Предложения со словосочетанием «считаться временным»

На этом фоне тяготы фронтовых будней считались временными неудобствами, которые можно и перетерпеть.
Задержка психического развития считается временной, но обычно проявляется и в подростковом возрасте.
В подобных композициях быстрорастущие экземпляры считаются временными и удаляются, как только выполнят свою функцию.
Она поначалу считалась временной, «малой», но так и осталась единственным дирижаблестроительным центром страны.
Значительную роль в формировании «текучей современности» сыграли и технологии: их постоянные изменения, непрерывная эволюция уже не считаются временным явлением, а в силу их повсеместного проникновения это ощущение пропитывает и общество в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замуроваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом на земле считался временным пристанищем души, а домовина-гроб – вечным жильём.
Решение о затоплении кластера считалось временной мерой, до тех пор, пока не будет найден инвестор на его уничтожение.
Поначалу затишье считалось временным, но это было лучше, чем ничего, и с течением месяцев оно не прекращалось.
Ваша кома считалась временным явлением, и все надеялись на ваше выздоровление, но она затянулась.
Тем не менее оно считается временным благом, поскольку мы можем достичь положительных результатов, если способны использовать его совершенно и чисто.
Станция считается временной, поэтому у неё деревянный корпус в четыре этажа и железная труба.
После университета все места, где она проживала, считались временными, а родительский особняк остался в её памяти зоной боевых действий.
Разумеется, полиция не имеет права без соответствующего постановления осматривать номер отеля, он считается временным домом человека, потому здесь действуют почти те же законы, что и в отношении частного жилья.
Исключение допускается лишь по отношению к сожитию с гостем, но только потому, что гость считается временным членом той семьи и того рода, в котором он нашёл приют; оставляя за хозяином право наследовать в находящемся при госте имуществе и получать следуемый в случае его убийства выкуп, обычай соответственно наделяет гостя и всеми преимуществами родственника и брата.
За отсутствием документов они лишались права собственности на землю и считались временными арендаторами или переводились в категорию зависимых крестьян.
Однако долго ещё подоходный налог считался временным, «вспомогательным» налогом и только на рубеже 19—20 веков он распространился практически на все развитые страны и только после второй мировой войны подоходное налогообложение в целом стало играть ключевую роль в обеспечении доходной части бюджетной системы.
И наоборот, та часть экономики, которая давала прибыль, была наиболее жизнеспособной, которая собственно и вытянула страну из разрухи – считалась временной уступкой частнику и в будущем с неизбежностью планировалась к вытеснению.
То, что считалось временным – название, проект, решение, – приживалось и оставалось на долгие-долгие годы.
Американские бомбардировщики считались временным оснащением полка до развёртывания производства современных отечественных машин такого класса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считаться временным»

  • В то время дела такого рода считались между приказною челядью лакомым кусом. В Щучью-Заводь приехало целое временное отделение земского суда, под председательством самого исправника. Началось следствие. Улиту вырыли из могилы, осмотрели рубцы на теле и нашли, что наказание не выходило из ряду обыкновенных и что поломов костей и увечий не оказалось.
  • Случается и то, что вдруг везде появится множество вальдшнепов, и в одни сутки все пропадут; последнее обстоятельство считается верным признаком скорого наступления постоянной зимы, что и справедливо, но временное выпадение даже большого снега, не сопровождаемое морозом, вальдшнепы выдерживают без вреда и часто не только дождутся времени, когда снег растает, но и после него остаются долго.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считаться»

  • СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬСЯ

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считаться»

СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные).

Все значения слова «считаться»

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Синонимы к слову «считаться»

Синонимы к слову «временный»

Ассоциации к слову «временный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я