Карта словосочетания «прожить жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прожить жизнь»

– Они тоже хотят прожить жизнь так, как им хочется. Но вам хочется разного.
Конечно, никто не может прожить жизнь без каких-либо эмоциональных травм, таких как авария, потеря работы, перемена места жительства или смерть любимого человека.
И она пыталась прожить жизнь заново через своих детей, заставляя их делать то, что она сама хотела бы делать.
Если человек прожил жизнь правильно, то луч поворачивается широкой стороной, и человек спокойно переходит через пропасть.
И прежде чем я откинусь, я должна знать, что не зря прожила жизнь, понятно?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четверорукий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это очень серьёзные вопросы. Можно прожить жизнь и не дать ответа ни на один из них. Но люди мечтают и будут мечтать.
Это единственный шанс прожить жизнь достойно, интересно, на кураже, чтобы было что вспомнить в конце и с гордостью рассказать детям.
– Тщательно описывая жизненный опыт, философ надеется лучше понять это существование, чтобы открыть нам способы прожить жизнь по-настоящему.
Человек часто не уверен в том, КАК именно нужно прожить жизнь, но у него никогда не возникают сомнения в том, что нужно жить, и жить как можно дольше.
Я прожил жизнь вместе со всей советской историей и не собирался от неё отрекаться.
Человек приходит в мир не для того, чтобы прожить жизнь счастливо, даже не для того, чтобы прожить её честно.
Конечно, невозможно прожить жизнь, никогда ни на кого не полагаясь, но слишком легковерным быть тоже не стоит.
И если я в своей работе сделал хоть кого-то счастливее, значит, я уже прожил жизнь не зря.
Казалось, мне было суждено прожить жизнь, полную рецептурных лекарств со множеством пагубных побочных эффектов, которые в лучшем случае не дали бы моим костям разрушиться ещё больше.
Очень малому числу людей удаётся прожить жизнь при абсолютно благоприятных обстоятельствах.
Неинтересно просто прожить жизнь по плану, который подготовил другой человек.
Некоторые люди пытаются прожить жизнь через своих детей, заставляя их делать то, что они хотели бы делать сами.
Действительно, что может быть разумнее, чем мечтать прожить жизнь в самоотречении, желая лишь уменьшить страдания других.
Но также обязательно нужно стараться прожить жизнь не навредив.
Я решил прожить жизнь, в которой кругом одни чудеса. И вам искренне это рекомендую.
Если история рода или представителя рода была, по мнению людей, положительной, то они подсознательно стремятся прожить жизнь так же.
Он требовал от людей лишь понимания и сумел прожить жизнь в изумрудном и рубиновом блеске.
Опять же, нельзя прожить жизнь в полной безопасности.
Когда в последние годы жизни один из его друзей спросил: «Если бы тебе пришлось прожить жизнь заново, есть ли что-нибудь, в чём ты поступил бы лучше?», престарелый герцог ответил: «Да, я был бы щедрее на похвалы».
И как прожить жизнь честно?
Всякому, кто хочет прожить жизнь спокойно, без неожиданностей и треволнений, я советую не заходить в чужие дома, где занавешены окна и ничто не нарушает тишины.
В ней будет отражена твоя жизненная миссия, кредо, то, как ты собираешься прожить жизнь: по каким законам и правилам, ради чего.
Да воссияете вы таким светом, чтобы сказали в конце пути вашего: «Этот человек прожил жизнь полную и богатую».
Без идеала, без стремления прожить жизнь победителя, жизнь достойную, которая воспитает грандиозного, полноценного, преуспевающего мужчину или женщину, способного к самореализации, к достижению настоящего успеха, невозможно.
Прожить жизнь простым лейтенантом ему не улыбалось.
Когда вам значительно «за шестьдесят», то ничего уже не радует, особенно если болеешь или прожил жизнь совсем не так, как хотел.
Почти каждый из пациентов говорил ей: «Жаль, что я так и не нашёл в себе силы прожить жизнь по-своему, а не так, как от меня этого ожидали другие».
Но он, как кажется другому партнёру, именно тот человек, с кем бы хотелось прожить жизнь, сердце ведь не выбирает, кого ему любить.
Лучше прожить жизнь одной и в бедности, чем с отвратительным типом, вся внутренняя суть которого – сплошное уродство.
Любой из нас может прожить жизнь достойно и быть полезным для этого мира, помогая людям вокруг стать счастливее.
Он догадывался, как тяжело было его отцу прожить жизнь рядом с такой женщиной, и отчасти пример его собственных родителей отталкивал его от женитьбы.
Сейчас, прожив тридцать один год, я знала, что все расставания в моей жизни были правильными, и я снова бы поступила так же, если бы мне пришлось прожить жизнь ещё раз.
Ужасно смущающее и соблазнительное предложение – фактически прожить жизнь сначала, снова превратившись в мужчину в самом расцвете сил…
У меня есть желание прожить жизнь не зря и перестать быть дураком!
Обычные люди боялись демонов и всей душой желали прожить жизнь, ни разу с ними не встретившись.
– У нас ведь не было времени узнать друг друга, не так ли? А нам предстоит прожить жизнь.
Очень важно смотреть на наши сны и интерпретировать их послания, чтобы лучше понять себя и прожить жизнь более осознанно.
Мой отец прожил жизнь так, что, как минимум, я никогда не усомнился в его мужественности и достоинстве.
Я живу один раз, сохраниться и прожить жизнь по-другому не получится.
К счастью, благодаря практике осознанности я понял, что эти ментальные привычки делали меня несчастным, и нашёл способ прожить жизнь легко, без тревоги, сопряжённой с вечной погоней за достижениями и страхом неудач.
Не из-за общественных стандартов, но потому что следование своим желаниям позволяет прожить жизнь, основанную на собственных ценностях и стремлениях.
То поколение прожило жизнь без долгих мучительных размышлений, и благодаря этому они обрели спокойную и счастливую жизнь даже в очень преклонном возрасте.
– Но это значит, что мои дети должны прожить жизнь вдалеке от столицы, от государственных постов, чтобы не вызвать интереса у сплетников и журналистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прожить жизнь»

