Предложения со словосочетанием «считать себя слабым»

Одна из причин этого – в том, что вы привыкли считать себя слабее, чем есть на самом деле.
Человек, столкнувшись с ситуацией, когда его действия ни на что не влияют и ни к чему не приводят, начинает считать себя слабым и ни на что не годным.
Он никогда не считал себя слабым физически, был натренированным, с упругими бицепсами.
Если вы считаете себя слабым человеком – не бойтесь признаться себе в этом, и сразу же разберитесь: почему вы сделали такой вывод?
Первобытный человек считал себя слабым существом на фоне природы, которая в его сознании представала как могучая, таинственная, грозная и страшная стихия, готовая в любою минуту обрушится на человека и стереть с лица земли не только его самого, но и весь первобытный коллектив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы когда-то проявили слабость, и стали считать себя слабым?
Она всегда считала себя слабой и тихой – такой, которая ничего не способна изменить.
А когда увидела жирного чёрного паука, копошащегося в одной из таких, едва не лишилась чувств, хоть и никогда не считала себя слабого десятка.
Подростки, страдающие от страхов, часто считают себя слабыми, глупыми или навешивают на себя различные негативные ярлыки.
Надо перестать считать себя слабым, беспомощным, зависимым существом, которое только и может ждать милости от других людей и от обстоятельств.
Он обратился в бегство не потому, что был слабее, а потому, что считал себя слабее льва.
Если того требовала ситуация, они проявляли твёрдость и смелость, противостояли угрозам и опасностям, хотя в прошлом считали себя слабыми и неуверенными.
Ты напрасно считаешь себя слабой волшебницей, не каждый бы смог отбить такую атаку…
То есть, приходя к психологу, клиент считает себя слабым, в чём-то хуже других.
Само возникновение такой мысли свидетельствует о том, что мы считаем себя слабее иерархии, не можем справиться с её правилами обычными способами, то есть признаем её власть над нами и неприкосновенность этой власти.
Вырастая, такой человек либо считает себя слабым и уязвимым, и тогда он боится выходить из дома, бесконечно подозревает у себя разные болезни и пишет завещание каждый раз, когда у него поднимается температура выше тридцати семи, либо же он становится зависимым от других, и тогда ему кажется, что он не способен решать большинство повседневных задач самостоятельно и ему обязательно нужен кто-то, кто будет опекать его и наставлять.
Видимо, это связано с тем, что у меня низкая самооценка, я считала и до сих пор считаю себя слабой, потому что не смогла справиться со всем в одиночку.
В отряде охотников я всегда считал себя слабым звеном.
Такие люди могут считать себя слабыми и думать, что им просто нужно по максимуму использовать ту жизнь, которая им досталась.
А я привыкла считать себя слабой беспомощной девочкой, избалованной мамой, привыкшей, что за неё решают все проблемы.
– Яф-Яффи, прекрати считать себя слабой, и тогда остальные увидят твою силу.
Ты должен смириться с тем, что я не позволю считать себя слабой.
Они просто привыкли считать себя слабыми и зависимыми, а потому уверены, что нуждаются в защите со стороны сильных мужчин.
– И потом я упал в обморок, хотя никогда не считал себя слабым человеком…
Жертвы могут начать считать себя слабыми, бесполезными и непригодными для успеха.
Это был мощный по смелости и честности ответ. Возможно, он-то и выявил прочную позицию женщины, которая до поры считала себя слабой и беспомощной.
Бежать они не хотели – не привыкли считать себя слабыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя слабым»

  • Та же самая история повторилась, когда швейцары — пехотинцы вздумали, что вовсе не для чего им считать себя слабее феодальной конницы.
  • — Да, Саша, это так. Мы слабы потому, что считаем себя слабыми. Но мне кажется, что есть еще другая причина. Я хочу говорить о себе и о тебе. Скажи, мой милый: я очень много переменилась тогда в две недели, которые ты меня не видел? Ты тогда был слишком взволнован. Тебе могло показаться больше, нежели было, или, в самом деле, перемена была сильна, — как ты теперь вспоминаешь?
  • Тогда все увидели: «а ведь пехота крепче конницы», — разумеется крепче; но шли же целые века, когда пехота была очень слаба сравнительно с конницею только потому, что считала себя слабою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «слабый»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «слабый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я