Предложения со словосочетанием «считать себя свободным»

– Я сочувствую им. Однако благодаря тебе вижу, как мало мы от них отличаемся, хоть и считаем себя свободными.
Объявите моё приказание, что каждый партизан, всякий отдельный партизанский отряд может считать себя свободным и может поступать с собой по своему усмотрению.
Он намеревался поровну разделить всё своё состояние между братом и мною, и поэтому я мог считать себя свободным от избрания какой-либо профессии, обеспечивающей меня.
И он сразу же продемонстрировал, что в переговорах с одним из партнёров считает себя свободным от обязательств по отношению к другому.
До тех пор, пока он это не уяснит, пока считает себя свободным, у него нет никаких шансов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фырчанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему я сейчас считаю себя свободным от неё, вы узнаете из последней главы рассказа.
– Что нужно делать, отец? Приказывай! Я повинуюсь. С этой минуты я считаю себя свободным от всех обязанностей относительно фараона.
Потомки удельных князей считали себя свободными от государственных обязанностей и единоличными правителями в своих вотчинах.
Светские владыки переняли римскую нравственность и в ещё большей степени посчитали себя свободными от христианских начал, чем их учителя.
А всё потому, что у них нет авторитетов, они прячутся за циничностью, считают себя свободными от страха перед взрослыми людьми и используют в качестве защитного механизма нецензурную лексику.
Примем потому, что с одной стороны, действительно, когда вы можете выбирать, как вам поступить в той или иной ситуации, независимо от того, насколько она сложная и, несмотря на ограниченность вашего выбора, вы можете считать себя свободным человеком, потому что вы влияете на ситуацию, на свою судьбу или судьбу других людей, совершая этот выбор.
– Иди. И запомни, если эта ненормальная ещё раз зайдёт на кухню, можешь считать себя свободной от своих обязанностей.
Ибо нужно сознаться – и это совершенно очевидно, – немецкая нация по собственной вине, от ответственности за которую немногие индивидуумы имели бы право считать себя свободными, накликала на себя такую судьбу, которая вложила ныне оружие в ваши руки, и, к несчастью, заслужила то, осуществление чего, будем надеяться, отвратят ваши победы.
Резолюция заключалась следующим: теперь офицерам в полку больше нечего делать и, если без промедления не будут восстановлены власть и дисциплина, то они, офицеры 24-го пехотной полка, будут считать себя свободными от несения службы.
Да и мы все стучим себя кулаками в грудь и считаем себя свободными от их власти, думая, что тонны золота могут что-то решить, хотя полностью и безоговорочно зависим от них!
Только тот может считать себя свободным от зависти, кто никогда не изучал себя.
Часть народов слишком уж впала в либерализм – здесь люди считают себя свободными индивидами, гражданами мира, и ни о каком народном мнении и слышать не хотят.
Он считал себя свободным и гордо ушёл, посчитав, что его нельзя дарить.
Не поняв его сути, я не вправе считать себя свободным, даже зная о его существовании.
По их понятиям, рабочий считал себя свободным от всяких обязательств перед предпринимателем.
Конечно же девушка считала себя свободным человеком, который имеет право улыбаться, кому захочет.
– Завтра сеанса не будет, – сказал он. – Обязательства ваши исчерпаны. Считайте себя свободным человеком, если, конечно, пожелаете.
Но если я не считаю себя свободным, если сердце моё полно беспокойства и раскаяния, зачем мне и вас подвергать этим мукам?
Мы считаем себя свободными, мы и в самом деле в известной мере свободны – благодаря тому, что неокортекс, отвечающий за высшие нервные функции, в том числе осознанное мышление, контролирует наши базовые структуры.
– Можешь считать себя свободным, но уходить прямо сейчас не советую.
– Ещё одно высказывание, и вы, юная леди, можете считать себя свободной от прослушивания, – урезонила её руководительница.
Мы считаем себя свободными в своём выборе и действуем исходя из этого убеждения, как если бы мы уже были свободны.
Но с тех пор он считал себя свободным от всяких обязательств, решив, что он вправе распоряжаться собой и своими чувствами, как ему вздумается.
Мы считаем себя свободными от уз здравомыслия, однако оно исподволь навязывает нам свои суждения.
Он-то считал себя свободным от многих плотских зависимостей, а тело заявило о себе настойчиво.
Кстати, не следящие за модой не должны в этом месте радоваться, посчитав себя свободными от внешнего влияния.
Немногочисленные знакомые считали его крайне асоциальным типом – молодой человек официально не работал, налогов не платил и считал себя свободным от любых обязательств перед государством.
Оруженосец что-то запаздывал. Посчитав себя свободной от обещания, я оторвалась от окна и пошла к лестнице.
И всё-таки, пока официальной церемонии представления жениху не было, мне нравилось считать себя свободной, а в душе теплилась надежда найти способ избавиться от ненавистного брака.
По предмету, который она вела, надо было сдать даже не экзамен – зачёт, и преподавательница милостиво пообещала, что тот, кто напишет к определённому сроку реферат, может считать себя свободным.
Я считаю себя свободной от комплекса сверхчеловека и потому уверена, что больше силы, энергии и героизма требуется на то, чтобы сохранить жизнь, будь то жизнь человека или его брата меньшего.
– С этого дня можешь считать себя свободной. Немедленно отправляйся к родителям!
Организуешь знакомство, поживёшь там недельку и можешь считать себя свободной.
Вероятно, её устраивал ход событий, который для него самого стал неожиданностью, и она теперь считала себя свободной поступать по собственному плану.
– Если больше нет никаких предложений, мы можем считать себя свободными.
Или, наоборот, считал себя свободным от всяких обязательств, перекладывая ответственность на других.
Он считал себя свободным и независимым, так как он мог летать, в отличие от мальчика.
Свободен не тот, кто считает себя свободным.
Счастливая для меня минута была та, когда я, получив чин майора, мог считать себя свободным во всех своих действиях и поехать куда только захочется.
Да и социум осознаёт, что субъект должен считать себя свободным в своём «понимании» происходящего.
Самое большое рабство – не обладая свободой, считать себя свободным.
Только одну ночь в году она могла считать себя свободной, как и все деревенские, как и все крепостные.
Со своей стороны, считаю себя свободным от конкурсных рамок.
Оно свободно только как внутреннее проявление, и поэтому мы внутренне всегда свободны и считаем себя свободными, хотя проявление нашей свободы или наша свобода, в той мере, в какой она переходит в объективный мир, подчиняется естественным законам, как и любое другое событие.
Все считают себя свободными от страхов и думают, что учить их уже нечему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя свободным»

  • Появлялись новые партии рабочих, которые, как цвет папоротника, где-то таинственно нарастали, чтобы немедленно же исчезнуть в пучине водоворота. Наконец привели и предводителя, который один в целом городе считал себя свободным от работ, и стали толкать его в реку. Однако предводитель пошел не сразу, но протестовал и сослался на какие-то права.
  • — Смешной. Выдумал, что голуби его — самые лучшие в городе; врет, что какие-то премии получил за них, а премии получил трактирщик Блинов. Старые охотники говорят, что голубятник он плохой и птицу только портит. Считает себя свободным человеком. Оно, пожалуй, так и есть, если понимать свободу как бесцельность. Вообще же он — не глуп. Но я думаю, что кончит плохо…
  • Но я не поступаю в военную службу или выхожу из нее и, отказываясь таким образом от военной формы и от надежды быть генералом, считаю себя свободным от обязательства — прикладывать руку к козырьку при встрече со всяким офицером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «свободный»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «свободный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я