Карта словосочетания «суть монархии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть монархии»

Древнерусское государство было монархией, во главе которой стоял великий князь.
Но полновластие политическое ещё не есть монархия.
Они были верны государству, религии, народу, семье, привычке, придерживались строго монотеистической религии, их правительство (вплоть до 24 июля 1908 года) было монархией самого простого типа, самодержавием; по всей видимости, это самый непритворно демократичный народ в мире, так как человек для них есть то, чем он стал благодаря собственным заслугам или удаче, независимо от его происхождения; они стремятся к единству в религии, государстве и обществе.
То есть именно в ситуации, когда результат принятого решения мог проявиться через десятилетия, единственно возможным политическим устройством могла быть монархия – длительное единоличное правление.
Хотя я считаю, что если в какой-либо стране много веков была монархия, это ещё не значит, что она обязательно должна быть и в следующем веке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкармливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но если страны довольны монархиями, то пусть будут монархии.
Самым демократичным строем в нашей истории была монархия московского периода.
Она точно знала, что у них не было монархии, каких-либо короля и королевы, к которым она могла бы обратиться за помощью и попросить поддержки у могучей страны захватчиков.
– Раньше, – отвечал проводник, продолжая своё движение вниз, – В то время когда у нас была монархия.
Соседние и западные державы, на которые ориентировался молодой социолог – Германия, Австро-Венгрия, Великобритания, Италия, Испания, Бельгия и др. – в большинстве своём также были монархиями и империями.
При рабовладельческих и феодальных отношениях самым эффективным способом осуществления власти была монархия, так как при этом никто из подданных легально не мог вмешиваться в процесс принятия монархом управленческих решений и он никому не должен был при этом отчитываться.
Эти микрообщества не были монархиями, управляемыми государями по божественному праву; в них существовали процедуры принятия решений, не всегда вполне демократические, но тем не менее требовавшие достижения компромисса и согласия.
Для неё мечты вовсе не были монархией её друга, а только грустным его одиночеством.
– Вы говорите о республике? – спросил осторожно полный чиновник, зловеще блеснув стёклышками очков. – Но в республике не должно быть монархии. Куда денем царя?
Пусть тут и была монархия, и всё было совсем иначе, чем в моём мире, одни кареты чего стоили…
– Такое могло быть, если бы у нас была монархия.
Индусские государства этого времени были монархиями, во главе которых стояли махараджи.
Эту страницу они изучают с большим вниманием и любовью, чем историю былой монархии.
Конституционная монархия не есть монархия, действительно; в конституционном государстве властвует демократическая полиархия, слегка ограниченная исполнительной и большей частью только отрицательной силой «Князя» (Государя).
Я даже удивилась, увидев, что мне предстоит изучать: свод законов эльфийского сообщества (они не слишком различались у тёмных и светлых), политическое устройство мира (монархия – она и есть монархия, что её изучать?), географию морей и континентов (ну, это ещё куда ни шло!), учебник по медитациям и аутотренингу (а вот тут я сама не поверила…) и – апофеоз моих научных изысканий – кодекс прав и обязанностей супруги кронпринца!
Там была монархия как в государстве, так и в отношениях – одна любовь на всю жизнь.
Страна с момента своего образования всегда была монархией, и многие до сих пор выступали за то, чтобы ими правил король.
Вопрос о том, быть монархии или нет, не дебатируется всерьёз уже более двух столетий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть монархии»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «монархия»

  • МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «монархия»

МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия.

Все значения слова «монархия»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «монархия»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я