Карта словосочетания «сухой лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой лёд»

Углекислотой можно насыщать воздух в теплицах и с помощью сухого льда, кусочки которого надо просто разбросать по почве, не попадая на стебли растений.
Содержимое контейнера было намертво заморожено, над сухим льдом поднимался пар.
Я прячу под чёлкой большую часть лица, чтобы люди не видели безжизненных, опустелых глаз, из которых давным-давно уже смотрит на мир чёрным, сухим льдом смертельная бездна.
По ощущениям было похоже, что вместо воды, в реке лежит сухой лёд.
Но она может и замерзать, образуя так называемый сухой лёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлысть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, ни один человек – я имею в виду здорового человека – не может до конца почувствовать и понять, что там происходит с больным, и, может, это даже и правильно, что человеческий организм защищается от всего ненужного, и если вы хотите узнать, как же мне было на самом деле холодно, вам остаётся только ждать, пока вы тоже заболеете и вас затрясёт, и зубы у вас залязгают, и вам покажется, что вас разрезали, выпотрошили, как мумию, а затем набили до самого затылка сухим льдом – тогда и вам всё станет понятно.
Внутри взорвалось оранжево-алое пламя едкого, обжигающего сухого льда.
Мы скользнули вслед за ней под прилавок, на котором извивались живые осьминоги, затем побежали по проходу между столами с рыбой, лежавшей в ящиках с дымящимся сухим льдом.
В кубиках сухого льда полыхал негаснущий сиреневый огонь, не требующий воздуха и не боящийся воды.
– Нет. У меня там сухой лёд есть. Утром только купила. Приложим, вдруг поможет.
На поверхности моря первым растаял сухой лёд, взлетел вверх фонтанами белого пара.
Голос у меня дрожал. Руки горели, словно я держала сухой лёд, в голове бушевал ураган.
Если на занятиях изучают верхние дыхательные пути, разморозят только голову и шею, а всё остальное будет обложено сухим льдом.
Меня скручивал холод, и сухой лёд распространялся от раны всё глубже и глубже.
Села рядом, вытянула ноги и раскрыла свой рюкзачок, в котором помимо воды, возила на дне два куска сухого льда завёрнутые в целлофановый пакет.
Процедуру можно упростить, если накрыть черенки банками и выдыхать в них воздух или использовать в качестве источника углекислого газа небольшие кусочки сухого льда.
Изменится атмосферное давление, и в расщелинах начнут хлопать – взрываться – прячущиеся там от смерча «снеговики» – бесформенные, собранные из кристалликов сухого льда фигурки…
Для слоистых облаков используют сухой лёд.
После этого мужчина помог переодеться мальчику и приложил сухой лёд к руке, который имелся в холодильнике как раз на случай различных травм.
Сухой лёд тяжелее обыкновенного льда и тонет в воде.
Да и испарялся этот сухой лёд медленнее.
Да и моё тело, подобное сухому льду, только усугубляло ситуацию, разливая вокруг себя потоки нездешнего холода.
Узоры оказались цепью гор, покрытых смесью сухого льда.
Например, использование жидкого азота или сухого льда делает возможным подать блюдо холодным снаружи, но горячим внутри.
Погодные условия сложные, в окрестностях Оlympus Mons дымка, возгоняется сублимированный сухой лёд.
Тело сковало, будто меня обдали сухим льдом.
Пейзаж за гермоокном наводил скуку – красноватые скальные гребни, покрытые то тут, то там пыльным сухим льдом, а между ними пустыня.
Под кожу как будто сухой лёд выложили.
Она была куда тоньше грубой и пахнущей овцами шерсти, на которой он спал дома; она напоминала тёплый сухой лёд.
Однако, для производства гранул сухого льда нужна была углекислота, но не простая, а обезвоженная.
Ничего опасного в его устройстве нет, это сухой лёд испаряется.
Потом ждали потепления, и уже по разбитой весенней дороге протащили фуру-рефрижератор, куда заранее положили тонну сухого льда, накидали соломы да ещё сколотили каркасы для поддержания замёрзших людей.
В отделе мясо за большой стеклянной витриной несколько не ровных, ярко красных, костлявых, замороженных до состояния сухого льда кусков свинины, разбросанных на белого цвета алюминиевых поддонах.
Продавец доставал стеклянную бутылку из недр ящика, набитого сухим льдом, лёгким движением открывал крышечку и протягивал прохладную и манящую бутылку мне.
Вы ведь видели, как раньше летом его продавали: пачки и брикеты держали в больших металлических тележках, а чтобы оно не растаяло, туда клали сухой лёд.
Охлаждать жидкость в ходе процесса растворения решил сухим льдом.
Но через пару недель я уехала на учёбу, и повторную заморозку пришлось провести сухим льдом, раздобытым по случаю экскурсии нашей группы по крупнейшему хладокомбинату.
Сто пятьдесят фунтов сухого льда не в состоянии охладить пять человеческих тел в металлической коробке автобуса да ещё в жаркий день, особенно если на них надета противопульная броня.
Пробы, требующие особых условий хранения (при пониженных температурах) – скоропортящиеся продукты, помещают в сумку-холодильник или обкладывают сухим льдом.
– Не думаю, что капитану нужны океаны жидкого аммиака и пласты сухого льда… но едва ли он отыщет тут что-нибудь другое.
От тающего сухого льда поднялся туман, ненадолго окутав мумию.
Был тут и холодильник – правда, совсем небольшой, и рундук для продуктов, переложенных сухим льдом.
Закажите также побольше сухого льда.
– Я слышал, что, если сухой лёд напихать в бутылку с обычным компотом, да ещё как следует закупорить на часок-другой, можно получить сильногазированный напиток, получше ситро или лимонада.
Если башня была большая, как последний раз, они предварительно обкладывали её по периметру большими брикетами сухого льда.
Всё как у людей: вот на шоссе столкнулись две легковые машины и фура, перевозившая сухой лёд: четыре жертвы.
Внезапно тоннель расширился, его стенки растаяли, расплылись, словно потоки сухого льда.
В белом пенопластовом шкафчике лежало всё, что осталось от трёх десятикилограммовых брусков сухого льда, обёрнутых плотной бумагой, чтобы меньше испарялись, а также небольшой алюминиевый контейнер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой лёд»

