Предложения со словосочетанием «существующий строй»

Он написал прокламацию с призывом свержения существующего строя, помогал антиправительственной партии большевиков вооружать своих боевиков, при этом сам участвовал в испытании бомб.
Целями были сохранение существующего строя, незыблемость права, соблюдение интересов господствующего класса.
Как известно, Катилина намеревался не только свергнуть существующий строй, но и уничтожить всякую власть и произвести полный переворот.
Будучи непримиримыми противниками существующего строя, они всякое недовольство стремились использовать в своих целях – устройства революции.
Но о смене существующего строя он порой и помыслить опасается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришпоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время оно было реальным по своему противодействию существующему строю жизни, гармонично сливалось с глубинными народными идеалами правды и справедливости.
Рабовладельцы полностью поддерживали существующий строй, потому что власть создавала прочную опору против восстаний рабов и давала возможность для установления гражданского мира.
Для чиновников столь горячо отстаиваемая славянофилами концепция самодержавной власти – нереализуемый идеал, поддерживавший стабильность существующего строя.
Тем ужаснее будет тот последующий и последний взрыв, который ниспровергнет существующий строй и сровняет с землёй русскую культуру.
Поэтому для охраны существующего строя нужно было установить свободную торговлю, поощрять кустарей и не допускать развития фабричного промысла.
Узниками становились безвестные колодники и родовитые дворяне, ниспровергатели существующего строя и их гонители…
При таком подходе акцент чаще всего делался на изучении земской оппозиции, которая боролась за изменение существующего строя наряду с либеральными активистами и даже террористами революционерами.
Лишь когда было поздно, когда эта сила уже так выросла, что ей трудно было что-либо противопоставить, и направилась прямо на ниспровержение существующего строя, они поняли, что нельзя считать незначительным начало ни в каком деле.
Политическая борьба – форма борьбы за изменение основ существующего строя, главной задачей которой является захват или удержание власти в руках определённого класса, социальной группы.
Он назвал бессмысленностью само словосочетание: «советская сатира», поскольку сатира – всегда враг существующего строя, борьба с которым является преступлением против пролетарского государства.
Просыпающееся социальное сознание, побуждавшее часть инакомыслящих из высших сословий искать союза с выразителями недовольства основной массы народа, подталкивало другую часть таких инакомыслящих к поискам реформ в рамках существующего строя.
Сказано провидчески: «…переросла форму существующего строя…» Граф предложил добиться соответствия «идейных стремлений» и «новой формы» без «репрессивных мер».
А известно, какая марка философии и религии по душе капиталистам: та, которая не угрожает существующему строю.
Незыблемость существующего строя является основным принципом конфуцианства.
Культурные изменения есть процесс, посредством которого существующий строй общества, то есть его социальная, духовная и материальная организация, трансформируется из одного типа в другой.
Изменение демографического состава населения планеты всё больше обусловливает эволюцию структуры современной цивилизации – меняется её менталитет, существующий строй экономических отношений, система социальных взаимодействий, способы и методы политического управления.
Его сочувствие на стороне существующего строя, а моё…
Именно первые, обласканные посетители, прикоснувшиеся к новым «храмам» довольствия и богатства, получившие дары и яркие впечатления, разъезжались по всей стране и становились лучшими агитаторами существующего строя, а вместе с тем и новых подвигов в борьбе за урожай и продуктивность животноводства, являлись застрельщиками соревнования за право участия в выставке в 1940 году.
Я не припоминаю ни одного случая, когда кто-либо из присутствовавших на такого рода совещаниях высказывал бы своё недовольство существующим строем и говорил бы о каких-либо политических стремлениях.
– Но я не угрожаю ничьей жизни, и уж тем более не собираюсь разрушать существующий строй
Казнили за богохульство и подрыв существующего строя, за нарушение супружеской верности и неповиновение родителям.
Лучший способ ускорить революцию – подготовить вовремя замену существующему строю.
Одни видели в его произведении только фигу в адрес существующего строя, другие – оскорбление едва ли не лично себе.
Получается, что глава государства запретил даже собирать сведения о тех силах в стране, которые, возможно, готовились к низвержению существующего строя.
