Предложения со словосочетанием «существование зла»

Пантеизм отрицал существование зла самого по себе, зла в природе, и рассматривал его как явление дурно организованного общества, следовательно, по существу своему был оптимистичен.
Их деятельностью объясняются те или иные конкретные происшествия, однако о причинах существования зла и несчастий как явления никто не задумывается.
Если стремишься делать добро, не учитывая существование зла, то сотворишь только зло.
Но как тогда можно объяснить существование зла и страдания в мире?
Рабство души, внутренняя несвобода помогают существованию зла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оевропеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но кто из северян посмеет с уверенностью отрицать существование злых духов, таящихся во тьме свирепствующих бурь?
Философия и религия легко допускают существование зла, пусть и в завуалированной форме, а онтопсихология, напротив, сосредотачивается исключительно на человеке.
Первая среди обсуждаемых проблем – вопрос существования зла.
Хотя необходимость отречения и является свидетельством существования зла, всё же христианство, проповедуя его, обнаруживает мудрость, превосходящую прометеевскую философию восстания.
Но, в сущности, совсем излишне спорить, чего на свете больше – благ или зол, ибо уже самый факт существования зла решает вопрос: ведь зло никогда не погашается, никогда не уравновешивается тем добром, которое существует наряду с ним или после него: «Тысячи наслаждений не стоят одной муки» (Петрарка).
Все воззрения, обусловливающиеся сословным положением ученых, потеряют тогда всякое значение; мир тогда не будет лишь представлением (как это неизбежно для кабинетных ученых, лишенных деятельности и осужденных на одно созерцание, на одно пожелание без средств к осуществлению); представление мира будет тогда проектом лучшего мира, составление и осуществление которого и будет задачею комиссии; тогда исчезнет пессимизм, но не будет и того оптимизма, который лишь обольщает, стараясь представить мир лучшим, чем он есть; тогда незачем будет скрывать от себя зло, незачем будет и стараться уверить себя, будто смерти нет;но и, признавая существование зла во всей его силе, мы не будем терять надежды, что в соединении всех разумных сил найдем возможность давать направление силе неразумной, производящей зло, смерть и все происходящие от сего бедствия.
Мы здесь подразумеваем, что в нашем будущем мире существование зла будет невозможным.
Такая модель очень популярна, и, принимая ее, человек признает изначальное существование зла и отсутствие возможности точного определения, что такое добро и что такое зло, потому что они равны между собой, могут переходить одно в другое и не имеют внешних критериев для различения.
Смешно и нелепо оспаривать существование зла.
Но как объяснил бы автор существование зла в самой жизни?
Вопрос о происхождении и существовании зла волновал и волнует многих.
Есть, конечно, и такие, кто принимает понятия реинкарнации и судьбы, однако привычные для этих людей ритуалы зачастую предполагают существование злых богов, существ и нежелательных астральных областей, куда душа попадает после смерти.
Это период совместного существования злых прожорливых динозавров и уже почти разумного человека.
В существование злых ведьм и светлых волшебниц?
И только приход какого-то героя может положить конец существованию зла.
Бездумное (без веры) пассивное смирение – дорога к потаканию существования зла.
Он уже не мог оспаривать те факты, которые, сплетаясь в одно целое, доказывали существование зла, противоречившего всем законам небес и тому, что до сего момента считалось им незыблемой основой природы.
Кроме того, существование зла служит проверкой характера и нравственности.
Увидев такое неоспоримое доказательство существования зла, он стал одержим вопросом: “Что такое добро?” В своих моделях он искал их внутреннее божественное начало, и, к своему изумлению, находил его искру даже в лицах самых недостойных людей.
Он сейчас чувствовал невозможность существования злой силы, щитом красоты от которой природа заслонила в это утро его самого и всех людей – с нынешнего часа и до века грядущих дней!..
– Разве что несколько священников, отрицающих существование зла в мире, но мы сейчас говорим не обо мне. Я не знал о вашем сыне.
Такая плоть исключает существование злых мыслей, агрессивных поступков и измены между супругами.
Собственно, любой человек рано или поздно обнаруживает существование зла в мире.
– С одной стороны, существование зла логично и закономерно.
Как все онкилоны, она верила в существование злых духов, живущих в воде, в лесах, пещерах, в духов тумана и метели.
Августину разрешить проблему существования зла в мире, окончательно покинуть манихеев и в итоге принять христианство.
Высокие души с трудом допускают существование зла и неблагодарности, и нужны жестокие жизненные уроки, чтобы они познали всю глубину человеческой низости; потом, когда их обучение в этом смысле закончено, они возвышаются до той снисходительности, которая является высшей степенью презрения.
Отрицая факт существования зла, мы родим такую силу, что все крылатые орлы и чёрные звёзды-близнецы будут трепетать в ужасе пред новой силой.
Когда вдруг двигатели начинают выходить из строя, а техника сходить с ума, поневоле поверишь в существование злых духов, оберегающих мыс от человеческого вторжения.
Центральной темой этого стихотворения является философская проблема существования зла.
Протестуя против состояния незавершённости (по причине смертности) и разобщённости (по причине существования зла), метафизический бунт предстаёт обоснованным требованием счастливого единства, противостоящего страданию жизни и смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование зла»

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «существование зла»

Ассоциации к слову «существование»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я