Карта словосочетания «суконные штаны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суконные штаны»

Ниже, однако, были обычные суконные штаны и сапоги из хорошей мягкой кожи.
На ногах – линялые суконные штаны, во многих местах неумело заштопанные.
Поверх надевались суконные штаны и короткий кафтан с ожерельем – воротником из бобрового меха.
Господин обулся в сафьянные сапоги с серебряными узорами, отороченные бобром, надел зелёные суконные штаны, входившие в сапоги, белый зипун из турецкой габы, а сверху бархатный тёмно-красный казацкий кобеняк с отложным бобровым воротником и горностаевой обшивкой.
Следом влезла в огромные суконные штаны из шкафа – их пришлось подвернуть внизу и туго перепоясать бархатной полосой, бесцеремонно оторванной мною от одного из платьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: группетто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они только недавно прибыли в город и были одеты в тесные суконные штаны, короткие куртки и островерхие шапки, – так одевались ещё во времена римлян.
Огромные башмаки на толстой подошве, чёрные суконные штаны, неопределённого цвета свитер крупной ручной вязки с длинными рукавами, из которых едва виднеются узкие ладони с коротко подстриженными ногтями.
На том были надеты толстый перепачканный кровью армяк с надорванным воротом, широкие суконные штаны и кожаные сапоги – не особо новые, но крепкие на вид.
Серые суконные штаны, кожаный колет составляют его наряд.
Женщины провожают мужчин в тёмных плисовых или красных суконных штанах, гладят их по лицу и нежно держат за руки.
Короткие суконные штаны открывают мускулистые длинные ноги.
На обоих были крепкие суконные штаны, заправленные в мягкие ботинки с шершавыми подошвами, свободные куртки, перчатки и шапочки.
Одет он был в грязную рубаху и неаккуратно заштопанные суконные штаны.
Наряд дополняли просторные суконные штаны, заправленные в жёлтые сапоги из толстой кожи.
Лучше уже сейчас послать эмиссара с авансом, который начнёт вербовать охочих до войны людей – дворян, наёмные роты ландскнехтов, или просто банды рутьеров, которым можно было много и не платить – они были что его рейдеры, но в пёстрых суконных штанах.
Довольно узкая рубаха надевалась на голое тело, суконные штаны подпоясывались кожаным ремнём, а ботинки, сшитые из куска толстой шкуры, натягивались на тёплые носки и привязывались к ноге ремешками.
Взял с кресла сначала узкие суконные штаны чёрного цвета с серебристым вышитым узором.
Кое-как справившись с эмоциями, я пошарился по накладным карманам суконных штанов и вытащил кусок тонкой бечёвки.
С трудом разлепил один глаз, прищурился и разглядел несколько людей в одинаковых кожаных куртках, добротных суконных штанах и высоких сапогах.
Одет правитель был просто, как и многие здесь: вышитая рубаха да тёмные суконные штаны, заправленные в высокие, почти до колена, сапоги.
В проём двери вошёл высокий, ходой старик в шерстяном грязном халате с накинутым на голову капюшоном, подпоясанным кожаным ремешком, под халатом высовывались обтрёпанные суконные штаны, босые ноги покрыты слоем пыли.
Массивный, темно-желтого дерева, без всякого лака матово сиявший от более чем столетней полировки суконными штанами пассажиров.
В тёмно-синем казацком кобеняке, опушённом бобром, в малиновых суконных штанах и сафьяновых сапогах с золотыми украшениями, он выделялся богатством своей одежды среди других атаманов.
Поляк, ломая зубы, вцепился в ногу, обтянутую тёплыми суконными штанами.
Хотя моё неуклюжее и отнюдь не быстрое передвижение в ещё скрипящих ледяной коркой суконных штанах вряд ли можно было назвать полноценным бегом.
Суконные штаны учеников были приспущены ниже колен, рубахи и вовсе отсутствовали, сами юноши лежали ничком на ученических партах.
Засмеялся мужчина, управляющий лебёдкой, кряжистый, обнажённый по пояс, в мешковатых суконных штанах с вшитой мотней.
На своём рундуке, в разорванной спереди надвое некогда белой майке, со свисающим над ремнём суконных штанов вялым пузиком, сидел храпун, зажимая рукой нос, из которого по немытым пальцам стекала струйка крови.
