Предложения со словосочетанием «считать себя взрослыми»

– Он склонил голову, захотел прижаться к матери, как делал это раньше, но вспомнил, что уже считает себя взрослым.
Кроме того, студентам следует указать на то, что они считают себя взрослыми людьми и в будущей профессиональной деятельности их подпись и их слово будут показателями их профессионализма, и чем выше уровень их ответственности за свои слова, тем выше будет их уровень благосостояния и доброе имя как специалиста.
Я, по крайней мере, до вчерашнего вечера вообще считала себя взрослым психически здоровым человеком.
В десять лет я считал себя взрослым мужчиной и стыдился, что меня целуют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землемерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы начинаем считать себя взрослыми, зрелыми людьми, полагая, что наконец избавились от детских мечтаний, от юношеских фантазий, и стремимся лишь, как говорится, к успеху в работе и личной жизни.
Её муж, её сыновья… мальчики считали себя взрослыми, не хотели оставаться в стороне.
Я привыкла считать себя взрослой и самостоятельной в свои двадцать два, а здесь, на фоне других эльфов, проживших не одну сотню лет, ощутила себя несмышлёным ребёнком.
Она ведь всерьёз считает себя взрослой, хотя лет ей всего шестнадцать и окончила она только семилетку.
Она могла сколько угодно считать себя взрослой, сейчас это не помогало.
Она-то считала себя взрослой, но мать думала иначе – не погнушалась высечь и в двадцать лет.
Ей было почти 14 лет, и она, само собой разумеется, считала себя взрослой девушкой.
Мне кажется, мы слишком рано стали считать себя взрослыми, слишком рьяно бросились покорять высоты, не оглядываясь назад, не озираясь по сторонам, не замечая вокруг никого, кроме самих себя.
Но лишь иногда, потому что, хотя я-то считала себя взрослой, они все еще видели во мне маленькую девочку.
Каждый ребёнок и юноша в свои годы считают себя взрослыми, хотя на самом деле взросление у меня наступило уже в возрасте 120 лет, как я вижу это сейчас.
Она была старше брата на целых полтора года, поэтому считала себя взрослой, а прятки в шкафу, по её мнению, не были подходящим занятием для взрослых девочек.
Она столько лет съедала меня изнутри, а я ещё считал себя взрослым.
Он считает себя взрослым крутым парнем, дружит с ребятами старше себя.
Оставался, следовательно, синий воротник студенческого сюртука, шпага гражданского ведомства и возможность считать себя взрослым.
P. S. Если вы считаете себя взрослым серьёзным человеком, которому некогда «заниматься ерундой», то, скорее всего, вам не стоит читать дальше.
Всё было как у всех: все в юности считают себя взрослыми и прекрасно понимают при этом, что это не так.
Ребята считали себя взрослыми и вполне ответственными людьми, поскольку успешно обучались в четвёртом классе средней общеобразовательной школы.
В пятнадцать считал себя взрослым, презрительно морщился, встречая меня, и изрекал, что женщины годятся только для одного – разумеется, если поблизости не находился кто-то из наших мам.
Смотри, вот ты, молодая, красивая, хрупкая девушка, наверняка замужем, детей нет, живёшь тихой жизнью, любишь природу и тишину, считаешь себя взрослой женщиной, повидавшей много на своём коротком веку.
Она так много всего прочитала за свои почти пятнадцать лет, что имела полное право считать себя взрослой.
Главное, не переиграть. Рыдать будем? Нет, не будем. В этом возрасте он считал себя взрослым парнем, жёстким и суровым. А орать – орать можно сколько угодно.
Может быть от того, что он в любом возрасте считал себя взрослым и самостоятельным?
Урк хмыкнул и пожал плечами, он-то считал себя взрослым с годовалого возраста.
Наверное, это был переломный момент в моей жизни, с того дня считала себя взрослой, самостоятельной, той, что сможет принять разумное решение и справиться со всем.
Она старше на два года, но всегда считала себя взрослой мудрой женщиной: и в семь лет, и в восемнадцать, и сейчас, в тридцать четыре.
