Карта словосочетания «сходные идеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сходные идеи»

Сходные идеи выражены на изображениях в христианских катакомбах.
Неудивительно, что сходные идеи духовной и философской практики обнаруживаются в самых разных и далёких друг от друга странах.
Сходные идеи развивали и другие представители древнекитайского легизма; со временем (со II в. до н. э.) смягчённые (объединённые с конфуцианством) элементы легизма составили официальную китайскую идеологию.
Афроцентристов и сторонников сходных идей порой обвиняют в «расизме наоборот».
Мировоззренческая основа «золотого миллиарда» и сходных идей жёсткой стратификации планетарного социума с минимизацией «социальных лифтов» (различные проекты социал-дарвинистского характера) достаточно успешно маскируется информационно-психологическими средствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холодник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, мы находим, что всякое духовное или телесное впечатление постоянно сопровождается сходной идеей, отличающейся от него только по степени силы и живости.
Сходные идеи высказываются в ряде работ европейских авторов.
Подавляющее большинство гипотез такого рода автор считает неубедительными, а попытку объяснить появление сходных идей у различных народов «генеалогическим» путём (то есть путём заимствования) – «слишком простой и явно неудовлетворительной».
Конечно, можно предположить, что к сходным идеям творцы адатов и римские юристы пришли независимо друг от друга.
По всей видимости, он о них просто не знал, но пришёл к тем же или сходным идеям самостоятельно и в чём-то пошёл дальше, опираясь на свой опыт бизнесмена и квалификацию учёного.
Сам факт, что у совершенно не связанных между собой писателей появляются сходные идеи, говорит о том, что за этим сходством скрывается нечто существенное.
Оно очень характерно для своего времени, когда в изобилии появлялись научно-популярные романы и статьи, авторы которых более или менее искренно навязывали читателям сходные идеи, можно сказать, утешали их.
На создание этой книги нас вдохновило то, что короткая фраза «это временное решение» обладает огромной силой, заставляющей проект сдвинуться с мёртвой точки, в отличие от формулировок сходных идей в литературе.
И именно он посылает нам в нужное время сходные идеи?
Есть особая прелесть в том, что ты встречаешь сходные идеи, чувства и мысли.
Можно было бы привести сходные идеи древнеиндийской «Ригведы».
И не сомневался, что сходные идеи возникали и у жены.
Можно привести массу примеров, когда реализация сходных идей, в одних случаях приводила к фашизму, а в других – нет.
Во многом эти люди придерживаются сходных идей, поэтому усиливают целительский эгрегор, влияние которого способно помочь человеку, принявшему эти идеи.
Отдельные намёки на сходную идею высказывались, например, по поводу окончания -*s в латинском domu-s,где флексия номинатива могла быть показателем определённости; та же мысль высказывалась и по поводу флексии 3-го лица единственного числа русского глагола: дѣлае-тъ,то есть – это онделает, кто-то определённый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сходные идеи»

Значение слова «сходный»

  • СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сходный»

СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Все значения слова «сходный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «сходные идеи»

Ассоциации к слову «сходный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я