Предложения со словосочетанием «схватить несчастного»

Крепкие как кузнечные клещи, руки моего друга схватили несчастного и прижали к входной двери. Меч угрожающе застыл перед лицом старика.
От боли зверь испустил яростный рёв, схватил несчастного зулуса, ударил его оземь и, наступив своей огромной ногой ему на грудь, обвил хоботом нижнюю часть его тела и разодрал его надвое.
Два претендента, пользуюсь счастливым моментом, уже схватили пленницу один за одну, другой за другую руку и намеревались скрыться с нею, но усатый ингуш, вскочив с земли, успел схватить несчастную за ноги.
Кто-то схватил несчастный инструмент и начал пилить.
Длинные дрожащие тени плясали по долине, словно чьи-то вытянутые жадные руки, готовые схватить несчастных, заблудившихся в лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноатомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не долго думая, обезьяна схватила несчастную советчицу и размазала её по скале…
Я вынул из жилета перочинный ножик, раскрыл его, схватил несчастное животное за горло и хладнокровно вырезал у него один глаз из орбиты!
Незнакомец двинулся на девушку и, схватив несчастную свободной рукой за горло, приподнял её над землёй.
А поведайте мне тогда, зачем же вы схватили несчастную деву, пребывавшую под моей защитой, выдав её злокозненному личу, несомненно богохульнику, ересиарху и нарушителю всех заповедей?
А когда ошибся, неправильно сосчитав пальцы, которые ему показывал трактирщик, то просто оторвал лишние до нужного количества, схватив несчастного за руку, и съел их.
Узнав, что горе богиня не умеет пробуждать от собственноручно наложенного заклятия вечного сна… он вновь схватил несчастную за голову, приложив её на этот раз ровнёхонько на губы своей госпожи, мои, то есть.
– Простите! – охнула я, схватив несчастную торбу с такой скоростью, словно она могла прожечь дыру на штанах у магистра, и вжалась в спинку сиденья.
Схватила несчастное полотенце и снова стала в него закутываться.
Принцессе показалось, что это было сказано с такой грустью, что она сразу схватила несчастный телефончик и крепко прижала его к себе.
– Чего это ты прячешься?! —крикнула рыжая и тут же с неведанной силой схватила несчастный предмет интерьера, отшвырнув его в сторону.
Последняя, элегантно «бабочкой» перепорхнула троих сограждан, отделяющих её от пострадавшего и не успевших принять устойчивое положение после падения, схватила несчастного за плечо одной рукой, второй с силой ударила по спине.
Схватив несчастного за ноги, он целенаправленно потащил его тело в моторный отсек.
Его шкура отливала тёмно-синим блеском, а коготь с лёгкостью рассёк верёвки. Дракон схватил несчастную королевну и взмыл в небо.
Продавщица схватила несчастное существо и принялась трясти.
И всё бы ничего, но скоро над ней нависла огромная «туча» в виде чьей-то многопалой ручищи, схватила несчастную.
Два претендента, пользуясь счастливым моментом, уже схватили пленницу, один за одну, другой за другую руку, и намеревались скрыться с нею, но усатый ингуш, вскочив с земли, успел схватить несчастную за ноги.
Я вскочила с постели, на которой сидела до этого эпического момента, схватила несчастную «часть флоры», подошла к окну, распахнула его и гордо выбросила цветок…
Неожиданно они увидели страшного кабана, который уже был готов схватить несчастную молодую женщину, которая пыталась спастись и залезть на дерево.
Едва толпа удалилась, как заморский басурманин тотчас дверь на запор и к красавице; все с нее долой: и шляпку, и башмаки, и чулочки, оставил только, окаянный, юбку да кофточку; схватил несчастную за косу, поставил на полку и покрыл хрустальным колпаком.
Быстро сообразив, что речь идёт о договоре, я забежала к себе в комнату и схватила несчастные листки.
Как только мелкий собственник перейдёт незримую черту закона, − вот тут-то исправник (недремлющий страж закона и крыса одновременно) и схватит несчастного, оттяпает кусок его собственности «за спокойствие».
– Так и доложим, – прошипел он и, наклонившись, схватил несчастного за шкирку и заставил подняться на ноги. – А ну-ка, пойдём со мной.
Стражники схватили несчастных детей и собрались снова подвесить их на верёвки…
Изрядно начерпав смеси из солёной воды, песка и ошмётков морской капусты широченными голенищами кожаных сапог, отчаянный трактирщик всё же успел схватить несчастного за полу истрёпанного хитона.
Как вдруг, откуда не возьмись, навстречу с бешеным лаем вылетел огромный пёс и схватил несчастного котёнка.
Нечто из темноты схватило несчастного, нечто страшное, кишащее клыками в отвратительной пасти.
Высоко подняв над головой трепещущего от страха гетеродонтозавра, вождь намеревался бросить его на валун или, скорее всего, размозжить голову о камень, потому что схватил несчастного зверька за ноги.
Вдруг мальчик схватил несчастного солдатика и ни с того ни с сего бросил его в камин. Всё это были штуки чёрного колдуна.
Он очередного удара ящик открылся и какая то невидимая рука схватила несчастного, поместив его во внутрь.
Вид у трупа был такой, словно огромная собака схватила несчастного за шею со спины и долго трепала, как тряпичную куклу.
Он схватил несчастного за ворот и притянул к себе, одновременно вонзив ему в живот длинный кинжал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватить несчастного»

  • В кукле Галахова он увидел какого-то соперника, alter ego [двойника (лат.).] и сильно огорчился этим; но сильнее его огорчился сам Галахов; он схватил несчастную куклу, уехал домой и долго не любил говорить об этом.
  • — Спаситель мой! — сказал Чичиков и, схвативши вдруг его руку, быстро поцеловал и прижал к груди. — Бог да наградит вас за то, что посетили несчастного!
  • — А-а! каблуками бить да еще браниться! — закричал Сережа, схватив в руки лексикон и взмахнув над головою несчастного, который и не думал защищаться, а только закрывал руками голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «несчастный»

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «несчастный»

НЕСЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Лишенный счастья, радости.

Все значения слова «несчастный»

Синонимы к слову «схватить»

Синонимы к слову «несчастный»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «несчастный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я