Карта словосочетания «суровый воин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровый воин»

Не думала, что такой большой и суровый воин станет так внимательно девку расспрашивать.
Охранников было всего трое, но это были суровые воины пустыни, замотанные с ног до головы в белые некогда одежды – только поблёскивали в узкой щели бурнуса насторожённые чёрные глаза.
Вот по широким улицам идут моряки, а возле дверей домов стоят суровые воины.
С рисунка на неё смотрело лицо сурового воина, а не девушки.
Явно не намеренный продолжать разговор, он снова принимает вид сурового воина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увеселить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя бы потому, что сам верховный магистр, старый суровый воин был неграмотен.
Пальцы сурового воина крепко вцепились в шторку паланкина, мягкая материя затрещала.
Музыка убаюкивала, создавала ощущение мира, которое суровый воин почувствовал впервые за много лет.
Ровными чёткими центуриями, когортами и легионами текли суровые воины тяжёлой пехоты, закованные в железо.
Тяжело вздохнув и послав усталую улыбку суровым воинам, которые стали неотъемлемой частью моей теперешней жизни, вошла в комнату и отправилась прямиком в душ.
К любви суровый воин был равнодушен и женщин брал походя, никогда не задумывался о длительности своих связей.
В тот миг, когда меч сурового воина разрубил тело врага, хлынула во все стороны кровь, навсегда окрашивая деревья в багряный, а плоть демона окаменела, навечно запирая чуждые этому миры силы.
Как увидал её, дрогнуло сердце сурового воина: "Она будет моей – и точка!".
Взгляд сурового воина потеплел.
Кем на самом деле является этот человек, который под маской сурового воина может вынашивать подобные мечты?
Несколько суровых воинов постоянно находились рядом с ними, наблюдая, наставляя – и наказывая, если в том была необходимость…
На них смотрел суровый воин, лицо которого украшал во всю длину правой щеки багровый шрам, и без того подчёркивавший такой разбойничий, пиратский вид, да и только, от которого так и веяло войной, и ещё раз войной, но не каким-нибудь миролюбием, а этикет удалился подавно, дабы не отяготить себя присутствием.
В старости все мужчины становятся менее строгими и из суровых воинов превращаются в мудрецов и добряков.
Летопись временных лет всегда на своих страницах изображает варягов суровыми воинами, но никогда не даёт им эпитета «поганые», которым награждались кочевники.
Он рассматривал ребёнка, и на глазах сурового воина выступали слёзы счастья и умиления, и в то же время его душу разрывала горькая печаль, ведь там, в соседней комнате, лежало мёртвое тело его супруги – горячо любимой, прошедшей вместе с ним все радости и горести совместной жизни.
Он долго ещё говорил, монотонно и без эмоций, я чуть не заснул под этот спокойный голос, зато успел навертеть несколько десятков круглых блинов, которыми здесь топят очаг и кое-что понял о жизни в суровой горной стране, где настоящий суровый воин сидел и плёл корзины вместо того, чтобы сладко захрапеть после ужина, а ещё и воспитывал своего наследника, и это после трудного рабочего дня.
Тем не менее постепенно спокойная и расслабляющая мирная жизнь, отсутствие постоянных военных походов, сосредоточенная в их руках верховная власть в стране превращали суровых воинов в изнеженных аристократов.
По щеке королевы побежала слеза. Суровый воин опустил голову.
Ноофеты, которые, забираясь в тёплую, освещённую комнату, влекомые запахом живой крови и плоти, ожидали встретить здесь практически жертвенных агнцов, а встретили суровых воинов, ненадолго оцепенели, тупо созерцая происходящее.
Но суровые воины степей не мыслили такими категориями.
Мир сразу меняется, становится ласковее и проще. Никто не собирается обижать её здесь, суровые воины кажутся милыми парнями.
Полтора часа спустя из хижины рыбака выходит суровый воин.
Я сидел тогда в углу, всеми забытый, смотрел, как два суровых воина глушат самогон, от которого волосы завиваются по всему телу, и всё пытался понять: как же они ухитряются находить достоинство в том, чтобы бесконечно выполнять приказы, которые не считают ни верными, ни законными, ни нужными?
Крошечное создание, она смогла разбудить любовь в этом огромном суровом воине.
Вся семья, несмотря на различия в возрасте и темпераменте, производила впечатление суровых воинов порубежья – непрестанно воюющих, но не гнушающихся при случае и за простую работу браться.
Это непонятное движение слегка смутило суровых воинов. Они остановились.
Как могучий, суровый воин взял его в руки и, взмахнув, погрузил раскалённый клинок в грудь пленного врага, закаливая чёрную бронзу.
Та, понятное дело, сопротивлялась, но уж как-то не очень… что ты – такое внимание со стороны суровых воинов
Понаблюдав из своего укрытия за вопящими, орущими и воющими мужчинами, мало похожими на суровых воинов джихада, я смог выделить две довольно чёткие стороны разгоревшегося вокруг моего фургона конфликта.
Я должен быть суровым воином апокалипсиса, и, возможно, нам двоим предстоит спасти этот лживый, полный грязи, мир.
По дороге к ним присоединилась многочисленная стража суровых воинов камня.
О его сородичах ходит репутация суровых воинов и прижимистых торгашей, скупых на проявление чувств и свято чтящих древние традиции.
– Целый тумен, – ответил он в её же тоне, вызвав удивление, а то и восхищение сидящих рядом суровых воинов.
Суровый воин глядит на животное с невыразимой нежностью, как будто его больше вообще ничего не интересует.
А неприступные ворота и стены будто говорили: здесь начинаются земли суровых воинов, которые себя не дадут в обиду.
Оркестр грянул наконец имперский гимн «Король королей», и стоило первым аккордам прорезать шум голосов, как распахнулись тяжёлые двери и в зал хлынул поток облачённых в серую кожу суровых воинов.
Солдаты въезжали в ручей там, где он, размыв берег, вплотную подступал к ограде сада, и, осадив коней, подставляли кивера или ловили пучки вишен, подцепляя их на кончик хлыста, и снисходительно посмеивались, как и подобает суровым воинам, позволившим себе принять участие в детской забаве.
А также суровый воин лет сорока, закованный в артефактные доспехи, с солидным мечом на поясе, щитом за спиной и шлемом в левой руке.
Не случайно образ этого сурового воина вошёл в украинскую песенную фольклористику.
Его спутник, высокий суровый воин, кто он такой? Откуда?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровый воин»

  • Пропустив мимо себя орудия, Иоле с радостным и легким чувством поскакал вперед. Впереди батареи ехал его брат Танасио. Лицо пожилого капитана было, как всегда, озабочено и сурово. Брови нахмурены, губы сжаты. Впрочем, нынче эти брови показались Иоле более нахмуренными, нежели обыкновенно. Иоле видел ясно, что тревожные думы осаждают голову брата. Ему стало бесконечно жаль его. Захотелось приласкать этого закаленного, сурового воина, который так мастерски умел владеть собою и своим настроением.
  • — Не притворяйся, будто не слышишь, что к тебе пущен шар! Вот кому я уступил всякую власть над тобою до утра. Будь умна и покорна. А если ты еще заставишь меня терпеть убытки, я передам тебя туда, где к тебе будут входить суровые воины, и от тех ты уже не дождешься пощады.
  • «Я нашел сына именно в тот момент, когда он был более всего достоин этого. Я горжусь моим мертвым сыном более, нежели гордился бы живым!» — заключил суровый воин оба письма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к словосочетанию «суровый воин»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я