  • В тот год зима запоздала, лишь во второй половине ноября сухой, свирепый ветер сковал реку сизым льдом и расцарапал не одетую снегом землю глубокими трещинами. В побледневшем, вымороженном небе белое солнце торопливо описывало короткую кривую, и казалось, что именно от этого обесцвеченного солнца на землю льется безжалостный холод.
  • Под фантастическим флагом тянулось грязное полотно навесов торговых ларей, где продавали лимонад, фисташковую воду, воду со льдом, содовую и виски, пальмовое вино и орехи, конфеты и конфетти, серпантин и хлопушки, петарды [Петарда — здесь: бумажный снаряд, заряженный порохом и дающий взрывы при фейерверках.] и маски, шарики из липкого теста и колючие сухие орехи, вроде репья, выдрать шипы которых из волос или ткани являлось делом замысловатым.
  • Глеб был в самом деле страшен в эту минуту: серые сухие кудри его ходили на макушке, как будто их раздувал ветер; зрачки его сверкали в налитых кровью белках; ноздри и побелевшие губы судорожно вздрагивали; высокий лоб и щеки старика были покрыты бледно-зелеными полосами; грудь его колыхалась из-под рубашки, как взволнованная река, разбивающая вешний лед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сухой лёд»

  • «Сухой лёд» — твёрдый диоксид углерода CO2, при обычных условиях (атмосферном давлении и комнатной температуре) переходящий в газообразное состояние, минуя жидкую фазу. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУХОЙ ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сухой лёд»

«Сухой лёд» — твёрдый диоксид углерода CO2, при обычных условиях (атмосферном давлении и комнатной температуре) переходящий в газообразное состояние, минуя жидкую фазу.

Все значения словосочетания «сухой лёд»

Синонимы к словосочетанию «сухой лёд»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я