Предложения со словосочетанием «снежное время года»

В этот день центр города был до крайности оживлён – градоначальник давал ассамблеи, на которые была приглашена вся местная знать (и даже московские гости), что, однако же, не мешало встретить там и тех, кто к знатным особам не принадлежал – это было скорее не церемониальное мероприятие, а народное гулянье, посвящённое долгожданному окончанию снежного времени года.
Но для этого необходимы силы, которые и накапливаются в тихое снежное время года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снежное время года»

  • Тут целые океаны снегов, болот, сухих пучин и стремнин, свои сорокаградусные тропики, вечная зелень сосен, дикари всех родов, звери, начиная от черных и белых медведей до клопов и блох включительно, снежные ураганы, вместо качки — тряска, вместо морской скуки — сухопутная, все климаты и все времена года, как и в кругосветном плавании…
  • Уездные врачи (которых тогда было по одному на уезд) делали только судебные «вскрытия», а лечить больных времени не имели; отец мой обладал «Лечебником штаб-доктора Егора Каменецкого», но не имел дара лечить; матушка боялась заразы, а француз-доктор, женатый на нашей богатой соседке, бывшей княгине Д*, еще в самом начале голодного года покинул жену и уехал от снежных сугробов России на свою цветущую родину, а оттуда в палящие степи Африки, где охотился на львов вместе с Клодом Жераром.
  • На Сивцевом Вражке, невдалеке от знакомого нам «красненького домика», на громадном пустыре стояла покривившаяся от времени и вросшая в землю избушка с двумя окнами и почерневшей дверью. Летом, среди зеленого луга из высокой травы, покрывавшей пустырь, и зимой, когда белая снежная пелена расстилалась вокруг нее, она производила на проходящих, даже на тех, кто не знал ее владельца и обитателя, впечатление чего-то таинственного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Значение словосочетания «время года»

Значение слова «снежный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «снежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы) ( устар. и шутл.) — некогда, когда-то. В семинарии, во времена оны, он слыл за первого силача, но теперь сильно постарел, обрюзг. Мамин-Сибиряк, Авва. См. также оный.

Все значения словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Значение словосочетания «время года»

1. один из четырёх периодов в годовом цикле Земли, характеризующийся особым сочетанием погодных условий

Все значения словосочетания «время года»

Значение слова «снежный»

СНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к снег. Снежные хлопья. Снежная лавина.

Все значения слова «снежный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «время года»

Синонимы к словосочетанию «год времени»

Синонимы к слову «снежный»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к словосочетанию «время года»

Ассоциации к слову «снежный»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я