Предложения со словосочетанием «существующий мир»

Он открывает для себя, что существующий мир является лишь частью общей системы, недоступной для восприятия обычного человека.
Метаболизм между человеком и природой – это неизменная глубинная структура существующего мира, в корне определяющая его общественно-политическое и идеологическое устройство.
Объективно существующий мир предоставляет человеку пространство, внутри которого он прокладывает свои пути; это тот материал, из которого человек постоянно строит собственный личностный мир.
Система непрерывного экологического образования – от звена детского сада до звена повышения профессиональной квалификации в любой его форме позволяет видеть картину существующего мира и формировать мировоззрение людей.
И только мерные «вздохи» машины, работавшей на малых оборотах гребного винта, да бурление воды под кормой свидетельствовали о реалиях существующего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матюгать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это прежде всего мышление, то, как нас учат видеть существующий мир.
Всё её дело «заключается в том, чтобы революционизировать существующий мир», то есть перестроить мир, взяв за исходный критерий развитие человека, и «вернуть человеческий мир, человеческие отношения к самому человеку».
Можно сказать, что практика (труд) – отражение существующего мира в миниатюре, потому как содержит в себе всё его тайны и секреты, а также представляет собой основной источник всех реальных противоречий, с которыми сталкивается человечество.
Разумеется, что те формы сознания, включая и диалектико-материалистическую философию, которые основываются на данном подходе к пониманию происхождения составляющих их содержание идей, представляют собой не непременно ложные и превратные представления; напротив, именно они содержат достаточно верное объяснение существующего мира и положения в нём познающего и действующего субъекта.
Личность осознаёт, что всё в мире поддаётся воздействию и изменению, кроме законов и принципов существующего мира.
Да, теперь каждый мир отгородился барьерами, которые практически невозможно преодолеть, объявил себя единственным реально существующим миром и стал отрицать существование других миров.
Разрушить существующий мир возможно – но невозможно построить новый мир.
Поэтому буддизм рассматривает и принимает существующий мир таким, каков он есть.
Но если вы погружаетесь в компьютерную игру, то она становится для вас единственным существующим миром.
Её можно представить в виде шара неописуемых размеров, поскольку наших знаний недостаточно, чтобы говорить о количестве существующих миров.
Как только это произойдёт – станем свидетелями массового перехода существующего мира на новую парадигму.
Фактически ты обнаруживаешь себя в уже существующем мире радикально неподготовленным к нему – как незваный гость.
Короткая история о том, что могло бы быть, если бы люди верили в счастливый конец в каком-нибудь параллельно существующим мире, который никогда не пересечётся с нашим миром, с нашей реальностью.
Поэтому «конец света» (конец мира) на самом деле может означать конец эры, то есть мы имеем дело с концом некого периода времени, а не концом существующего мира.
Жизнь дана тем, кто может изменить существующий мир.
Но иногда за день мы накапливаем энергию, резонирующие с конкретным миром – тогда мы попадаем в реальное сновидение, которое является отображением действительно существующего мира.
Это – уверенность в реальности существующего мира, во внутренней связи субъекта с познаваемым объектом (что получаемые знания являются его отражением), в адекватности чувственных образов воспринимаемым предметам и явлениям.
Несколько лет назад я сделал пару необдуманных поступков, принял не те решения, думал, что это всё мелочь, и чуть не уничтожил большую часть существующих миров.
Они никогда не пытались изменить систему под себя (бессмысленно), но все они удивительным способом подстраивались под неё сами, либо создавали что то, что отлично вписывалось в рамки существующего мира.
Ваше желание или нежелание не имеют значения: уничтожить существующий мир – ваша карма.
Однако фантазия, творчество, желание улучшить существующий мир, сделать его богаче, интереснее, полезнее присуще не только художникам.
Все башни несдвигаемо находятся в конкретной точке существующего мира.
Ум, далёкий от метафизики, не признающий значения духа человеческого, считает, что весь существующий мир возможно выразить научными категориями и законами.
Но, надо отметить, что эта малая часть культурного наследия русского мира по сравнению с действительно накопленным огромным багажом знаний во всех областях существующего мира – это как надводная часть айсберга по сравнению с его огромной невидимой подводной частью.
Существуют в библиотеке сектора хранилищ, где хранятся сведения по созданию существующих миров как наш земной, так и большое множество совсем не известных нам, и далеко не подозревающих нами о их существовании, хотя они находятся рядом с нами, порой в нашем пространстве, но наш слух и глаз не улавливает их, хотя они видят нас и пытаются взаимодействовать с нами (например, мир духов и др.).
Так хотелось остаться в этом маленьком волшебном мире навечно, закрыться за прозрачным непреодолимым куполом от вселенной со всеми её возможными проблемами и неудачами, попросить весь существующий мир подождать и выделить ещё хоть минутку для нашего личного мира, такого маленького, невинного, временного.
Копирование порицалось, но вот сотворить нечто абсолютно новое на основе существующего мира никем не возбранялось.
Так в результате творческого переосмысления гением существующего мира рождается нечто новое и небывалое.
Эта лепнина, как и остальные фрески, рисунки, изображения вроде бы ничего особенного собой не представляла, но каждая из них таила символический смысл существующего мира.
Именно так мальчик представлял существующий мир реальности и потусторонний мир всесильного разума и духа.
Таким образом мы приходим к неизбежному выводу, что «идея существующего мира» требует одновременного присутствия, по крайней мере, двух различных предметов, планет или существ.
Ему принадлежит высказывание: «Существующий мир лучший из возможных миров».
Противостоящие друг другу бес и воин-пилигрим вобрали в свои материальные тела всё многообразие существующего мира, как видимого, так и незримого.
Все ныне существующие миры проходили его много раз.
Он просто желал хотя бы на миг позабыть что происходит, улететь далеко-далеко за пределы существующего мира, где нет ничего плохого, тяжкого, страшного.
Наверняка много философствовал о несовершенстве существующего мира.
А еще здесь радуются простым вещам, немногому оставшемуся от отгороженного половиной глобуса, и по мнению большинства, все еще существующего мира.
Каждый индивидуум, «рожает» новый, единственно существующий мир.
Не говоря уже о других расах, которые, возможно, захотят перекроить существующий мир под себя.
Поэтому проект по консервации элементов существующего мира начнёт действовать, только когда мир войдёт в эпоху временной сингулярности.
Последствия этого трагического события не сделали существующий мир более стабильным и безопасным.
Когда человек с помощью самовнушения отторгает восприятие существующего мира, он погружается в вечность.
В одном из множества существующих миров этим действием стал…
Естественно, что в этом случае возникает вполне логичный вопрос о том, кто же создал реликтовую субстанцию, являющуюся первоосновой того непостижимого для человеческого сознания существующего мира.
Философия спорит о первопринципах и универсалиях существующего мира, но не предлагает новых принципов для построения альтернативных миров.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существующий мир»

  • Ваш новый мир есть самый старый, с древних времен существующий мир.
  • От детского впечатления неподвижности всего существующего мира не осталось к этому времени и следа.
  • — То есть, если хочешь, я одной с тобой философии, вот это будет справедливо. Je pense donc je suis, [Я мыслю, следовательно, я существую (фр.).] это я знаю наверно, остальное же все, что кругом меня, все эти миры, Бог и даже сам сатана — все это для меня не доказано, существует ли оно само по себе или есть только одна моя эманация, последовательное развитие моего я, существующего довременно и единолично… словом, я быстро прерываю, потому что ты, кажется, сейчас драться вскочишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к словосочетанию «существующий мир»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я