Карта словосочетания «картина мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «картина мира»

Я предполагаю, что наука, как и много раз в прошлом, прольёт свет на эти феномены, отбросив какие-то из них как невоспроизводимые заблуждения и найдя другим естественное место в общей научной картине мира.
Чувствуя, как привычная картина мира стремительно и безжалостно трещит по всем швам, я судорожно вздохнула и окончательно решила, что летом могу посидеть и прямо на листьях, не застилая их дождевиком.
Религия была примитивной формой философии – она снабжала людей общей картиной мира.
Финальный рисунок – результат преобразования взгляда на тему и новая картина мира клиента.
Это предполагает применение не только линейных, логико-рациональных способов познавательной деятельности, но также и нелинейных способов, связанных с миром образов, эмоций, чувств, с формированием целостной картины мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воркотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продать здесь в разы сложнее, потому что стоит задача изменить картину мира человека.
При этом справившийся с задачей, возможно, сам того не понимая, совершит гигантский рывок в развитии эффективного осознанного мышления и в формировании собственной картины мира.
Анализ информационно-фазового состояния материальных систем показывает, что без информационного начала единой картины мира представить уже невозможно.
Огромное почтение к философии питали основоположники современной физической картины мира и, в частности, квантовой механики.
Прозаик создаёт картину мира словами, как художник красками.
Повседневный опыт и реальная картина мира стали уместным предметом исследований.
Представьте личность, у которой детские годы активного формирования картины мира пришлись на время, которое можно сравнить с пребыванием в премиум отеле.
Однако нам хочется видеть картину мира, которая включала бы и то, и другое – потому что нам, экономистам, не хватает прежних сущностей для понимания того, что происходит вокруг.
Метод как раз и помогает добыть скрытую глубинную информацию о себе самом и навести порядок во внутренней картине мира.
Но эти теории вели к двум разным картинам мира, на первый взгляд, несовместимым.
Наше историческое сознание, представляющее собой сплав конкретных знаний, случайного и закономерного, способно создать довольно полную картину мира.
Благодаря противопоставлению наша картина мира становится более понятной и сбалансированной.
Все мы с детства привыкли видеть определённую картину мира и считать её настоящей и подлинной.
Таким образом, научная и религиозная картина мира отражают путь и разные способы познания мира человеком и находятся в отношениях взаимодополнительности.
Если факты его объективной картины миры меняются – то у него это вызывает раздражение, ему нужно время, чтобы перестроить её.
Для него деревянные или каменные палочки и дощечки, камешки и значки, на них нарисованные, – могучие инструменты изменения картины мира, изменения событийного ряда и воздействия на поведение окружающих людей.
Таким образом, имеющаяся у нас картина мира является своего рода нашим автопортретом, а не картиной мира-как-такового.
Это и неудивительно, ведь смысловое наполнение как либеральной, так и национальной картины мира менялось вместе со становлением современных обществ.
Фактически процесс создания картины мира есть совокупность когнитивных процессов человека, каждому из которых соответствует конкретный инструмент.
Зрение, слух, ощущения – это способы, которыми мозг получает информацию о мире, на её основе формируя картину мира.
В растительном орнаменте художники стремились создать идеальную картину мира, показать смену времён года, отражённую в символике того или иного растения.
Наша задача – изменить картину мира клиента и перевести его на новый качественный уровень.
Навязываемая при помощи дезинформации картина мира может быть прямо противоположна той, которая существует в реальности.
Во-вторых, личная картина мира формируется благодаря нашему личному опыту.
Правовая картина мира складывается из множества существующих и функционирующих на современном этапе развития общества национальных правовых систем.
Они помогут воссоздать в игровых условиях значительную часть картины мира, увеличить словарный запас, расширить кругозор вашего ребёнка.
Непреднамеренное знакомство, выбор костюма, дороги или даже вагона метро – всё это мгновенно меняет картину мира.
Они видят искажённую картину мира, их никто не готовит к восприятию реалий современного мира на основе системного аналитического мышления.
Цифровая картина мира формируется ежедневно с самого раннего возраста.
Ведь трудности и опасности – это постоянное, неотъемлемое свойство пути в мифологической картине мира архаических коллективов.
Оба эти вида познания позволяют человеку построить картину мира, отражающую его понимание себя и окружающей среды.
Мозг должен всё время определять, что, в каком порядке, когда и где происходит, сравнивать это и составлять насколько возможно адекватную картину мира.
Ребёнок должен знать не только языки, но и культуру двух стран, особенности менталитета и национальных картин мира.
Как зависимость информации от возможностей человека, способности конкретного субъекта к построению индивидуальной картины мира и нахождению смыслов существования.
Ведь XVII век – это, помимо всего прочего, век становления механистической картины мира.
Именно эта мифология, будучи частью армянской этнической картины мира, определяет способ восприятия армянским этносом внешней реальности и механизм поведения в ней.
Построение картины мира ребёнка начиналось уже в младенчестве через обращённый к нему материнский фольклор – колыбельные песни, пестушки, потешки и т. п.
Разумеется, что не вся семантика произведения изобразительного искусства может быть сведена к риторическим формам, а лишь та её часть, которая определяется и/или порождена спецификой языковой картины мира автора произведения, его языковым сознанием.
Из этого установления отношения между сенсуализмом и рационализмом возник основной принцип величайшего значения: истинная картина мира складывается посредством общей деятельности всех духовных энергий.
Если режиссёр кинофильма стремится к созданию целостной художественной картины мира, проявляющейся в художественном образе, то говорить о создании художественного образа на телевидении можно лишь применительно к телевизионному кино или театру, к некоторым публицистическим программам.
Он выступал проекцией христианской картины мира.
Один и тот же фрагмент картины мира может оказаться встроенным в несколько различных цепочек – то есть иметь одновременно сразу несколько смыслов.
Они формируют стройную картину мира вокруг нас.

