Предложения со словосочетанием «суровая русская зима»

Я с уверенностью заявляю, что бодифлекс в условиях суровой русской зимы – реальность.
В то пасмурное утро глубокой осени промозглый туман вскоре сменился метелью – наступила суровая русская зима.
Соблазнившись красочными пакетиками с семенами, легко забыть, что далеко не все виды способны хорошо перенести суровую русскую зиму.
Несмотря на своё южное происхождение, эти люди пережили суровую русскую зиму намного лучше многих северян, и, кроме всего, это были войска, заслуживавшие доверия.
Даже по меркам суровой русской зимы на улице было довольно холодно, а перчатки ещё с утра остались дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряженик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А тут и природа зимой так подморозила, что оголодавшие французы вымерзли суровой русской зимой.
Так получилось: мир, в котором я вырос, уже дымился в развалинах, а ростки нового ещё невозможно было разглядеть под снегом суровой русской зимы за окном.
На улице властвовала настоящая суровая русская зима, хотя декабрь только начался: снег напружил огромные сугробы и продолжал падать и падать, но уже медленно и красиво.
Мы позабыли суровые русские зимы.
Знакомая каждому водителю суровая русская зима способная заморозить даже машину—именно эту проблему сумела решить эта модель.
Сколько страдает деревьев, сколько денег тратится, чтобы поднять горожанам настроение суровой русской зимой!
Уже наступил ноябрь, близилась суровая русская зима, а движения вперёд не было.
Втайне мечтал стать профессором, а кто не мечтает, намеревался ходить с важным видом, ясен перец, с толстым животом и гонять аспирантов, как французских недобитков в памятную всему миру суровую русскую зиму восемьсот двенадцатого года.
Лишь суровая русская зима мешала беспощадным врагам.
Огромное помещение, под которое выделили целый комплекс, вмещало в себя внутренний сад – идеальную ботаническую архитектуру, где можно было расслабляться грустными вечерами суровых русских зим, несколько столовых и автоматов с различной едой – от мороженного до немецких охотничьих колбасок, парочку спортивных площадок, предназначенных для командных игр, широкий бассейн на тридцать две дорожки, спорт-залы, лежаки, солярий, столики с настольными играми, диванчики с широкоэкранными плазмами и видеоприставками.
И как бы ни хотелось не шевелиться вообще, а делать это стоило, вернее, было необходимо, потому что надвигалась суровая русская зима.
К этой цифре необходимо добавить 150 тыс. – 200 тыс. человек обмороженных, как результат неподготовленности немецкой армии к ведению кампании в условиях суровой русской зимы.
Оказавшись в условиях суровой русской зимы с растянутыми линиями коммуникаций, подорвав моральный дух, вермахт не сумел остановить сокрушительное контрнаступление хорошо накормленных, тепло одетых и прекрасно вооружённых русских войск.
Гончие восточного типа (русские) обладали некоторыми отличительными чертами, главная из которых – способность работать в условиях суровой русской зимы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровая русская зима»

  • Кроме того, что отрядам инсургентов в ней можно было формироваться и скрываться от преследования сильнейших отрядов русского войска, в пуще есть поляны, на которых стоят стога сена, заготовляемого для зубров на все время суровой зимы; здесь по лесу пробегает несколько ручьев и речек, и, наконец, лес полон смелой и ненапуганной крупной зверины, которою всегда можно пропитать большую партию.
  • И доктор в соседней комнате стал говорить о суровой природе, влияющей на характер русского человека, о длинных зимах, которые, стесняя свободу передвижения, задерживают умственный рост людей, а Лыжин с досадой слушал эти рассуждения, смотрел в окна на сугробы, которые намело на забор, смотрел на белую пыль, заполнявшую всё видимое пространство, на деревья, которые отчаянно гнулись то вправо, то влево, слушал вой и стуки и думал мрачно:
  • Внизу была благодатная осень, а на горах суровая зима. Вверху и в самую ясную погоду холод, ветер, а внизу, под ногами храброго войска, тепло, гром и молния. Насмотрелись там чудес природы чудо-богатыри, солдатушки Суворова. Несмотря на это бедственное положение, они не горевали — за них горевал отец всего русского воинства — Суворов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «суровая зима»

Синонимы к слову «суровый»

Синонимы к слову «зима»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я