Предложения со словосочетанием «существование цивилизации»

Разумеется, за долгое время существования цивилизации нашлось много тех, кто воспользовался этим доступом по назначению.
За несколько тысяч лет существования цивилизации и сотни лет развития современной науки было накоплено богатейшее интеллектуальное наследие.
История насчитывает 500 лет существования цивилизации ацтеков, но в начале XVI в. их земли были завоёваны испанцами.
Наступивший XXI в., а вместе с ним и новое тысячелетие открывают невиданные горизонты познания, при этом человечество должно особое внимание обратить на этическую сторону достижений науки: они должны приносить пользу людям, а не ставить под угрозу существование цивилизации.
Как ни неприятны порой общественному мнению строгость и, так сказать, надменность этой касты, как ни бунтовали против неё отдельные лица, руководство её ещё не пошатнулось, оно защищено и держится не только своей безупречностью, своим отказом от всяких преимуществ и благ, кроме духовных, защищает его и давно уже ставшее всеобщим знание или смутное чувство, что эта строгая школа необходима для дальнейшего существования цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они едва приступили к первой фазе своего проекта, когда внезапная миграция предтеч – таинственных существ, обитавших в пространстве древнего космоса, поставила под угрозу само существование цивилизаций логриан, инсектов и дельфонов.
За всё время существования цивилизации философы, хоть и написали горы трактатов, но философию так и не создали.
Например, существование цивилизаций происходит в соответствии с долговременными моделями взлётов и падений – вспомните, например, Римскую империю, – и краткосрочные циклы, о которых мы ведём речь, состоят из подъёмов и спадов вокруг долговременного тренда (см. в главе IV).
Совершая действия, мы всегда оставляем следы. Человечество за время существования цивилизации осознало необходимость фиксировать результаты действий.
Он дал человечеству больше полезных изобретений, чем было открыто за весь период существования цивилизации вплоть до его времени.
Эта стабильность и делает возможным существование цивилизации.
Социальное неравенство – это необходимое условие существования цивилизации.
Атлантический океан до сих пор хранит свои тайны, до сих пор он не дал достаточно убедительных доказательств существования цивилизации, которая исчезла под водой и покоится на его дне.
– Корабль построили люди! – убеждённо заявил он. – Либо следует допустить факт существования цивилизации, очень похожей на нашу.
Свет удивлял людей с самого начала существования цивилизации.
Есть мнение, что такие мистические приспособления необходимы для поддержания существования цивилизации.
А чем же заменить эти методы в столь древние времена, когда завоевание было основной формой существования цивилизации?
В то время оставалось примерно 500 лет до конца существования цивилизации атлантов.
Большую часть времени существования цивилизации люди обменивались ценностями без участия государства и фиатных денег, но в конце концов централизованная власть монополизировала выпуск денег.
Основной вывод, который был сделан группой учёных, состоял в том, что проблема неустойчивого развития общества заключается в отсутствии цели существования цивилизации и условий её достижения.
Также интересно проникнуть в истории существования цивилизации, понять, какие силы влияли на их создание и как они смогли на таких больших расстояниях установить эти столбы, используя только свою силу и инструменты.
Однако на современном этапе существования цивилизации перед гуманитарными науками встала задача познания не только общих социальных закономерностей, приведших к возникновению судебной власти, но и закономерностей существования и развития самой судебной власти.
Продолжительность существования цивилизации может, по мысли разных учёных, составлять от 1 до 1,5 тысячи лет.
Существование любой цивилизации полностью зависит от этих существ, но время существования цивилизаций определяется не временем жизни отдельного существа, а течением времени всего сообщества живых существ, то есть ходом ускоряющегося процесса получения и переработки информации всей переменной совокупностью живых существ, составляющих цивилизацию, который завершается при избытке информации, что приводит к невозможности переработать её имеющимися у цивилизации средствами.
– А что ты хотел увидеть под конец цикла существования цивилизации?
Средний срок существования цивилизация 1200 лет.
Народы цивилизаций, убаюканные достижениями и впечатлениями своей истории, тем более находясь на вершине успеха и расцвета, пренебрегая очевидными фактами, считают, что общие законы существования цивилизаций на них не распространяются; они не чувствуют своего упадка, не верят замечаниям высказываниям и заключениям на эту тему.
В ужасах социальных и исторических катастроф, в превращении миллионов жизней и судеб «материал» авантюр, «глину прогресса», в «пушечное мясо», которым окупаются великие цели и идеи, пред нами предстаёт актуализация, «выход на поверхность» тех процессов, глубочайших подвижек в парадигме человека и способе его существования, которые пронизывают устойчивое существование цивилизации, её «нормы» и «будни».
