Карта словосочетания «сухие листочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухие листочки»

– Мне бы тоже хотелось пойти с тобой, вместо того чтобы перебирать сухие листочки и корешки!
Днём и ночью таскает туда сухие листочки и мягкий мох.
Мы пропадём, как обыкновенные сухие листочки.
Сверху прилетела пара сухих листочков, сметённых этим движением, а когтистые шаги раздались прямо над головами.
И я сильно сомневаюсь, что несколько сухих листочков проделают такой фокус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флюороз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем одну сторону сухого листочка намажьте гуашью, осторожно прислоните к листу бумаги или поверхности, которую вы хотите украсить, прижмите и снимите лист.
Использовать нужно именно сухие листочки, так как свежие листья запаха лишены.
Вылила в котелок всю воду из фляжки, достала мешочек с травами и бросила горсть сухих листочков в воду.
Развязав мешочек, висевший на кожаном поясе, она достала оттуда сухой листочек, пожевала его и, сплюнув кашицу на ладонь, аккуратно размазала её по ране.
– Это можно проверить лишь опытным путём, – произнесла, стряхивая налипшие сухие листочки с футболки, проговорила, – уже вечереет, и нам бы успеть осмотреть территорию до наступления темноты.
С окна дул холодный ветер, и залетали в гости мелкие сухие листочки, которые только что слетели с родимой ветки высокого дерева.
Тут же посыпались сухие листочки, надо было на улице пальцами причесаться, чтобы избавиться от основного мусора.
Ещё в аптеках появились новинки: жёлтые сухие листочки, на которых нарисованы мухи и черепа с оскаленными зубами.
По земле ветер прошуршал сухим листочком, в воздухе повис электрический разряд, и я почувствовала…
Уже не по-летнему шустрый и прохладный ветерок ловко срывал с деревьев всё новые и новые сухие листочки.
Она смахнула с руки маленький сухой листочек и пошла открывать дверь.
Даже деревья вокруг в ужасе сбросили сухие листочки.
Ольга с детства любила рассматривать бабушкины книги про лечебные травы с рисунками, тетради с заговорами, в которые бабушка вкладывала сухие листочки, цветочки, веточки.
Вдруг лиана ожила, она зашевелилась, зашелестела, развернула сухие листочки.
Воздух имел бордово-фиолетовый запах, красно-коричневые стволы деревьев сбросили с себя последние сухие листочки и, скрючившись набок, пели тихие, безмолвные песни ветра.
Ни одного сухого листочка нельзя было найти в этом саду.
А из – под них выбегало множество весёлых ручейков, обгоняя друг друга и сливаясь уже в самые настоящие ручьи, которые с задорным журчанием подбирали на своём пути сухие листочки, тоненькие прутики, лёгкие пёрышки, бумажки от конфет и всё это со звонким весенним смехом уносили в канавы и речки.
А как изобразить в словах полёт умирающего в полёте, догорающего сухого листочка?
И тут вдруг один из сухих листочков зашевелился и стал медленно отползать в сторону.
Его некогда красивый пушистый рыжий хвостик сейчас безнадёжно волочился за ним, собирая на себя дождевую воду с луж, прошлогодние сухие листочки и пожелтевшую хвою.
Как-то рабочий муравей тёр один о другой два сухих листочка и увидел, что они задымились, а потом загорелись.
Здоровый мужик, разодетый, как и положено сановному субурбанскому мздоимцу, лежит на земле и… уговаривает гриб, хмуро надвинувший на толстую ножку увесистую бурую шапку с прилипшим сухим листочком.
Кухарка ушла, и, ничего не поделаешь, пришлось самой нажимать на кнопку чайника и кидать в чашку сухие листочки.
Откуда-то потянул лёгкий ветерок. С ближайшего дерева веером сорвались вместе с серой стайкой воробьёв сухие листочки.
Аллея парка запятнана солнцем, под ногами шуршит мелкий гравий и потрескивают первые сухие листочки, тонкий намёк на приближение осени.
