Карта словосочетания «сухой комок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой комок»

Почти двадцать лет я ходил вокруг да около, оглаживал со всех сторон этот шершавый, сухой комок степи, а внутрь попасть не мог или не хотел.
Когда собака ощущает запах мяса, слюна вырабатывается сама, чтобы желудку животного не пришлось справляться с сухим комком пищи (бабуля-природа и тут всё автоматизировала).
Раньше это мягкое было, воображение дорисует, птичкой-невеличкой, щебетавшей себе по утрам в сквере под чьим-нибудь окошком (створка окна приоткрыта, чуть колышется за ней кружевной тюль от прозрачного ветерка или от прикосновений солнечного света), а теперь осталось сухим комком перьев, скреплённым какими-то жуткими жилками и запёкшейся кровью.
– Вы ошибаетесь, – говоря это, я ощущала, как в горле образуется сухой комок страха, – конечно, меня немного испугало ваше внезапное появление, но я рада вашей компании.
Она сглотнула, и у неё в горле застрял твёрдый сухой комок, из-за которого она не могла ни говорить, ни дышать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окультивироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В горле встал сухой комок, а всё нутро будто разодрало удушливым стыдом.
Сухой комок раздирал рот, горло свело, из глаз хлынули слёзы.
– Я застрял в коридоре, – наконец-то мне удалось справиться с булкой, но теперь у меня в горле как будто сидел сухой комок. – На перемене расскажу.
– Что же? – мальчик наконец сглотнул сухой комок, застрявший в горле.
Проглотив сухой комок в горле, он попытался спросить, о ком идёт речь, но осознал, что шипящие звуки никак не желают составлять слова.
– Маг сглотнул застрявший в горле сухой комок скорби.
В горле застрял сухой комок, слёзы навернулись на глаза.
Прости его, Вседержитель вселенной, и не карай стариковых женщин за его глупый язык – язык сухого комка глины, а глина, как известно, хорошим делам не научит.
Он выпятил подбородок в сторону валявшегося на берегу возле самой кромки прибоя сухого комка: это был то ли клубок водорослей, то ли останки живого существа, выброшенные приливом и отданные океаном на жестокую милость солнца, то ли пустой мешок смыло с чьей-то палубы где-нибудь за сотни миль от берега и долго и медленно несло сюда.
Он закрыл голову руками и рухнул на дно окопа, по спине заколотили сухие комки земли.
Сглотни сухой комок слюны, уставься в затягивающую пустоту дула перед твоим лицом и повтори это.
Слова застряли в горле плотным сухим комком.
– Нет, – сухой комок подступил к горлу. Я была готова разреветься, к чувству вины добавилась злость. Я ненавидела себя.
Не разрывая зрительного контакта, сглотнула сухой комок страха.
В горле появился сухой комок, от которого стало трудно дышать.
– Извините, – через силу улыбнулся он, сглатывая колючий сухой комок и морщась от боли в горле. – Я вошёл ночью, и мне показалось неудобным вас будить.
По дороге понеслись сухие комки перекатиполя, цыганские тряпки, верещащий от страха щенок.
Бруствер осыпался сухими комками, разрывные пули щёлкали, как удары кнута, вспыхивая мгновенными огоньками.
Шпионские следы на асфальте, чуть воспарив, мгновенно исчезали на солнце, оставляя лишь сухие комки бурой московской грязи.
– Слушай, столько обрывочных версий дошло, что неохота и разбираться, не до обид… – ну вот, пореветь он мне не дал, и в горле застрял нереализованный сухой комок.
Горло все забито сухими комками.
– А-а-х-х, – изо всех сил кричит горло, проглотив сухой комок пустоты, а уши слышат только тихий хрип выходящего воздуха. И ещё чей-то голос.
Южное июльское солнце, протянув к земле свои раскалённые руки-лучи, беспощадно выжгло ещё недавно цветастый степной ковёр, оставив на земле только безобразные пожухлые стебли да скукожившуюся в серые сухие комки траву.
Нагнулась, выхватила из-под ног сухой комок, с размаху кинула его вверх и, захрипев, громко и жутко, выдернула лопату, взметнула её над косматой головой.
Когда я умру, – в горле возник противный сухой комок.
Старушка подобрала сухой комок земли. Он сквозь пальцы высыпался мелкими песчинками.
– Да, – кивнул седой лысой головой мужчина и проглотил сухой комок волнения.
Сухой комок подкрался к горлу, вызвал сильное желание прокашляться.
Потом, когда все переварят, собранные в сухой комок неперевариваемые части – погадку – отрыгивают.
В горле – сухой комок мелкого зерна.
Но слова не вырываются, застревают в гортани сухим комком, проваливаются обратно, потому что я вижу упаковку от этой самой томатной пасты.
Я размешала молоко, стараясь растворить сухие комки.
С трудом сглатываю горький сухой комок в горле, от которого чуть было не начинает выворачивать проглоченной накануне дрянью.
Туман забивается в горло тошнотворным сухим комком с привкусом меди, а живот кажется огромным и горячим, как дирижабль в тонкой, словно мыльный пузырь, оболочке.
Да, после таких волшебных снов, похожих на смесь костюмного европейского фильма и пряных историй из «Тысячи и одной ночи» пробуждение напоминало ломку, а заурядность жизни вставала поперёк горла сухим комком невыплаканных слёз.
Я проглотил твёрдый сухой комок.
Судорожно проглотив царапающий горло сухой комок, он лишь бросил жадный взгляд на воду, не находя в себе сил наклониться и зачерпнуть ладонью живительную влагу.
Руки его при этом задрожали, а в горле образовался сухой комок.
В горле у неё будто застрял сухой комок страха, рот мгновенно пересох.
Не знаю, вернусь ли я когда-нибудь – это не имеет никакого значения, но знай, я всегда тебя любила и буду любить! – сказав это, я повернулась к двери и зашагала прочь, на глазах навернулись слёзы, а в горле встал сухой комок.
Потом были похороны. Ревущие родственницы, высохшие, ввалившиеся глаза бабушки, промозглый ветер на склоне, сухие комки земли в ладонях.
Кулак врезается в сталь, а я сглатываю сухой комок слюны и пытаюсь понять, как здесь оказался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой комок»

  • Но стрелять не смел: в приговоренных к казни, если не было настоящего бунта, никогда не стреляли. А Цыганок скрипел зубами, бранился и плевал — его человеческий мозг, поставленный на чудовищно острую грань между жизнью и смертью, распадался на части, как комок сухой и выветрившейся глины.
  • С неожиданной яростью он схватил ком сухой грязи и кинул в туман, лежавший над озером. Там, точно сквозь матовое стекло, виднелись неясные, увеличенные контуры птиц. Когда комок шлепнулся среди них, в туманной дымке слегка зашевелились грузные очертания…
  • Тут я вспомнил про Бульку и пошел его искать. Он полз мне навстречу и стонал. Я подошел к нему, присел и посмотрел его рану. У него был распорот живот и целый комок кишок из живота волочился по сухим листьям. Когда товарищи подошли ко мне, мы вправили Бульке кишки и зашили ему живот. Пока зашивали живот и прокалывали кожу, он все лизал мне руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «комок»

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «комок»

КОМО́К, -мка́, м. Небольшой ком; то же, что ком.

Все значения слова «комок»

Синонимы к словосочетанию «сухой комок»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «комок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я