– В этом возрасте дети считают себя взрослее, чем есть на самом деле.
Как все возомнившие о себе мелковозрастные, кто вопреки мнению действительно взрослых считает себя взрослыми и от этой несправедливости страдает комплексом неполноценности, сестрёнка ненавидела ласкательно-уменьшительные прозвища.
Я лично в четырнадцать лет придумал определение условности и с тех пор считаю себя взрослым человеком.
Я явилась к родителям за полчаса до выезда – я жила отдельно, считала себя взрослой самостоятельной девицей и навещала родителей только по праздникам и ещё иногда по выходным.
Хотя молодожёны считали себя взрослыми и самостоятельными людьми, по сути, всё ещё, оставались детьми.
Мне оставалось одно: возвращать этот кредит доверия, не обманывать ожиданий трёх птенцов, двое из которых уже достаточно оперились, чтобы считать себя взрослыми орлами.
Не будет никакой мании величия, если вы позволите своему чаду считать себя взрослым и классным.
Он был склонен считать себя взрослым, много испытавшим и во многом разочаровавшимся человеком, и был убеждён, что его-то не проведёшь на мякине, не обманешь глазками и ножками, девичьим лепетом, женскими стонами, притворными объятиями и лживыми словами, хотя тогда он не был убеждённым противником брака, просто не надеялся найти такую женщину, ради которой смог бы бросить всё, влюбиться без оглядки, без памяти, до крика, до боли.
Они почему-то считают себя взрослыми
Ей хотелось считать себя взрослой, и наличие племянников давало ей это ощущение.
– То есть… Если у вас встал… – мой взгляд неосознанно скользит на его пах. Сглатываю, не отводя глаз. Капец. – Значит, можно считать себя взрослой девушкой?
Она была девочкой разумной, вдобавок считала себя взрослой, видела разных мужиков, посещавших мамину спальню.
– Девочкам уже пятнадцать, вовсю считают себя взрослыми, ну и ведут себя соответственно. Танцы, мальчишки, музыка до утра. Сами знаете.
За столом сидели родители и младшая сестра. Ей недавно исполнилось четыре года, но она уже считала себя взрослой.
Ты считала себя взрослым человеком, который живёт собственной жизнью, но твой папаша просто позволил тебе в это поверить.
Соответственно, чем больше критики в адрес ребёнка, чем больше необоснованных (да и обоснованных тоже) наказаний, запретов, рамок, тем меньше сам взрослый может считать себя взрослым.
Он давно уже считал себя взрослым и серьёзным человеком, а такие люди не могут верить в колдовство и тому подобную чепуху!
Беда современного человека, сентиментально порыдав на выпускном вечере, каждый начинает считать себя взрослым, не думая о том, что вся его взрослость состоит из того, что он забыл себя самого и собственное детство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя взрослыми»

  • Гаврик — человек лет двенадцати от роду, полный, немножко рябой, курносый, с маленькими серыми глазами и подвижным личиком. Он только что кончил учиться в городской школе и считал себя человеком взрослым, серьёзным. Его тоже занимала служба в маленьком, чистом магазине; он с удовольствием возился с коробками и картонками и старался относиться к покупателям так же вежливо, как хозяин.
  • Восемнадцатилетний юноша переживал то время, когда школьнический гимназический мундир становится уже тесен, мал и узок на человеке, когда самолюбие тянет человека на каждом шагу заявить себя взрослым, когда он, так сказать, борьбою добывает себе эту привилегию на взрослость в глазах тех, которые продолжают еще считать его мальчишкой и школьником.
  • Глаза собеседников разгорелись. Между ними разница лет была небольшая. Но Кантаков гораздо больше оселся, чувствовал под собою почву, имел уже успех, мог считать свою адвокатскую дорогу расчищенной; а в студенте, несмотря на его очень взрослую наружность,"бродило" — как он сам называл — еще не унялось, и отвечать за то, куда он придет и чем кончит, — он не мог бы, да как будто и не желал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «взрослый»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «взрослый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я