Карта словосочетания «суть власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть власти»

Многим, раззадоренным репортажами газет и величественным видом длинного и торжественного здания, хотелось бы заглянуть внутрь и увидеть всё своими глазами – но власть есть власть и комплекс был практически неприступен.
В его руках была власть, на него ложилась и ответственность.
Должны своим примером показывать, какой честной и справедливой должна быть власть, и не вести себя как старые правители.
Местным советом дано было право назначать таксу для найма лошадей, мулов, ослов и лодок, и некоторым местным комитетам дана была власть взимать известный налог за осушение и орошение полей и за доставку воды для скота.
Источник иррационального авторитета в отличие от рационального всегда есть власть над людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наезднический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У отцов есть власть ограничивать волю своих детей, а у вас такой власти нет!
В этой беспощадной, ожесточённой, длившейся тысячелетиями войне с одной стороны была власть, сила, средства, с другой – нужда, хитрость, отвага, настойчивость и риск.
Использование этих инструментов повышает вероятность того, что однажды оказавшись жертвой, человек будет вкладывать свою энергию туда, где у него действительно есть власть – в своё собственное поведение.
Родительская власть в обществе есть власть, основанная не только на общественном полномочии, но и на всей силе общественной морали, требующей от родителей, по крайней мере, чтобы они не были нравственными уродами.
Как вытряхивали грязное бельё поколений, рушили судьбы, губили людей – на кону была будущая царица, фигура в те времена безвольная и незначимая, до тех, разумеется, пор, пока за её спиной тенью не вставал тот, кому нужна была власть.
Я ответил: “Военная диктатура прежде всего предполагает армию, на которую опирается диктатор, и, следовательно, это может быть власть только того лица, в распоряжении которого находится армия.
Если хотите власти, идите туда, где есть власть.
Моя душа рвалась и доказывала правоту советской власти, то есть власти народа, а не бюрократов, чинуш и толстосумов.
– Как мило. Ведёшь себя так, будто у тебя ещё есть власть. «Незримые» тебя порезали, заперли в тюрьме и оставили умирать.
И, убеждая тех, кто с согласия своих соотечественников выдвинулись и обладают большой, но ограниченной степенью её, и благодаря той части, которая предоставлена им, у них есть право на всё, что им не принадлежит, и поэтому они могут делать всё, что угодно, так как у них есть власть делать больше, чем другие, тем самым искушают их, чтобы они делали то, что не принесёт пользы ни им самим, ни тем, о ком они должны заботиться; отсюда не могут не последовать огромные несчастья.
Его всепоглощающей страстью была власть.
Такова была власть его, что не только он сам или кто‐либо из сородичей его, но даже гонец с его посохом или с другим отличительным знаком, проходя по пределам вышеупомянутых язычников, был в великом почёте у королей, нобилей и простого люда.
Рядом с королём были власть и деньги, которые текли рекой: чем ближе вы были к нему, тем бо́льшими влиянием, властью и престижем обладали.
Политическая власть есть власть государственная, т. е. такая, которая исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии.
У них есть власть проявлять своё отношение, чувство ситуации: её типичности или особенностей.
Земля была властью над собою, вече – выражением власти, а князь – её органом.
Власть, которая не является монопольной и которая после очередных выборов может перестать быть властью, такое отношение позволить себе не может.
Тогда не проще ли будет власть имущим снова взять нас под свой контроль?
Одною из главных их целей была власть насылать чары или вредные влияния...
По сути этот слуга сейчас изгонял своего хозяина с земель, на которых в ближайшее время будет властью именно он сам.
Человеку, у которого уже есть власть, интересно только одно – иметь ещё больше власти.
Ему мало было власти над людьми из плоти и крови – он хотел управлять их душами.
Люди неправильно понимают суть власти – они видят её корни в начальниках.
Если мы в состоянии смириться со своей двойственностью, у нас есть власть быть свободными и не обвинять себя в недостатках.
Мне безразлична земная власть, надо мной есть власть высшая и единственная…
Слишком велика была власть её мужа над этим городом.
Власть над судьбами людей есть власть, и перед её искушением ещё никто не устоял.
Именно поэтому, тяжело было власти заставить народ поверить в то, что там, на севере, поселилась настоящая угроза.
Откуда у этой слегка повреждённой в уме женщины была власть распоряжаться судьбами людей (и даже их жизнями), в том числе самых высокопоставленных?
Чем больше людей потеряют веру, тем сильнее будет власть тёмной стороны.
Если демократия есть власть народа, то очевидно, что народ должен «иметь право» организовать свою власть сообразно со своими национальными интересами, как он их понимает.
Это было время, когда солнце ещё было над горизонтом, но тени захватывали нижние этажи, куда прямой солнечный свет уже не проникал, отдавая место ночным сумеркам, которые наступали на землю, но пока ещё была власть света.
И потом: столько в его голосе было власти, что спорить было бесполезно.
Везде была власть, и нигде власти не было.
Таким образом, несмотря на имевшие место бюрократизм, формализм и иные недостатки, в целом советская власть была властью трудящихся – понятная и близкая, к которой можно было обратиться, от которой можно было ждать помощи, ответа, разъяснения.
Но с течением времени в развитии человечества наступила наконец такая эпоха, когда люди перестали видеть неизбежную необходимость в том, чтобы правительство было властью, независимою от общества, имеющего свои особые интересы, различные от интересов управляемых.
Бог – есть власть одновременно наивысшая и та, понять, осознать, увидеть которую человеку не дано.
Этот мужчина смотрел на нее настороженно и придирчиво, в его глазах была власть, под действием которой ее сердце сжалось.
Поверхностное сознание, эго, приходило в себя и восстанавливало утраченную было власть.
Диктатура пролетариата есть власть, опирающаяся на союз пролетариата и трудящихся масс крестьянства для «полного свержения капитала», для «окончательного создания и упрочения социализма».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть власти»

  • Любившая раз тебя не может смотреть без некоторого презрения на прочих мужчин, не потому, чтоб ты был лучше их, о нет! но в твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое и таинственное; в твоем голосе, что бы ты ни говорил, есть власть непобедимая; никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым; ни в ком зло не бывает так привлекательно; ничей взор не обещает столько блаженства; никто не умеет лучше пользоваться своими преимуществами и никто не может быть так истинно несчастлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном.
  • Я плачу… если вашей Тани // Вы не забыли до сих пор, // То знайте: колкость вашей брани, // Холодный, строгий разговор, // Когда б в моей лишь было власти, // Я предпочла б обидной страсти // И этим письмам и слезам. // К моим младенческим мечтам // Тогда имели вы хоть жалость, // Хоть уважение к летам… // А нынче! — что к моим ногам // Вас привело? какая малость! // Как с вашим сердцем и умом // Быть чувства мелкого рабом?
  • — Когда полудикий Адам отнял, по праву сильного, у Евы власть над жизнью, он объявил все женское злом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «во власти (быть, находиться и т. п.)»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «во власти (быть, находиться и т. п.)»

Во власти чьей ( быть, находиться и т. п.) — полностью зависеть от кого-л., быть в подчинении у кого-л. См. также власть.

Все значения словосочетания «во власти (быть, находиться и т. п.)»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «суть власти»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я