Предложения со словосочетанием «схватывать на лету»

Образования он не получил почти никакого – однако обладал чисто итальянской одарённостью, умением схватывать на лету и способностью к актёрству.
– Закончился срок беды нашей, – ляпнул староста и тут же закрыл рот рукой, но было поздно. Суть проклятый ящер схватывал на лету.
Всякую мысль схватывает на лету, каждое новое слово мгновенно запоминает.
– Теорию ненавидишь, а вот практику схватываешь на лету… если разжевать в твоей любимой манере – параллельно поиздевавшись над ближним.
Подражая, китаец схватывает на лету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взрывотехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идею схватывает на лету и отдаёт приказ кому-то из своих подчинённых, вместе с безжалостно выдранным из книжки листком.
– Я не умею схватывать на лету, – радостно заметила девушка. – Упс! Очередное разочарование для тебя. Прости!
Если с последними дисциплинами я был не дружен, то язык схватывал на лету.
Царь схватывал на лету главную суть доклада, понимал, иногда с полуслова, нарочито недосказанное, оценивал все оттенки изложения.
Схватывать на лету факты, несмотря на пережитый шок, – вполне в духе эрудита, каковым он теперь является.
– Вижу, – улыбнулась я. – А ещё вы наверняка схватываете на лету, иначе вряд ли вас бы взяли на работу к такому богатому человеку.
У него был врождённый дар учителя – он всё знал о сёрфинге и безопасности на воде, – а я от природы схватываю на лету.
Многие вьетнамцы схватывали на лету, и этот парень был не промах, но им всем не хватало опыта.
– Вам придётся ещё и теорией добавить, я не во всех темах схватываю на лету.
Их уроки великий князь схватывал на лету, усваивал на отлично.
– Есть. – Настроение друг друга они уже давно схватывали на лету, поэтому понял тот всё совершенно правильно. – Ночью?
Участие в создании фильма и этой книги разрушило во мне устойчивую бессознательную парадигму: «Я неумная и неловкая!» Несомненно, я была толковой, практичной и все быстро схватывала на лету.
Трудяга по природе, она не отличалась способностью схватывать на лету.
А вот на практике всегда схватывала на лету.
Новые знания схватывает на лету.
Далее степень восприятия, так же у всех разная, кто-то схватывает на лету информацию, кому-то нужно время, чтобы осмыслить всё что ему сказали.
Нам приходилось схватывать на лету не только навыки фотошопа, но и уметь приводить к общему знаменателю тренды дизайна со вкусами отечественного потребителя.
Любую науку схватывает на лету.
Он, мальчик общительный и добрый, познакомился случайно со старым сапожником и научился у него его ремеслу, как уверял старик – «всегда нужному, пока у людей есть ноги» – мальчик схватывал на лету, быстро осваивал тонкости этой работы, руки его оказались руками настоящего мастерового, труженика, всякая работа давалась ему легко и весело, и старый сапожник с удовольствием следил за его успехами и всё чаще доверял ему серьёзную, относительно дорогую работу, а потом и вовсе передал ему свою мастерскую под лестничной площадкой на первом этаже семиэтажного дома, оформили все бумаги, честь-честью, и стал он зарабатывать и школу не забывал, окончил, и за девочкой следил, чтобы хорошо училась; по вечерам усталый после рабочего дня, но готовый служить ей, помочь ей, объяснял математику, физику, в которых она была слаба, толковал ей доходчиво, не в школьно-скучной форме, а с шутками, примерами из окружающих их предметов.
Очень ловко схватывала на лету каких-то мошек и с жадностью тут же ела.
Совершенно правильно, думаю, в скором времени, никакие уточнения нам уже не понадобятся, вы все будете схватывать на лету
Жилистый молодой человек схватывал на лету всё, что ему преподавали, особенно прекрасны успехи у него были по рукопашному бою и владению как огнестрельным, так и холодным оружием.
Она говорила, тараторила, пожирала глазами всю улицу, всю суету, схватывала на лету чужие разговоры, бросала слова, мечтая только о том, чтобы затронуть побольше людей.
