Карта слова «почитаться» примеры предложения

Предложения со словом «почитаться»

Соответственно, на разных территориях и в разных природных условиях могли особо почитаться разные божества.
Там икона прославилась дивными знамениями, стала почитаться чудотворной.
Подобные соглашения о неразглашении коммерческой тайны всегда почитаются серьёзными институтами, в особенности банками и финансовыми организациями, чей бизнес полностью основан на сохранении конфиденциальности.
И правильно то, что не только искусство, которое на подобной прекрасной линии было основано, могло почитаться искусством.
Прослеживается также ориентация на одну из окрестных сопок, которая по своему внешнему оформлению не похожа на другие и, возможно, почиталась священной вершиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длинномерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое крестильное имя почиталось святым, поскольку фактом определения в богослужебные списки имя уже пребыло освящённым духовными подвигами его прежних носителей – святых.
Долгое время почиталось правильным мнение его об этом злодеянии.
Берлинский музеум почитается больше ради изрядных, зеркалами и резною работою украшенных покоев, нежели вещей, из которых оный состоит.
В обители память его и по сей день почитается с особым усердием.
Золотые сосуды, в которых они хранились, на серебряных цепях указывают на то, что данные святыни весьма почитались.
Мой отец, а твой дед до сих пор почитается непревзойдённым полководцем.
Правило голосования человеком постепенно стало догмой традиционной кооперативной доктрины и, как правило, почитается почти наравне с идолопоклонством.
Многие воды, ключи и озёра толь высоко почитались, что с глубоким и благоговейным молчанием черпали из них воду.
Как воплощение божества почитались некоторые животные, растения, предметы.
Этот день издревле почитался как день непобедимого солнца, которое не смогла одолеть зимняя тьма.
Участники пира начинали застолье в назначенное время, не дожидаясь опоздавших, вследствие того, что точность тогда почиталась выше галантности.
Крокодилу поклоняются одни как богу у жителей же ближайших мест почитается он мерзостию.
По этим признакам именно этот месяц почитался главным в году, и именно с него вёлся отсчёт лет и дней года в древнейших христианских памятниках.
Ныне почитаются женщины бездетные либо с минимальным числом детей, считающие домашний очаг делом второстепенным.
Роза является одним из символов болгарского государства, поэтому почитается там особенно.
Однако эта ошибка, ошибка в том, что столько веков почиталось незыблемой, неоспоримой формулой, разве не говорит это о том, что в мире стали работать какие-то совсем иные силы?
При этом священник должен был сверить это имя со списком всех святых, которые почитались православной церковью.
В богослужебном годовом круге почитаются более двухсот чудотворных икон.
Особенностью искусствопонимания на рубеже веков была апология творческой личности, которая почиталась высшей ценностью, наличие индивидуального стиля служило залогом её своеобразия.
Когда многие случаи исполнения молитв перед известной иконой становились известными, тогда икона начинала почитаться чудотворной.
Данный символ очень почитается у мусульман.
С одной стороны, она строгая подвижница, в ничто вменившая все блага суетного мира, как пустую мишуру, отвергшая всё, что почитается людьми за признаки порядка и благополучия, даже собственный разум.
Здесь почитался аполлонический культ муз, и ежедневно из числа учеников назначались «служители муз», совершавшие литургию и жертвоприношение.
Особенно почитались крупные валуны, имевшие очертания человека или животного, а также камни-«следовики» и камни с естественными углублениями на внешней поверхности.
Они были их частными собственностями, а «государем» их земель почитался уже московский великий князь.
Сосна у многих народов почитается наравне с дубом.
Между тем не могу не дать приметить, что сие не должно почитаться первою должностию егеря, а должно быть уважаемо, поколику оное относительно к главнейшему его предмету, так что ежели егерь в сей части окажется и посредственным, а найден будет искусным стрелком, то, конечно, должен предпочтён быть тому, который в сём последнем не достиг до равной с ним степени, хотя бы и превзошёл его в первом.
Род почитался у древних славян верховным божеством, он повелевает всем: небом, землёй, солнцем, дождями, грозами и водами.
Крещенская (богоявленская) вода почитается верующими как великая святыня.
Двойственным было отношение к духам умерших: с одной стороны, почитались покровители семьи – деды, родители, умершие естественной смертью, с другой – считались опасными, умершие преждевременной или насильственной смертью, самоубийцы, утопленники.
Их имена сегодня почитаются во всём христианском мире.
Многое из того, что я обнаружил, было хорошо известно в целом ряде культур, где почиталась земля и признавалось верховенство природы, а также духовная сила волков и перевоплощение.
В отдалённых, диких местностях по-прежнему почитались местные боги, и нередко можно было наблюдать использование во время церемоний небесного креста нам-мкха.
Тут уже почитаются не столько мирские власти, сколь князья церкви.
Ногаи почитаются лучшими воинами из всех татар, самыми отчаянными и свирепыми.
Интересно отметить, что горные козлы почитались древними монголами и играли важную роль в культе огня.
Про него говорили, что сидеть в седле он научился раньше, чем стал ходить, и теперь почитался за лучшего наездника в полку.
Но танцы, хоть и почитались грехом, всё же влекли к себе вольнолюбивые души.
Ближайшее участие в правлении приняли при ней фарисеи – иудейская партия, последователи которой почитаются наиболее благочестивыми и компетентнейшими толкователями законов.
Многие китайцы возводили свои роды к драконам, фениксам, цилиням и черепахам. Эти животные почитались как священные.
В этом крестьянском мире почиталась и ценилась физическая сила.
Это в прошлом, в эпоху смертных, страстность исполнения почиталась достоинством.
В некоторых обществах почитались предки рода, а не предки по крови, и в разных культурах по-разному отвечали на вопрос, как мёртвые могут влиять на живых.
В античном мире почитались боги вина и виноделия: Дионис – у греков, Бахус – у римлян, Осирис – у египтян, Оратал – у арабов…

Цитаты из русской классики со словом «почитаться»

  • Такова объективация духа в государстве, такова природа власти, которая приписывала себе духовный источник и почиталась священной.
  • Царь почитался божественного происхождения в древнем мире, например в Спарте.
  • Новозаветное тому же подтверждение имеем в родословной И. Христа, как она излагается в Евангелии от Луки: «Иисус был сыном, как думали, Иосифа, сына Илия, сына Матфата… Еноса, сына Сифа, сына Адама, сына Божия — ων, ως ένομίζετο, Υιός Ιωσήφ, του Ήλϊ, του Ματθάτ… του Ένώς, του Σήθ, του Αδάμ, του θεού» (3:23–24, 38). Сын Божий по предвечному рождению изображается как потомок сына Божия по усыновлению, и в смысле же усыновления, притом ветхозаветного, подзаконного, почитался Иисус «сыном Иосифа».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почитаться»

  • ПОЧИТА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к почитать2.

    ПОЧИТА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. Устар. 1. Считаться каким-л., кем-, чем-л., рассматриваться как-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧИТАТЬСЯ

Цитаты со словом «почитаться»

Афоризмы русских писателей со словом «почитаться»

  • Науки благороднейшими человеческими упражнениями справедливо почитаются и не терпят порабощения.
  • Закон ограждается страхом наказания. Законы нравственные, коих исполнение оставляется на произвол каждого, а нарушение не почитается гражданским преступлением, не суть законы гражданские.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почитаться»

ПОЧИТА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к почитать2.

ПОЧИТА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. Устар. 1. Считаться каким-л., кем-, чем-л., рассматриваться как-л.

Все значения слова «почитаться»

Синонимы к слову «почитаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я