Карта слова «славиться» примеры предложения

Предложения со словом «славиться»

Поляки всегда славились умением выдавать желаемое за действительное, и поэтому удивляться такому подходу к делу не приходится.
Татары, например, были известны как хорошие швейцары, кавказские народы славились умением чинить обувь и строить, башкиры ценились как конюхи.
С древних времён город славился своими чистокровными лошадьми.
Вот почему много бед пришлось вынести от врагов восточным славянам, хотя они уже издавна славились силой и храбростью в бою.
Один город особенно славится своими большими яблоневыми садами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уворачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лошади аргхальской породы славятся ещё и тем, что могут так взять с места в карьер, как другим скакунам даже и не снилось.
Во-вторых, эти бухты до нашего времени славились обилием дичи и рыбы.
Вероятно, именно поэтому островное государство бьёт все рекорды по продолжительности жизни населения, славится красотой своих женщин и светлой мудростью своих стариков.
При минеральных источниках либо вблизи святых мест возводились объекты наподобие современных санаториев, а лечебные места славились большим комфортом услуг и разнообразием развлечений.
Испокон веков русская женщина славилась особой статью – не толстая и не худая, а скорее величественная, так что порой хотелось обернуться ей вслед.
Сограждане вообще славились благодушным отношением к любой ерунде, что творилась вокруг.
Вообще, чаи он гонял как заправский отставник – напиток был крепок, того самого неповторимого густо-медового оттенка, которым славится хороший чай, стакан млел в серебряном подстаканнике.
Отечество наше испокон веков славилось исключительными певцами-личностями.
Российские просторы издревле славились своими плодородными землями, поэтому сельское хозяйство было развито высоко.
И тем не менее сосуд этот во всём приходе лет пятьдесят уже славился как самый лютый враг трезвости и мудрости, ибо хозяин так ловко умел снова наполнять его, что он никогда не бывал пустым.
Её основу составляют набранные из свободных граждан высшего и среднего сословия пешие копьеносцы, которые славятся отменным мастерством, высокой организованностью, манёвренностью войсковых единиц и железной дисциплиной.
Некоторые азиатские страны славятся своими инновационными и технологическими достижениями.
Кроме того, китайская кухня славится своим разнообразием продуктов.
Этот удивительный остров славился своими механическими изобретениями, в том числе выполненными из мрамора в натуральную величину автоматонами.
Клан огненных драконов славится силой, могуществом и капиталом.
Наш дом славился гостеприимством и свободой, киевская молодёжь любила его, и к нам часто приводили новых друзей и знакомых.
– Он, несомненно, славится умом, учёностью и любезностью, но какое нам до этого дело!
Высоким спортивным уровнем школа славилась на весь город и даже на всю страну.
Он и забыл, что донтокчане славятся любовью к визуальным эффектам.
Этот район издавна славился обилием увеселительных заведений и пёстрым роем гейш.
– Все члены нашей семьи славились своей ловкостью и хитростью.
– Нет, это понятно, люди славятся тем, что убивают друг друга.
Ярославские храмы издавна славятся богатством своих украшений, но очень многое из первоначального убранства этих храмов до нас полностью не дошло.
Не исключено, что шалфей широко применялся уже древними египтянами, которые славились искусством приготовления всевозможных снадобий из растительного сырья.
Каждый союз производит некий продукт и славится именно этим.
По словам топ-менеджера одной из широко известных западных телекоммуникационных компаний, которая, между прочим, славится высокой экономической эффективностью и прорывными технологическими инновациями, Huawei помогла обеспечить миллиарды жителей планеты недорогими высоко качественными информационными технологиями и телекоммуникационными услугами, и ценность подобного вклада попросту не поддаётся измерению.
Чтоб славилось имя в веках.
По всему миру славятся французские духи и утончённая французская кухня, потому что французы являются изысканными гурманами, способными различать тончайшие вкусовые ощущения, и «нюхачами», создающими неповторимые ароматы.
Русские оружейник и мастера обработки железа известны с давних времён, они значительно опередили в этом ремесле своих западных соседей и славились далеко за пределами нашей страны.
Любовные отношения славятся способностью лишать людей рассудка, но чаще всего это состояние недолговечно: безопасный и кратковременный полёт фантазий и более стабильный и продолжительный период вслед за ним.
– Балетные славятся жестокостью по отношению друг к другу.
Он убедил родителей и 15-летнего мальчика идти дальше и продолжить обучение в рамках футбольного клуба «Сантос», который тогда славился не столько победами, сколько своей школой футбола.
Озеро славится богатой флорой и фауной, включающей в себя более 1800 видов, в том числе байкальского тюленя (нерпу) и множество разнообразных рыб, но об этом подробнее мы поговорим в других разделах книги.
Ресторан не зря славился на весь город своей кухней.
– Вы помните, что те края славятся обилием золота.
День славится наиболее причудливыми святочными гаданиями.
Описание: Раса тёмных эльфов славится умением насылать проклятья.
Гернсейские корабельных дел мастера славятся; верфи забиты парусниками, стоящими на ремонте.
Мне было девять лет, я выучился чтению, письму и счёту и уже помогал в ремесле своему отцу, оружейному мастеру, когда моя мать, которая всю жизнь славилась отличным здоровьем, вдруг слегла от злокачественной лихорадки и умерла.
Вспоминая об отце, его сын пишет, что «он с молодых лет славился необыкновенным, образцовым щегольством… пел приятно в салонах и так превосходно танцевал мазурку, что зрители сбегались им любоваться».
Девушки африканской расы конечно же должны славиться красивым оттенком своей лоснящейся кожи, белозубой улыбкой и курчавыми волосами, собранными в многочисленные косички – расты – или невообразимые колтуны (которые производятся по технологии валенка) начёсанных волос – дреды.
Многие знаменитые рестораны славятся не развлекательными программами и выдающимися спонсорами, а сочетанием ужина с комедией, искусством, архитектурой, историей или природой, как, например, рестораны Teatro ZinZanni, Café Ti Tu Tango, Medieval Times и Rainforest Cafe соответственно.

Ассоциации к слову «славиться»

Все ассоциации к слову СЛАВИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «славиться»

Значение слова «славиться»

  • СЛА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; несов. 1. обычно чем или со словом „как“. Пользоваться славой, широкой известностью в каком-л. отношении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАВИТЬСЯ

Цитаты со словом «славиться»

Афоризмы русских писателей со словом «славиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славиться»

СЛА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; несов. 1. обычно чем или со словом „как“. Пользоваться славой, широкой известностью в каком-л. отношении.

Все значения слова «славиться»

Синонимы к слову «славиться»

Ассоциации к слову «славиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я