Ассоциации к словосочетанию «картина мира»

Все ассоциации к словосочетанию КАРТИНА МИРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картина мира»

Значение словосочетания «картина мира»

  • Карти́на ми́ра — совокупность основанных на мироощущении, мировосприятии, миропонимании и мировоззрении, целостных и систематизированных представлений, знаний и мнений человеческих общностей и отдельного человека (мыслящего субъекта) о мире (Земле) и мироздании (Вселенной, Мультивселенной), а также о познавательных и творческих возможностях, смысле жизни и месте человека в нём. В любой картине мира преобладающими являются те идеи (обыденного, религиозного, философского, научного и эстетического сознания), которые соответствуют ценностным представлениям и смыслу жизни отдельного человека. Так известный немецкий философ Карл Ясперс под картиной мира понимал «совокупность предметного содержания, которым обладает человек». Вопрос о картине мира возникает по причине оценки места и значения массовой культуры в жизни современного человека. Это охватывает как процессы массовизации и стандартизации сознания людей, так и возможности у отдельного человека в условиях приобретения массовой культурой положения «клип-культуры» (Элвин Тоффлер), сотворить собственную картину. На это оказывают существенное влияние средства массовой коммуникации и электронные информационные системы, которые в виде отдельных, неупорядоченных отрывков фрагментов и аудиовизуальных роликов и кадров выпускают большое количество сведений, новостей и образов, воздействуя на человека, создают у него мозаичную картину мира („экран знаний“ в мозаичной культуре). Так «мы не получаем готовую ментальную модель реальности, мы вынуждены постоянно формировать её и переформировывать» (Элвин Тоффлер). Всё это многообразие даёт возможность современному человеку творить и дополнять свою собственную личную картину мира. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАРТИНА МИРА

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «картина мира»

Карти́на ми́ра — совокупность основанных на мироощущении, мировосприятии, миропонимании и мировоззрении, целостных и систематизированных представлений, знаний и мнений человеческих общностей и отдельного человека (мыслящего субъекта) о мире (Земле) и мироздании (Вселенной, Мультивселенной), а также о познавательных и творческих возможностях, смысле жизни и месте человека в нём. В любой картине мира преобладающими являются те идеи (обыденного, религиозного, философского, научного и эстетического сознания), которые соответствуют ценностным представлениям и смыслу жизни отдельного человека. Так известный немецкий философ Карл Ясперс под картиной мира понимал «совокупность предметного содержания, которым обладает человек». Вопрос о картине мира возникает по причине оценки места и значения массовой культуры в жизни современного человека. Это охватывает как процессы массовизации и стандартизации сознания людей, так и возможности у отдельного человека в условиях приобретения массовой культурой положения «клип-культуры» (Элвин Тоффлер), сотворить собственную картину. На это оказывают существенное влияние средства массовой коммуникации и электронные информационные системы, которые в виде отдельных, неупорядоченных отрывков фрагментов и аудиовизуальных роликов и кадров выпускают большое количество сведений, новостей и образов, воздействуя на человека, создают у него мозаичную картину мира („экран знаний“ в мозаичной культуре). Так «мы не получаем готовую ментальную модель реальности, мы вынуждены постоянно формировать её и переформировывать» (Элвин Тоффлер). Всё это многообразие даёт возможность современному человеку творить и дополнять свою собственную личную картину мира.

Все значения словосочетания «картина мира»

Синонимы к словосочетанию «картина мира»

Ассоциации к словосочетанию «картина мира»

Какой бывает «картина мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я