Предложения со словосочетанием «понятие философии»

Итак, я перехожу к делу и начинаю с самого определения понятия философии.
С течением времени, как будет видно в дальнейшем, понятие философии сильно расширилось и её автономия стала общепризнанной.
Прежде чем войти в рассмотрение этого возражения, я считаю целесообразным показать путём краткого исторического обзора,что выставленное выше понятие философии исторически есть единственно удовлетворительное.
Как будет видно из последующих разделов, кризис, который мы наблюдаем в период, названный антропоценом, требует серьёзного переосмысления и, вероятно, пересмотра многих ключевых понятий философии: представлений не только о природе и человеке, но и о времени, истории, причинности, ответственности и даже о политике и обществе.
Настоящее издание предоставляет возможность студентам нефилософских специальностей и направлений подготовки получить кратко сформулированные и доступно переработанные определения важнейших понятий философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотрение таких фундаментальных понятий философии, как «индивидуальность», «красота», «гармония», «жизнь», «свобода», «истина» и другие, пробуждает потребность в самопознании и самосовершенствовании, помогает выбору духовных ориентиров в жизни человека.
Будучи одним из значимых понятий философии постмодернизма, этот термин стал исходным для развития целой дисциплины – нарратологии и, в общем и целом, трактует повествование как изложение определённой последовательности событий с точки зрения тех или иных рассказчиков.
Как известно, категория «бытия» принадлежит к основополагающим понятиям философии.
Как совершенно справедливо отмечается, «среди обстоятельств, способствующих более глубокому пониманию и раскрытию сути, содержания и самого понятия философии права, следует обратить внимание на то, что будучи междисциплинарным образованием, «объединяющим в себе начала юридической науки и философии», она не только не исключает, а, наоборот, всячески предполагает максимальное использование в процессе познания правовой материи всех свойственных её дисциплинам методологических, концептуальных средств».
Нетрудно определить, что их объединяет: в каждом из этих высказываний употребление понятий философия, философ, философский, философствовать указывает на какие-то размышления или рассуждения, свидетельствует о попытке ответить на некие вопросы, решить какие-либо проблемы или разобраться в чём-то, что-то понять.
С тех далёких времён понятие «метафизика» часто используется как эквивалент понятия философии.
Конечно, путём исторических ссылок нельзя установить по-настоящему понятия философии; понятия о науках суть понятия о задачах, и следовательно, в конце концов должны строиться именно с этой точки зрения; могло статься, что все бывшие попытки находились в заблуждении или искали невозможного.
Если угодно, и здесь, значит, сохранилось старое понятие философии, как совокупности всего собственно научного познания, но с одним отличием: раньше сюда относилось и научное исследование, особенно естественно-научное, теперь же оно было исключено, как донаучный метод.
И кроме того, на прочном фундаменте выводов экономической теории он заново сформулировал основные положения утилитаристской этики, уточнив при этом значение основных понятий философии утилитаризма.
Иначе говоря, относительно всех этих определений верно то же самое, что и вообще относительно предварительных понятий философии.
Компьютеризация ведёт к появлению новой философской парадигмы, новых продуктивных тем, методов и моделей для философских исследований, изменению способов, которыми философы постигают такие базовые понятия философии, как «разум», «опыт», «рассуждение», «знание», «правда», «этика», «творчество».
Центральным понятием философии является идея.
Но, возвращаясь от нового понятия философии к новому её положению, выражением которого оно является, мы тотчас же заметим, что развитие её из великих метафизических систем совершилось вполне плавно и непрерывно и что её проблема выступает при новых только условиях.
Мы привыкли охватывать одним общим понятием философии известные духовные произведения, возникающие на протяжении истории в большом числе у различных народов.
Логико-понятийный аппарат этих трёх наук стал основой понятий философии культуры.
Здесь возникает мировое понятие философии.
Чтобы встать на точку зрения философии тождества, необходимо, как говорится в очерке об истинном понятии философии природы, отстраниться от субъективного интеллектуального созерцания, требуемого учением о науке, т. е. всё же абстрагироваться от того, что рассматривается в этом созерцании, и держать в поле зрения только то, что просто рассматривается, – чисто объективное.
В сократо-платоновской школе понятие философии обладает характерной двусторонностью.
Человеческий разум фальсифицирует познаваемый мир, каждое слово и понятие в каком-то смысле деформируют действительность, и это особенно касается понятий философии, которые, по мере их употребления, всё дальше и дальше отходят от того, что они когда-то обозначили.
Выразив абстрактной формулой всё то, что является общим в отдельных фактах, именуемых в общежитии философией или философскими, мы получим понятие философии.
Где же внутренняя связь, объединяющая столь различные оттенки понятия философии, столь различные представления о ней, где единая сущность философии?
