но и странно – никогда не считал себя способным вот так вот вдохновлять противоположный пол.
Когда дети считают себя способными и компетентными, окружающие будут относиться к ним соответствующим образом.
Или, люди говорят так потому, что хотят считать себя способными понимать правила мира?
Здесь политики традиционно склонны переоценивать свои интеллектуальные возможности и по-прежнему считают себя способными самостоятельно оценивать текущую ситуацию и принимать решения, полагаясь на политический опыт и интуицию.
Поэтому одна рефлективная история сменяет другую: материалы доступны каждому писателю; каждый легко может считать себя способным привести их в порядок, обработать их и выдать свой дух за дух времени, в них проявляющийся.
Когда выражаются вежливо, тогда называют этот материал истории философии мнениями; а те, которые считают себя способными высказать этот же самый взгляд с большей основательностью, даже называют историю философии галереей нелепиц или, по крайней мере, заблуждений, высказанных людьми, углубившимися в мышление и в голые понятия.
Нужно всего лишь захотеть изменить мир, в какой бы форме это ни было, и начать считать себя способным на это свершение, в чём бы оно ни проявлялось.
На первый взгляд, не представляет большого труда определить критерии эффективности руководителей-первых лиц: ведь каждый человек считает себя способным дать оценку деятельности руководителю своей организации, министрам и даже президенту страны.
Отчего руководители считают себя способными выбирать за всех? человек спокойно живёт, ощущая свою востребованность!
Наконец, он ответил, что его сердце всегда отвергало любовь, он никогда не желал почувствовать страсть, которую не считал себя способным вызвать в другом человеке.
Во времена мира считаю себя способным никому не уступить, как архитектор, в проектировании зданий и общественных, и частных, и в проведении воды из одного места в другое.
Этому последнему обстоятельству я был очень рад, потому что по своему возрасту и силам не считал себя способным устоять в рукопашной борьбе со взрослым человеком.
Ослеплённый самомнением, я не представлял тогда грозившей мне опасности; по своему тщеславию я считал себя способным укротить других и себя.
Я не считал себя способным страдать из-за женщины, но теперь вижу, что эту девушку нелегко будет забыть.
Он никогда не считал себя способным определить, что либо по фотографии, но слова, которые у него вырвались, вполне подтверждают версию два.
Если ты считаешь себя способным сопротивляться моей силе, то остановись и сразись со мною.
В течение многих лет я считал себя способным решать многие проблемы.
Я искал встречи с красноглазым и считал себя способным вступить с ним бой.
Он считал себя способным перевернуть государство.
Естественные побуждения, следовательно, содержат в душе человека препятствияисполнению долга и (отчасти значительные) противодействующие силы, и человек должен считать себя способным противоборствовать им и при помощи разума не в будущем, а именно теперь одолеть их (также мыслью), т. е. уметьделать то, что он долженделать согласно безусловному велению закона.
Таким образом, каждый управляющий считает себя способным «правильно управлять» и свои методы управления считает (из всех которые возможны в данной организации в данное время) наилучшими и самыми «верными».
Насколько человек считает себя способным выполнять свою работу, решать возникающие проблемы и добиваться поставленных целей тем выше будет его самооценка.
Не считая себя способным быть в числе адвокатов, которые «глаголом жгут сердца людей», я решил посвятить себя скромной деятельности – службе по судебному ведомству.
Покинуть зону комфорта – не каждому под силу, и мальчик считал себя способным на что-то и особенным, даже избранным, если мог простоять в кромешной тьме, которую остальные старались побыстрее проскочить.
Кроме разве что случаев, когда супер-знаменитый гость телевизионных политических шоу считает себя способным просчитать все на столетие вперед.
Я всегда считала себя способной девушкой: мне достаточно внимательно слушать и конспектировать лекции, вчитываясь в каждое слово, и тогда можно к экзаменам уже не готовиться.
Только с переменой обстоятельств зародился состоятельный, многочисленный и самонадеянный класс, который, не занимаясь никакими науками или искусствами, а также не управляя государством, считал себя способным судить о науках, искусствах и политике…
И, разумеется, к тому времени я прочёл уже достаточно фольклора разных стран и религий, чтобы считать себя способным распознать тип данного повествования (хотя, вероятно, не сумел бы тогда точно охарактеризовать его): деревенская легенда, предназначенная для того, чтобы пугать непослушных детей и доверчивых крестьян, и отмеченная той естественной грубоватостью, которая так часто сопровождает глубокую набожность.
И святые редко когда считали себя способными управляться одновременно с тем и с другим.
Намеренное избегание сложностей показывает, что вы не считаете себя способным достичь большего, а страх перед трудностями значит лишь одно: вы заранее настраиваетесь на неудачу, что только усиливает чувство стыда.
Если кто-нибудь считает себя способным тратить время на создание микросхем и чипов телефона, для того чтобы его плоский экран выступал в качестве площадки дискотеки на праздниках мух, отбивающих чечётку на «танцполе», это его личное право выбора.
Все неудачники, тщеславные, себялюбивые и завистливые люди скопляются в столице, считая себя способными управлять всем миром, потому что удачно проповедовали в кабачках родного города.
Вероятно, она поспешила считать себя способной справляться с любыми трудностями.
Сейчас смешно думать о внуках, я считаю себя способной ещё рожать детей и надеюсь на это.
До этого самого момента я не понимала, как сильно люблю его, намного сильнее, чем считала себя способной любить кого-то.
Напоминание о том, что случается с теми, кто считает себя способным изменить мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя способным»

  • Нечего было тут прибавлять. Я молчал, и мне самому хотелось заплакать, смотря на нее, так, от любви какой-то. Что за милый был это ребенок! Я уж не спрашивал ее, почему она считает себя способною сделать счастье Алеши.
  • Иногда он забывал этот вновь открытый им рецепт счастия и считал себя способным слиться с жизнью дяди Ерошки; но потом вдруг опоминался и тотчас же хватался за мысль сознательного самоотвержения и на основании ее спокойно и гордо смотрел на всех людей и на чужое счастие.
  • Несчастие большинства людей в том, что они считают себя способными на большее, чем могут…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «способный»

  • СПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Обладающий какой-л. способностью (в 1 знач.), могущий или умеющий делать что-л. Способный к труду. Способный на жертвы. Способный сильно чувствовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «способный»

СПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Обладающий какой-л. способностью (в 1 знач.), могущий или умеющий делать что-л. Способный к труду. Способный на жертвы. Способный сильно чувствовать.

Все значения слова «способный»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «способный»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «способный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я