Предложения со словосочетанием «считать главным»

Ионную асимметрию можно считать главной причиной существования мембранного потенциала.
Но царь считал главными виновниками московского разгрома именно опричных воевод передового и сторожевого полков, обвиняя их в том, что они не сумели наладить сторожевую и разведывательную службу.
Врач сосредоточен на клавиатуре, а не на больном, и именно это считают главной причиной профессионального выгорания и развития депрессии среди врачей.
Как и корпоративные руководители, большинство социологов считают главным источником ускорения технику.
Какие же качества следует считать главными, и как, если это возможно, их развить?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подобострастничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Художник, полагавший, что основная цель искусства – воспитание человека, считал главной ценностью порядок и рациональное устройство мира.
По моде и понятиям того времени автор считал главными и необходимыми добродетелями человека благородного справедливость, мудрость, силу и умеренность.
Переносимостьпрепарата принято считать главным параметром, связанным с медикацией.
Хотя увиливание не стоит считать главной проблемой, его не стоит и недооценивать.
Стабильность, надёжность и предсказуемость я долгое время считала главными своими добродетелями.
Ещё полезнее, обсудив все дневные события, предложить ребёнку выбрать главное и поговорить о том, почему он считает главным именно данное событие.
Задаваясь вопросом об определяющих чертах этого поколения писателей, которое мы привыкли связывать со становлением английского реализма, исследователь считает главной из них интерес к проблемам сообщества.
И именно навык будем считать главной и конечной целью обучения.
Авторы считают главной задачей психологической защиты устранение психологического дискомфорта, а не реальное решение ситуации.
Наверное, тот, кто не был знаком с задачей, которую философ считал главным делом своей жизни, мог бы посчитать его обыкновенным безумцем, мятущимся в поисках определённого занятия и не останавливающимся в своих исследованиях на чём-нибудь одном, чтобы добиться в избранной области хоть каких-то успехов.
Обратите внимание на тот факт, что очень часто сотрудницы считают главным критерий, влияющий на оплату труда (начисление штрафных баллов или премий).
Поглощённые этой мыслью, они самоуверенным тоном произносят самые поверхностные приговоры, считая главными недостатками в произведениях художников и поэтов отклонения друг от друга этих двух родов искусства и большую склонность поэта или художника к тому или другому роду искусства в зависимости от собственного вкуса.
Кого он считает главным подозреваемым, почему.
Кстати, в испанском языке есть выражение с тем же смыслом: «tener la sartén por el mango (держать сковородку за ручку)», но, в отличие от адыгов, испанцы считают главным инструментом на кухне сковороду.
Хотя мы ясно сознаём, что главное свойство социального мира – это постоянное проведение людьми границ, отделяющих их от других людей, социологи социального считают главным свойством этого мира признание бесспорного существования границ, вне зависимости от того, кто и какими средствами их устанавливает.
Если сегодня человек считает главной целью покупку квартиры в элитном комплексе, а завтра изменит своё мнение и решит переехать в другую страну – что случится с его планом?
Система координат – это те ценности, которые человек считает главными. Эти ценности и есть те вешки, которые определяют направление нашего пути.
– Так говорит моё видение душ современных верующих и самого священства, которое не имеет и четверти того света, что отцы считали главным условием спасения души.
Я предлагаю вам считать главного героя книги вашим наставником.
Л. С. Выготский считал главным содержанием понятия воли произвольную регуляцию поведения и психических процессов.
Кашмирские шали продолжают считать главным предметом дамского туалета, передают по наследству как капитал1.
И начали считать главной целью – достижение конкретной цели в своём бизнесе.
– А зачем? – Призрачная фигурка того из духов, которого я привык считать главным среди новообретенной родни, закачалась на веточках.
Тем не менее считаю главным здесь то, что мы теперь абсолютно уверены в его существовании.
Я считал главным врагом самого себя и думал: если я смогу себя победить, то смогу захватить весь мир.
Введение в эксплуатацию футбольных полей с искусственным покрытием и площадок разного размера в среднем по 50 единиц ежегодно можно считать главным достижением последних нескольких лет.
Организованный характер санкций автор считал главным признаком права, отличающим его от морали и иных социальных норм.
Такое впечатление, что потомки считают главными событиями, достойными упоминания в первую очередь, совсем не то, что так остро волнует нас…
Да… очень трудно поверить в то, что любимая может отдать жизнь за то, что считала главным достоинством своего иррам.
Или как маг клятву принёс именно мне, стал считать главным здесь?
Уже восемь лет я являюсь председателем совета ветеранов поселения и всегда считаю главным делом в нашем районе то, чтобы каждый пожилой человек был на виду, чувствовал, что его помнят и ценят.
Эту серию автор считал главным трудом своей жизни.
Именно правление права, отличное от правления людей, он считает главной чертой свободного государства.
Его «благородный человек» на самом деле – воплощение обнажённой воли к власти, которую он считал главной движущей силой природы.
Большинство людей считают главными приоритетами успешной жизни – индивидуальную прибыль и высокий оклад за заслуги.
Персональная информация о новом руководстве никогда не бывает лишней: то, что начальник оказался суровым мужественным красавцем, в данном случае нельзя считать главной причиной задаваться вопросами на его счёт.
Народ похож на своего родоначальника не вследствие одного физического происхождения от него: народ воспитывается в преданиях, которые идут от этого родоначальника и в которых отразилась его личная природа, его взгляды и отношения; эти предания составляют святыню, которой верят, которую хранить считают главною обязанностью.
Иностранец считает главной составляющей банковского дела «биржевые операции», то есть покупку и продажу векселей иностранных государств.
Для одних важно, чтобы их хвалили, другие ждут от супругов подарков и иных знаков внимания, третьи считают главным доказательством любви прикосновения и поцелуи, и т.д.
– Возникает вопрос: тогда почему меня считают главным злодеем?
Многие учёные считают главными направляющими формирования общества, его лица, производство материальных благ и в этой связи производственные и социальные отношения людей, принадлежность собственности и политическую организацию общественных отношений.
Большинство учёных всего мира считают главным источником развития и укрепления здоровья систематическую физическую активность в течение всей жизни.
Спецслужбы разработали целый ряд методов в ходе своего систематического, непрекращающегося наступления на то, что они считают главной угрозой для их способности отслеживать гигантские объёмы интернет-трафика – на повсеместное использование шифров в интернете.
– Башни можешь считать главной местной достопримечательностью, – продолжил он.
Так, китайцы считают главной особенностью их цивилизации примат доступного только человеку предупредительного действия, соответствующего дорефлексивному или чистому сознанию, оно же «забытье», положительное не-знание, не-мыслие и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать главным»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к словосочетанию «считать главным»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я