Эта неуверенность может быть устранена лишь тогда, когда мы установим прочные, хотя и неполные определения философии и затем, исходя из них, при помощи новых приёмов получим новые определения, которые постепенно исчерпают содержание понятия философии.
В понятии философии заключён не только общий момент, но и связь её – историческая преемственность.
В этой организации философских школ греческое понятие философии как универсальной науки нашло своё высшее выражение.
Итак, мы видим, что и это ограничение при определении понятия философии сохраняет связь её сущности с её первоначальной основной проблемой.
Рассматриваемое с этой исторической точки зрения каждое отдельное понятие философии превращается в момент, указывающий на закон образования, содержащийся в фактах философии.
Чтобы не ограничиться, однако, одним только повторением и чтобы по мере возможности способствовать в то же время взаимному пониманию, я хотел бы попытаться в дальнейшем, руководствуясь строгим принципом подразделения, полностью перечислить все возможные понимания понятия философии, с одной стороны, и понятия психологии – с другой, а затем проследить, что из всех этих различных принципиально возможных определений по необходимости вытекает для вопроса о взаимоотношениях между той и другой.
Но наше подразделение понятий философии, как мы видели, основывалось на той первой предпосылке, что философия, во всяком случае, направлена на последнее единство познания.
В этой книге использованы самые базовые законы жизни, простые понятия философии и психологии, так как, из них и состоит наш мир.
Так как это единство бытия и ничто раз навсегда лежит в основе как первая истина и составляет стихию всего последующего, то помимо самого становления все дальнейшие логические определения: наличное бытие, качество, да и вообще все понятия философии служат примерами этого единства.
Итак, с чего начиналось древнее знание, обьединенное всеообщим понятием философии?
Понятие философия произошло от слияния двух древнегреческих слов «филео» – любовь и «софия» – мудрость, т. е. означает любовь к мудрости.
В силу чего в качестве основного вопроса философии ставится вопрос об отношении мышления к бытию, т.е. вопрос о том, при помощи каких понятий философия осмысливала мир в прошлом, и какие понятия она должна взять сегодня в качестве своих самых первых начал.
Все категории и понятия философии связаны в единую логично выстроенную систему.
Рассмотрим соотношение понятий философия, этика, поступок.
При таком подходе понятие философии размывается порой до мировоззрений и субъективных мнений.
Здесь мы исследовали особенности виртуального образовательного пространства как понятия философии образования.
В результате традиционные понятия философии в её логике утрачивают односторонний характер стабильности характеристик «истинности», «научности», «знания» и начинают передавать характеристики «нестабильности», «ненадёжности», «необладания».
Из первых есть некоторые писатели, замечательные силою логического мышления, из вторых же до сих пор неизвестно ни одного особенно гениального, ни одного, который бы возвысился даже до живого понятия философии, проник бы далее её внешних форм и сказал бы хотя одну свежую мысль, не почерпнутую буквально из сочинений учителя.
Но свобода – это одно из труднейших понятий философии и богословия.
При этом общие понятия философии возраста часто остаются концептуально непроработанными.
Информация, наряду с материей и энергией выступает как категориальное понятие философии.
Момент появления постмодернизма приходится на то время, когда язык философии непроизвольно из своей естественной модификации (когда понятия философии существуют в форме философских категорий) стал трансформироваться в противоестественную (метаметафорическую) форму: понятия постмодернистской философии существуют одновременно в форме философских категорий и в форме философских метаметафор.
В этом своём значении она была и остаётся в течение более двух тысяч лет одним из главных понятий философии, психологии, физики и теологии.
Зная о сегоднящней информативности детей, основные понятия философии смело можно давать с 4 —го класса с учётом сложности понятий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие философии»

  • Катавасов очень любил говорить о философии, имея о ней понятие от естественников, никогда не занимавшихся философией; и в Москве Левин в последнее время много спорил с ним.
  • Он прочел все, что было написано во Франции замечательного по части философии и красноречия в XVIII веке, основательно знал все лучшие произведения французской литературы, так что мог и любил часто цитировать места из Расина, Корнеля, Боало, Мольера, Монтеня, Фенелона; имел блестящие познания в мифологии и с пользой изучал, во французских переводах, древние памятники эпической поэзии, имел достаточные познания в истории, почерпнутые им из Сегюра; но не имел никакого понятия ни о математике, дальше арифметики, ни о физике, ни о современной литературе: он мог в разговоре прилично умолчать или сказать несколько общих фраз о Гете, Шиллере и Байроне, но никогда не читал их.
  • Пусть бы пришли сюда знатоки и толкователи так называемых тайн сердца и страстей и выложили бы тут свои понятия и философию, добытую с досок Михайловского театра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «понятие философии»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «философия»

Каким бывает «понятие философии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я