Карта словосочетания «схожие люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «схожие люди»

Почему же у этих незаурядных и в некоторых важных чертах личности схожих людей возник острый идеологический конфликт?
А может быть, это и вовсе другой род, мало ли на свете схожих людей
Репутация – это функция доверия, а доверие, в свой черёд, выше внутри группы схожих людей (например, внутри иммигрантского сообщества).
Для упрощения и систематизации представлений о мышлении и поведении людей исследователи искали общие закономерности и объединяли схожих людей в группы – типы, создавали типологии.
Трудно представить менее схожих людей, чем эти лорды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между сетями межличностной солидарности и требованиями сплочённости широких категорий якобы схожих людей существует большое различие.
При поверхностном изучении всё было просто: двое кардинально разных, ни в чём не схожих людей борются за классовое равноправие.
Не раз отмечал про себя то, как внешне схожие люди крепко дружат между собой, их взгляды и убеждения часто дополняют друг друга, если не являются идентичными, по каким-то причинам.
Только очень близкие или в чём-то схожие люди могут смертельно ненавидеть друг друга, остальным друг на друга просто плевать.
– В чём-то схожие люди время от времени делились друг с другом своими мыслями, ощущениями, переживаниями, опасениями.
Это, конечно, довольно сложно, по одним только словам схожего человека судить.
Это возможно только для генетически схожих людей.
На самом деле двух менее схожих людей было ещё поискать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схожие люди»

  • — Семинарист, — повторил Долганов, снова закидывая волосы на затылок так, что обнажились раковины ушей, совершенно схожих с вопросительными знаками. — Затем, я — человек, убежденный, что мир осваивается воображением, а не размышлением. Человек прежде всего — художник. Размышление только вводит порядок в его опыт, да!
  • Всех дербинцев, в том числе и самих Емельянов Самохваловых, забавляет эта странная и очень сложная комбинация обстоятельств, которая двух человек, живших в разных концах России и схожих по имени и фамилии, в конце концов привела сюда, в Дербинское.
  • «Как это мило и как это странно придумано господом богом, — размышлял часто во время переклички мечтательный юнкер Александров, — что ни у одного человека в мире нет тембра голоса, похожего на другой. Неужели и все на свете так же разнообразно и бесконечно неповторимо? Отчего природа не хочет знать ни прямых линий, ни геометрических фигур, ни абсолютно схожих экземпляров? Что это? Бесконечность ли творчества или урок человечеству?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схожий»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «схожий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схожий»

СХО́ЖИЙ, -ая, -ее; схож, -а, -е. Разг. То же, что сходный (в 1 знач.).

Все значения слова «схожий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «схожий»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «схожий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я