  • Часть их души, занятая галереей предков, мало достойна изображения, другая часть — воображаемое продолжение галереи — начиналась маленьким Грэем, обреченным по известному, заранее составленному плану прожить жизнь и умереть так, чтобы его портрет мог быть повешен на стене без ущерба фамильной чести.
  • «Странная женщина, — думал Самгин, глядя на черную фигуру Спивак. — Революционерка. Вероятно — обучает Дунаева. И, наверное, все это — из боязни прожить жизнь, как Таня Куликова».
  • — Да, кузина: вы обмануты, и ваши тетки прожили жизнь в страшном обмане и принесли себя в жертву призраку, мечте, пыльному воспоминанию… Он велел! — говорил он, глядя почти с яростью на портрет, — сам жил обманом, лукавством или силою, мотал, творил ужасы, а другим велел не любить, не наслаждаться!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жить (или жизнь, житье) нараспашку»

  • Жить (или жизнь, житье) нараспашку — жить открыто, богато, на широкую ногу. Жил он нараспашку, не по состоянию. Имел отличных поваров, --- держал открытый стол для господ дворян. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. См. также нараспашку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЖИТЬ (ИЛИ ЖИЗНЬ, ЖИТЬЕ) НАРАСПАШКУ

Значение словосочетания «жить своей жизнью»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жить (или жизнь, житье) нараспашку»

Жить (или жизнь, житье) нараспашку — жить открыто, богато, на широкую ногу. Жил он нараспашку, не по состоянию. Имел отличных поваров, --- держал открытый стол для господ дворян. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. См. также нараспашку.

Все значения словосочетания «жить (или жизнь, житье) нараспашку»

Значение словосочетания «жить своей жизнью»

«Жить своей жизнью» (фр. Vivre sa vie) — художественный фильм французского режиссёра Жана-Люка Годара, снятый в 1962 году.

Все значения словосочетания «жить своей жизнью»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «прожить жизнь»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я