До сего момента я успешно учился, схватывая на лету предметы любой сложности.
Ситуацию схватывает на лету, но и быстро меняет ориентацию.
Однако в девочке проснулось что-то вроде «памяти предков», и она начала схватывать на лету.
Ты учишься схватывать на лету.
Шустрый ротанчик обладал от природы цепкой памятью, поэтому схватывал на лету идеи, числа и образы.
Звучало мило, муж схватывал на лету все русские слова, которые я произносила, но услышав о разнице окончаний, позже всегда контролировал свою русскую речь, стараясь соблюдать правила мужского рода.
Ага схватывал на лету, дальнейшие разъяснения не понадобились.
Что меня удивляет, они обе схватывают на лету.
Словом мужичок тот слыл удачливым хитрованом, держал уши на макушке и всякие байки о том, кто, что и где нашёл схватывал на лету и использовал по прямому назначению.
– Если бы ты не схватывала на лету принцип их приготовления, не понимала, как и для чего используется тот или иной ингредиент…
Молодёжь схватывала на лету и освоила всё с первого раза.
Можно только отметить здравый рассудок, позволяющий схватывать на лету практическую и положительную сторону вещей и не блуждать в химерических изысканиях; очень живое отношение к фактам и умеренно-спокойное к общим идеям и к религиозным традициям.
Прекрасный из него получился бы технарь: схватывает на лету высшую математику, интегралы щёлкает как орехи.
Словарь схватывал на лету, и уже перешёл от морского раздела к человеческому быту.
Любую идею парень буквально схватывает на лету.
Любой сложнейший материал схватывал на лету, языки покорялись с первых же уроков, обильная информация из энциклопедий удерживалась в памяти, словно первая строка таблицы умножения, а тренеры бегали за ним, умоляя вернуться в подшефные им спортивные секции.
И вакансия нашлась – руководитель отдела не стал упускать возможность взять на работу полного энтузиазма молодого сотрудника, которого и обучать-то уже ничему не надо было, тот многое знал, а всё новое схватывал на лету.
Девушка схватывала на лету учебный материал, закрепляя его самостоятельной работой.
– Война, война! – тут же подхватила толпа так, как обычно схватывает на лету плохие слова ребёнок.
Тот не просто схватывал на лету объяснения и рекомендации, не просто блестяще и почти всегда безошибочно реализовывал их на практике, но ещё и добровольно углубился в теорию.
Пилоты оказались опытными, и все мои объяснения схватывали на лету.
Молодой человек с мощным интеллектом и аналитическими способностями легко схватывал на лету любую информацию, вникал в самую суть проблемы и даже иногда быстрее маститых профессионалов находил решение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватывать на лету»

  • От этого он в кругу своих знакомых играл роль большой сторожевой собаки, которая лает на всех, не дает никому пошевелиться, но которая в то же время непременно схватит на лету кусок мяса, откуда и куда бы он ни летел.
  • Дорогой сюда они успели кое в чем сговориться и условиться насчет предстоящего дела и теперь, за столом, востренький ум Николая Парфеновича схватывал на лету и понимал всякое указание, всякое движение в лице своего старшего сотоварища, с полуслова, со взгляда, с подмига глазком.
  • Вопрос этот настолько озадачил нас, что мы смотрели на Очищенного, вытаращив глаза. Но Глумов уже что-то схватил на лету. Он один глаз зажмурил, а другим вглядывался: это всегда с ним бывало, когда он соображал или вычислял.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ловить (или схватывать, хватать) на лету»

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ловить (или схватывать, хватать) на лету»

Ловить (или схватывать, хватать) на лету — быстро, мгновенно понимать, усваивать. У меня были превосходные способности, и --- я схватывал предметы на лету, в классе, на переменах. Короленко, История моего современника. См. также лёт.

Все значения словосочетания «ловить (или схватывать, хватать) на лету»

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «схватывать на лету»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я