Предложения со словосочетанием «считать свою жизнь»

Действительно, может быть, именно по этой причине повальное число наших сограждан считает свою жизнь неудавшейся, а быт – неналаженным?
Например, если что-нибудь случится с талисманом-антиквариатом, хозяин не только расстроится, но может даже впасть в глубочайшую депрессию, считая свою жизнь разбитой.
Те, кто считал свою жизнь состоявшейся, несмотря на нищету, голод, болезни, а также ежегодные землетрясения и наводнения, частенько затоплявшие городские катакомбы под самый потолок.
Почему люди в определённых культурах в большей степени склонны считать свою жизнь осмысленной, чем в других?
Я считала свою жизнь счастливой: у меня есть любящая семья, подруги и учёба, о которой мечтала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утучнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно назвать массу причин для совершенствования социальных навыков, но, вероятно, самый веский довод заключается в том, что общение – фундаментальная черта человека, и невозможно считать свою жизнь успешной, если вы не достигли определённого социального успеха.
Она считала свою жизнь погибшей, отпетой и похороненной.
Вы считаете свою жизнь несчастной?
Если говорить про нон-фикшен, то есть нехудожественную литературу, то проще всего взять за основу профессиональный опыт либо биографию, когда вы считаете свою жизнь ярким примером и вдохновением для других людей.
Не зря говорится, что жизнь, в конечном счёте, это не некая объективная данность, а система персональных отношений к этой данности – то, что человек помнит и думает о себе и своём жизненном пути, то, что он сам решил считать своей жизнью.
Если бы я больше нигде не работал, то всё равно имел бы все основания считать свою жизнь удавшейся, а себя – счастливым человеком.
Хоть каждый может считать свою жизнь или жизнь другого бессмысленной, это всего лишь субъективное мнение.
Даже если бы ты поймал и разоблачил только одного такого преступника, то и тогда мог бы считать свою жизнь вполне удавшейся.
Ещё полгода назад после того, как сорвалась моя третья помолвка, я считала свою жизнь конченой.
Но, разве эти женщины сделали мало полезного для общества, разве они считали свою жизнь бессмысленной или не были счастливы?
Она так никогда и не смирилась с пребыванием в глухой провинции и считала свою жизнь загубленной.
А когда нам кажется, что все вокруг живут лучше, то мы начинаем считать свою жизнь ниже среднего, а ведь она должна была стать особенной!
Она казалась ярким цветком в мёртвом засохшем саду, каким он с недавних пор считал свою жизнь, лишённую радости, истинных интересов, исполненную горечи юношеских бед.
Многие годы я считала свою жизнь исключительно сложной и практически невыносимой.
Однако в том, чтобы просто считать свою жизнь неглубокой или неправильной, не много смысла.
За годы работы я встретила бесчисленное множество детей и подростков, которые считают свою жизнь неполноценной.
Что такое жизнь и смерть, я ещё не вполне разобралась, но точно знала, что не хочу считать свою жизнь преступлением или ошибкой.
Не стоит считать свою жизнь, обязанности или цели слишком незначительными для достойных инвестиций.
Единственно, что нужно хозяину – это чтобы раб считал свою жизнь нормальной, пусть не счастливой, но устроенной, и не только не строил планы всякие выбраться на свободу, но даже не мечтал о какой-то там глупой, не нужной никому свободе, чтобы раб был доволен, а для этого ему, рабу этому, надо внушить одну простую мысль, что у него всё хорошо, и тогда ему многого не надо, он будет довольствоваться малым, но и трястись от одной лишь мысли, что вот хозяин придёт, и с него снимут кандалы, – он опят потряс руками над столом, – его освободят и выбросят на улицу, в этот мир, на вольные хлеба.
И далеко не всегда человек считает свою жизнь несложившейся.
– Два фантома меня? Всегда считал свою жизнь немного сумасшедший. Оказывается, был прав.