Кто интенсивнее стремится к перевороту, как не тот, кому отнюдь не нравится существующий строй жизни?
Победившая попытка изменения существующего строя называется революцией, потерпевшая поражение – бунтом, мятежом и антигосударственным заговором.
Когда-то он и впрямь считал, что поэт обязан указывать человечеству путь (куда – вопрос другой) и служить неким идеям; однако теперь он вовсе не был уверен, что человек, занимающийся литературным трудом, должен быть ещё и философом, публицистом и по совместительству критиком существующего строя.
Правительство опасалось, что подобное свободомыслие, получи оно возможность «брожения» в массах, неминуемо приведёт к волнениям, стремлению изменить существующий строй.
Начало этого периода, называемого многими историками «оттепелью» не предвещало ни каких катаклизмов, тем более угроз существующему строю и власти.
Если для защиты существующего строя административно-судебных учреждений нужно прибегать к диким архаическим учениям, вроде вышеприведённого учения «Гражданина», выдающего себя за привилегированного истолкователя духа этих учреждений, то это показывает, что в них вкралась серьёзная ошибка и что они несовместимы с современным правосознанием и с цивилизованным общественным строем.
Казачество, призывавшее народ к воле – в собственном оригинальном понимании смысла этого слова, то есть неподчинению властям и беспределу, – было совершенно разношёрстным сборищем людей, недовольных существующим строем: беглых разбойников, каторжников, изгнанных за пределы государства инакомыслящих.
Но его суть – в соединении идеологии и утопии, которые оказываются не сводимы к каким-либо доказательным (и эмпирически верифицируемым) положениям, ориентации социальной мобилизации массового сознания на разрушение существующего строя.
Росло возмущение несправедливостью существующего строя.
Русский крестьянин всегда, испокон веков был недоволен существующим строем.
Прежде, чем думать о таких широких задачах, как преобразование существующего строя, необходимо было проанализировать не только материальную, но и духовную стороны жизни народа.
Учёный прямо говорил о том, что принципы права пронизывают всю юридическую форму общественных отношений, выражая в конечном счёте основные устои существующего строя экономических отношений, базис данного общества.
Как психофизическое и интеллектуальное самосовершенствование индивидуума в рамках этой системы, так и совершенствование государственного аппарата не предусматривало радикальных перемен, вызова существующему строю, попытки заглянуть в будущее, а тем более повлиять на него.
Поэтому и осуждать существующий строй, или раздавать советы как лучше жить не собираюсь.
Думая об «охране существующего строя, которому грозит опасность», он готовь был сам иронически подмигнуть себе.
Это значило окончательно и без возврата сложить оружие и стать перед совершившимся фактом поражения существующего строя.
Он говорит, что русская революция сделала попытку пробить заколдованный круг огня и крови, созданный этой войной, но никто ни на минуту не сомневался заранее в том, что это – задача исключительной трудности, что войной до исключительной глубины обострены противоречия существующего строя и что задача – устранить эти противоречия из круга социальной жизни – по своим размерам слишком грандиозна.
И при этом, в качестве главного источника бедствий существующего строя выставлялась машина.
Это идеологические диверсанты, сектанты и террористы, которые ненавидели существующий строй и не желали работать так, как все.
Интервью с бывшими диссидентами транслировались по центральным каналам телевидения, и люди, которых раньше называли изгоями и отщепенцами, теперь открыто критиковали существующий строй.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существующий строй»

  • Змиев доказывал, что социализм победит только путем медленного просачивания в существующий строй, часто напоминал о своем личном знакомстве с Мильераном и восхищался мужеством, с которым тот первый указал, что социализм учение не революционное, а реформаторское.
  • — Работа по изменению существующего строя — великая работа, товарищи, но для того, чтобы она шла успешнее, я должен купить себе новые сапоги! — говорил он, указывая на свои рваные и мокрые ботинки.
  • Она была уверена, что и призвание ее не в том, чтобы рожать и воспитывать детей, — она даже с гадливостью и презрением смотрела на такое призвание, — а в том, чтобы разрушить существующий строй, сковывающий лучшие силы народа, и указать людям тот новый путь жизни, который ей указывался европейскими новейшими писателями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к словосочетанию «существующий строй»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я