Потому необходимо проектировать парадигму цивилизации третьего тысячелетия, то есть, основываясь на раскрываемом в самопознании понимании должного, строить собственную жизнь в соответствии с этим пониманием и тем самым определять не только собственное существование, но и в той или иной степени существование цивилизации третьего тысячелетия, цивилизации, которая, пережив страшный опыт XX века, может быть, перестанет быть антиподом культуры, но окажется её социальной реализацией.
Это настолько справедливо, что даже те факты, которые по существу своему гнусны, пагубны, факты, лежащие тяжким бременем на народах, каковы, например, деспотизм или анархия, – даже такие факты, если они содействовали в чем-нибудь цивилизации, заставили ее сделать значительный шаг вперед, то и они становятся до некоторой степени извинительными: там, где только признают существование цивилизации и фактов, содействовавших ей, невольно забывают цену, которою она куплена.
В разные периоды существования цивилизации тату была способом уберечься от злых духов и знаком отличия, залогом возвращения домой из дальних странствий и свидетельством приобщения к кругу избранных.
Кстати, если учесть, что сколь угодно развитых цивилизаций в данный момент может и не быть, то есть они гибнут во времени, то можно предположить, что периода времени существования цивилизаций просто недостаточно для получения нужной информации.
Честь, достоинство человека, а также его деловая репутация на протяжении всего существования цивилизации являлись и продолжают являться неотъемлемой частью характеристики личности.
Временная разница между существованием цивилизации инчарсов и землянами величиной в миллиард триста восемьдесят миллионов лет очень мала, даже если рассматривать её в масштабе солнечной системы.
А вот мир смыслов меняется (и достаточно быстро) на протяжении жизни отдельно взятого человека и на протяжении существования цивилизации.
Поэтому период существования цивилизаций различен.
Во второй части ему раскрывается философский подход к бытию социума, раскрывается духовная истина существования цивилизации.
Стагнация материи зашла столь далеко, что даже во времена существования цивилизации уфилов, наших старших товарищей и друзей, проживавших в космосе более четырнадцати миллиардов лет назад, не было ничего подобного.
Уже сейчас доказано существование цивилизаций предшествующих нашей, и не одной.
Развитый интеллект – гарантия успешного существования цивилизации.
Их родной мир больше не в силах был поддерживать существование цивилизации, слишком долго безудержно прожигавшей всё, что он мог ей предоставить.
Формулировать намерения, если их последствия могут коснуться третьих лиц, категорически запрещено – не нами, а самой логикой существования цивилизации.
В любом случае, я бы не торопился думать о существовании цивилизации разумных дельфинов и китов в глубинах океана.
Пока человечество справляется с этой угрозой, но совсем скоро эти разработки могут выйти из-под контроля, и тогда само существование цивилизации окажется под вопросом.
Легенды гласили, что на заре существования цивилизации боги спускались с небес и жили среди людей.
Все цивилизации вашей вселенной создают свои собственные красивые иллюзии наблюдаемого мироздания, но, несмотря на это по большей части вы можете знать про взаимное существование цивилизаций своей вселенной.
Вы можете знать про существование каждой цивилизации, которая пересекается с вашим восприятием, но вы не можете знать про существовании цивилизаций обладающих совершенно иными системами восприятия, которые относятся к иным слоям восприятия вашего пространственного мира или же вообще к другим мирам.
Если бы я был фантастом, я бы даже предположил возможность существования цивилизации медуз.
В доме не было не телефона, не телевизора не других видимых признаков существования цивилизации.
Земляне, кстати, тоже грешат подобным, за века существования цивилизации с лица родной планеты исчезло множество неразумной, да и чего греха таить, и разумной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование цивилизации»

  • В эту минуту обработываются главные вопросы, обусловливающие ее существование, именно о том, что ожидает колонию, то есть останется ли она только колониею европейцев, как оставалась под владычеством голландцев, ничего не сделавших для черных племен, и представит в будущем незанимательный уголок европейского народонаселения, или черные, как законные дети одного отца, наравне с белыми, будут разделять завещанное и им наследие свободы, религии, цивилизации?
  • Но эти успехи ведут к истреблению жизни и подвергают опасности самое существование человеческой цивилизации.
  • — А известна ли вам, — продолжал с еще большей горячностью Бобров,-известна ли вам другая статистическая таблица, по которой вы с чертовской точностью можете вычислить, во сколько человеческих жизней обойдется каждый шаг вперед вашей дьявольской колесницы, каждое изобретение какой-нибудь поганой веялки, сеялки или рельсопрокатки? Хороша, нечего сказать, ваша цивилизация, если ее плоды исчисляются цифрами, где в виде единиц стоит железная машина, а в виде нулей — целый ряд человеческих существований!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «существование цивилизации»

Ассоциации к слову «существование»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я