В твоем возрасте люди обычно видят все в розовом свете или, наоборот, считают свою жизнь никчемной и бесполезной, ибо их желания не удовлетворены.
– Вы считаете свою жизнь насыщенной событиями?
Вот прямо с этой минуты я перестаю считать свою жизнь черновиком и подготовкой к чему-то настоящему, которое случится, когда в моей жизни, наконец, появится он.
Она считала свою жизнь идеальной.
А сколько после подобных опытов наложили на себя руки, считая свою жизнь конченной и ощущая себя овощем?..
Завершая собственное жизнеописание на его нынешнем этапе, со всей ответственностью заявляю, что считаю свою жизнь благополучной и удачной, а самого себя – здоровым и счастливым, живущим в согласии и взаимопонимании с самим собой, любящим жизнь и всех тех, кто делает жизнь достойной любви.
Гонкой, главным призом которой, является попытка продления собственной агонии, которой, вы ошибочно считаете свою жизнь.
Мы живём в тотальных иллюзиях, которые мы привыкли считать своей жизнью, мы думаем, что именно такой она и должна быть.
Можем ли мы, считая свою жизнь плохой и постоянно страдая от этого, удержать рядом с собой друзей и близких?
Кто вы такие, чтобы говорить, что вы самый несчастный человек? Кто вы такие, чтобы считать свою жизнь важнее чужой? Вы никто!
Так что женщина определённо была вправе считать свою жизнь полноценной, комфортной и счастливой.
Я считала свою жизнь устроенной и вполне себе счастливой.
Теперь, когда я считаю свою жизнь оконченной, могу сказать смело, что в то время я был действительно выдающимся врачом.
Если он снова потеряет, на этот раз свою жену, он будет считать свою жизнь полностью разбитой.
Хочется, чтобы эти сказочки пригодились тому, кто считает свою жизнь несладкой.
Конца его роману видно не было, и он не считал свою жизнь ограниченной.
Предзнаменование это впоследствии исполнилось: несмотря на то что мне пришлось перенести много материальных невзгод и нравственных страданий, я считаю свою жизнь чрезвычайно счастливою, и я ничего не хотела бы изменить в моей жизни.
После выхода в свет её автобиографических рассказов, друзья уговаривали её писать прозу, но она отмахивалась, не считая свою жизнь столь увлекательной, чтобы вновь копаться в прошлом, выставляя прожитое на всеобщее обозрение.
Когда я говорил о том, что я считаю свою жизнь неправильно прожитой, наверное, в это входит и то, о чём вы сейчас спрашиваете.
Кто-то собирался в группы и изготавливал разные вещи на продажу, кто-то ходил с потухшим взором, а кто-то считал свою жизнь дороже других и зарабатывал воровством.
Это понимание пришло несколько позже, вернувшись же, я чувствовал себя так одиноко, что считал свою жизнь пропавшей.
Наоборот, успешные люди считают свою жизнь следствием своих поступков, то есть имеют внутренний локус контроля.
Только всё построено на подменах, человек не осознаёт того, в чём находится, считая свою жизнь естественной, так как она не отличается от жизни всего человечества, поэтому, получая страдания, болезни, разочарования, человек смиряется, продолжая в этом находиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать свою жизнь»

  • Дед, бабушка да и все люди всегда говорили, что в больнице морят людей, — я считал свою жизнь поконченной. Подошла ко мне женщина в очках и тоже в саване, написала что-то на черной доске в моем изголовье, — мел сломался, крошки его посыпались на голову мне.
  • При отъезде из Тулы, считая свою жизнь нераздельной с жизнью его «ненаглядной Муси», Николай Герасимович находил безразличным, хранятся ли деньги, отданные за Руднево княгиней Оболенской, у него в кармане или же в бауле Маргариты Николаевны.
  • Точно так же и Левин в душе презирал и городской образ жизни своего приятеля и его службу, которую считал пустяками, и смеялся над этим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «считать свою жизнь»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я