Порыв ветра гонит по гравию сухие листочки, кричат дети, шумит дорога за углом, – и все эти звуки перемалывают, стирают в порошок, втягивают в себя то длинное слово, которое он только что произнёс.
Одежда её, а также короткие волосы темно-рыжего цвета были почему-то в снегу, а в спутанных и всклокоченных прядях виднелись сухие листочки и хвоя.
Яростно раскачивал ветви деревьев, срывая сухие листочки.
За ночь всё тело озябло, пальцы на руках и ногах онемели, в волосы вцепились десятки сухих листочков и веточек. Нос был беспощадно заложен.
В его длинной с проседью бороде торчали сухие листочки.
И т. д. и т.п., в самых банальных своих проявлениях этих «и т. д. и т.п.». Если такой у него предвзятый субъективизм, то, значит, он с удовольствием выращивает свой субъективизм в горшочке на подоконнике, аккуратно обрезая сухой листочек «если».
Горсточка бобов, пара сухих листочков лаврового дерева, какие-то корешки, в которых она признала петрушку и сельдерей.
С трудом набрав пригоршню сухих листочков и чешуек коры с лиственниц и ёлок, я скатал всё это в комок и засунул в приготовленное гнёздышко из мелких палочек и хвороста.
Секундное объятие, и мама ласково отстраняет меня, а затем убирает с моей головы сухой листочек, откидывает его подальше и заправляет мои непослушные и как обычно выпавшие из косы волосы за ухо.
Ухоженные, без единого сухого листочка, кадки с цветами встали охранной армией у его фасада, а гладко отполированные окна в безупречной тюли надменно смотрели на гостей холодными глазницами.
Эти непрошеные воспоминания о грядущем ненастье поначалу мелькнули вдалеке сухим листочком, сорвавшимся в меланхолическое пике, а вслед за тем чуть не в погоню пустились: у меня за спиной целый взвод листьев-перебежчиков вразвалочку просеменил по асфальту и с заговорщицким шушуканьем метнулся из лета в осень…
То здесь, то там, иссушенные изнуряющим пеклом, с лёгким шорохом скукоженными самолётиками спланировали вниз сухие листочки.
Достаю из кармана сухую полынь и кидаю в костёр. Сухие листочки быстро вспыхивают.
А сама брезгливо поднимала на указательном пальце стебли и выискивала в чаше сухие листочки, чтобы скомкать и развеять по ветру.
Без сожаления отдаю важной мамаше, у которой такие грамотные крольчата, берёзовый веник, что я держала-прятала за спиной, и она с удовольствием шелестит сухими листочками, так же бесстрастно глядя перед собой, только носик у неё чуть-чуть двигается.
Подбила опавшие подушки, застелила кровать, смахнула с подоконника табачный пепел и невзначай влетевший в окно сухой листочек.
Во время недавних событий рюкзаку досталось, и большинство сухих листочков перемололо в мелкую труху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие листочки»

  • Я ничего не сказал о ловле норок, потому что мне не удавалось самому ловить их; но я видел, как добывали их другие охотники: они ставили по берегам рек, на которых много было норкиных следов, маленькие капканы, для чего разрывали небольшую ямку в снегу, а если снег мелок, то в песке или земле берега; в первом случае капкан засыпался слегка снегом, а в последнем — сухими листочками.
  • И подступить близко к ведьмину жилью страшно — неравно наступишь на какую-нибудь нашептанную щепку, либо перешагнешь через заговоренную ямку, не то сухой листочек либо соломинку ветром свеет с колдуньиной кровли — как раз злая притка накатит на тебя».
  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «листочек»

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «листочек»

ЛИСТО́ЧЕК, -чка, м. 1. Уменьш. к листок (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «листочек»

Синонимы к словосочетанию «сухие листочки»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «листочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я