Предложения со словосочетанием «существенный фактор»

Поэтому создание благоприятных условий труда рационального производства, комфорта, как показывает мировой опыт, является существенным фактором роста производительности труда, повышения эффективности производства.
Некоторые авторы отмечают, что сердечно-сосудистые проявления стресса могут стать существенным фактором ограничения работоспособности.
Можно утверждать, что именно дети были существенным фактором развития культуры и одновременно её продуктом.
Историки, восхваляющие непревзойдённые боевые качества германских кораблей, упускают из вида один весьма существенный фактор.
Более существенными факторами оказывалась неразвитая инфраструктура, несогласованность действий центральной, губернской власти и земских организаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зальделый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это существенный фактор экономических изменений и причина изменений социальных.
Однако возможности эскадрильи ограничивались двумя существенными факторами.
В значительном количестве ситуаций это очень существенный фактор, например в случае, когда люди работают с машинами, функционирование и движение которых нельзя оценить с одной позиции.
Это не значит, что такие направленные на благополучие работника действия не важны, просто более существенным фактором хорошего места работы является непосредственный начальник.
Теософские и эзотерические общества, попытки расширить область знаний о человеческой природе и природе мира, ибо это кажется существенным фактором выживания, – всё это приобрело грандиозные размеры.
В свою очередь, оперная режиссура должна прежде всего основываться не на драме и сюжете, а на самом существенном факторе воздействия оперы – музыке, являющейся определяющим и организующим принципом оперного спектакля.
Это послужило существенным фактором деформации половозрастной и демографической структуры сельского населения.
Примитивные, упрощённые истолкования диалектики послужили и служат в настоящее время существенным фактором скептического и даже негативного отношения к диалектике.
Он писал, что если отвлечься от самых известных разновидностей церебральных расстройств – диагноз выступает в роли наименее существенного фактора.
Для предприятий, связанных с импортом и экспортом, существенным фактором риска является курс рубля по отношению к твёрдым валютам.
Недоверие пациента к медицине может быть существенным фактором, влияющим на их отношения, и, если врач сможет это понять, он выстроит диалог в ином ключе.
Реклама стала существенным фактором успеха для многих компаний, и конкуренция на рынке рекламы стала всё более интенсивной.
Неистинная информация является настолько существенным фактором, что без его учёта и анализа невозможно составить полное и глубокое представление о взаимоотношении людей.
Считали, что в системе управления есть три существенных фактора: люди, финансы и технологии.
Однако, необходимо учитывать, что при анализе коммуникативных процессов в социально-психологическом плане интенция субъекта является чрезвычайно существенным фактором, который нельзя не учитывать.
Все подобные различия становятся на разных этапах подготовки спортсмена существенными факторами подготовки в гимнастике.
Во-первых, это говорит о самом наличии роскоши как существенного фактора жизни городских общин.
Радикальное исламское движение, выступая частью более широкой тенденции политизации ислама и реисламизации мусульманских обществ, является реальным и существенным фактором современной политической жизни.
Второй существенный фактор и возможная причина телесных наказаний детей – культура насилия.
Вскоре они станут одним из существенных факторов возникновение феномена профессионального театра кукол, внезапно и надолго возникнут в жизни, биографиях европейских художников, режиссёров, актёров, литераторов.
В коллективном масштабе утрата духовности может оказаться существенным фактором существующего опасного глобального кризиса, угрожающего выживанию человечества и всей жизни на этой планете.
На тот момент в его пользу было уже несколько существенных факторов.
Безусловно, чувственный компонент остаётся существенным фактором, но при этом его неотъемлемым спутником становятся и определённые действия, и поведение.
Впрочем, был ещё один не менее существенный фактор: огромные пробки в центре города, не последней причиной которых стали журналисты.
Именно на этих уровнях организации общественной жизни они проявляют себя существенным фактором общественного развития, обеспечения жизнеспособности человеческого рода.
Ввиду того, что сам процесс колонизации того или иного социокультурного пространства представляет собой ни что иное, как своеобразную культурную интервенцию, неизбежно меняющую реальную действительность, применение цивилизационного подхода позволяет учесть ряд существенных факторов, определивших исторические условия развития страны в результате инкорпорирования в традиционную российскую среду носителей иных культурных традиций46.
Именно подражание является существенным фактором формирования основных необходимых жизненных навыков у детей.
В ряде случаев существенным фактором выступают транзакционные, транспортные издержки, связанные с удалённостью судов по месту нахождения одной из сторон.
Понятно, что в силу большей численности (а численность здесь существенный фактор) происходит «юридизация» и «психологизация» переговоров и медиации в ущерб их конфликтологическому содержанию.
Приняв за основу хронологический принцип развития психологической мысли и философии, мы выделили в отдельный раздел тексты современных интерпретаторов восточных мистических учений и эзотерики, а также интегральных мировоззренческих систем, как учений, отрицающих время в качестве существенного фактора и не придающих особого значения таковому для личности.
Все они считаются существенными факторами риска при распространении так называемых болезней цивилизации: сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака, хронических заболеваний дыхательных путей, а также стрессов и психических расстройств.
Эта идея усиливала действие двух первых существенных факторов по объединению депортированных в одну этнокультурную группу.
Интересы социальных групп партии выражаются в деятельности парламента, являющегося существенным фактором нормального функционирования гражданского типа и правового государства.
Тем не менее сегодня и в исламоведческой литературе, и в массовом сознании радикализм, сопрягаемый с исламом, предстаёт как реальный существенный фактор социально-политической жизни мира, как серьёзная оппозиционная мировая идейно-политическая сила.
Решение данной малоизученной проблемы на микроуровне экономики станет существенным фактором повышения общественной производительности труда и качества жизни населения.
Из этих исследований вполне очевидно следует, что стереотип как устойчивая социально-психическая конструкция в сознании человека представляет собой достаточно существенный фактор восприятия и анализа поступающей извне информации.
На рисунке 3 представлен неполный перечень существенных факторов, обуславливающих необходимость постоянного управления изменениями.
Только коллективный мозг организации способен проанализировать и учесть максимальное число существенных факторов окружающего мира.
Кстати, и поедание себе подобных, при всей отвратительности сего факта, имеет положительные стороны – весьма существенный фактор естественного отбора.
Если у неорганической техники изготовление часто наиболее существенный фактор влияния на конечную цену, складывающуюся из расходов на материалы, технологии и оборудование, у биочипов процесс производства фактически вообще отсутствует, они живые и потому как всякий живой организм умеют размножаться: самоклонируются, почкуются, ответвляются, выделяют икру или личинок.
– К тому, что я тебе уже рассказала, добавляется ещё один существенный фактор день рождения малыша.
Наконец, существенным фактором разнообразия в отрасли служат также различия в отношениях дочерних предприятий, являющихся конкурентами в отрасли, со своими корпоративными холдингами.
Однако именно сырьевая ориентация в условиях полностью государственной экономики стала затем существенным фактором краха советской модели.
Уже в середине XV века инновация – существенный фактор западного роста, а с середины XVIII века она стала всеобъемлющей и господствующей чертой хозяйственной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенный фактор»

  • Что касается существенного различия прежнего и предлагаемого нами понятия о прекрасном, оно обнаруживается, как мы сказали, на каждом шагу; первое доказательство этого представляется нам в понятиях об отношении к прекрасному возвышенного и комического, которые в господствующей эстетической системе признаются соподчиненными видоизменениями прекрасного, проистекающими от различного отношения между двумя его факторами, идеею и образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «существенный фактор»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я