Был он невысок, носил суконные штаны и безрукавку из овчины.
Он снял суконные штаны и надел атласные.
Широкие суконные штаны заправлены в настоящие кожаные сапоги с тиснением.
На нём была шёлковая рубашка, по нижнему краю отделанная вышивкой, которая спускалась на длинные суконные штаны.
Сегодня он оделся по-праздничному: на нём была кумачовая рубаха с широким поясом, новые суконные штаны и хорошо смазанные дёгтем сапоги.
Задрав подол, он сунул руку в карман, бросил на землю трубку и пригоршнями стал заливать болотной водой тлевшие суконные штаны.
Парад этот заключался в высоких сапогах с раструбами, суконных штанах синего цвета, красном мундире до колен и каске – полк был создан на основе драгунского, поэтому сильно отличался от уланов иррегулярных.
Длинная помятая льняная рубаха наполовину закрывала суконные штаны, и её перетягивал массивный ремень из кожи.
Я сшил ей маленькие бродни с брезентовыми голяшками, и мне не давали покоя ее остававшиеся стройными и в суконных штанах ноги, косолапо стоящие ступни в черных кожаных головках и перехваченный ремешком подъем с собравшимся брезентом.
А по нему и не скажешь: белая рубаха в пятнах пота и пыли, сбившийся шейный платок, простые суконные штаны, заправленные в высокие сапоги.
Что чучело, я убедилась сразу: в широких суконных штанах, красном свитере в белый горошек, стареньком рябом пальтишке, на носу очки.
Одежда его состояла из красного бархатного кафтана, порванного на спине и рукаве, серых суконных штанов и жёлтых яловых сапог, за пазухой у него виднелась шапка, всё было измазано грязью.
Впервые тогда я видел яркую форму двух солдат— гусар: они были одеты в чёрные мундиры с поперечными белыми нашивками и в красные суконные штаны.
Одет он был в превосходный пурпурно – белый камзол, зелёные суконные штаны, ботинки из заячьей кожи и вишнёвого цвета шляпу с загнутыми полами и салатовым плюмажем.
Этакий бравый гусар – унтер – офицер, в кивере, со шкурой барса на плечах, подбитой красной тканью, в узких суконных штанах, в сапогах с золочёными шпорами, с портупеей и плоской сумкой через плечо, украшенной вензелем.
Юбку отрок пристёгивать поленился, и сразу от пояса начинались чёрные суконные штаны.
Переложенные мешочками с горькой полынью во избежание прожорливой моли, слой за слоем лежали в сундуке: короткие суконные штаны с кожаными шнурами под колено; двубортные шерстяные жилеты, мужские и женские, с костяными, металлическими и стеклянными пуговицами; байковые, на ватной подбивке, душегрейки с бархатными воротниками; полосатые чулки самых ярких расцветок; пышные бумазейные чепцы с кружевной оторочкой и длиннющими лентами; расшитые цветной тесьмой многослойные юбки, шерстяные и бурметовые…
Он начал рыться в груде одежды и выбрал кожаную куртку, крепкие суконные штаны, по размерам подходящие мне.
Кожаная потёртая походная куртка с толстой наружной шнуровкой, добротные суконные штаны, мягкие сапоги для долгой ходьбы.
Чёрные сапоги с длинными голенищами, с напускными или высокими подборами, широкие суконные штаны, суконный же, не по зимнему холоду жилет да лихо заложенная набекрень фуражка на голове.

Ассоциации к слову «суконный»

Все ассоциации к слову СУКОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суконные штаны»

  • Из города донесся по воде гул и медное дрожание большого охотницкого колокола. Стоявший подле Нехлюдова ямщик и все подводчики одни за другими сняли шапки и перекрестились. Ближе же всех стоявший у перил невысокий лохматый старик, которого Нехлюдов сначала не заметил, не перекрестился, а, подняв голову, уставился на Нехлюдова. Старик этот был одет в заплатанный òзям, суконные штаны и разношенные, заплатанные бродни. За плечами была небольшая сумка, на голове высокая меховая вытертая шапка.
  • Коренастый, в розовой ситцевой рубахе, он ходил, засунув руки в карманы широких суконных штанов, заправленных в блестящие сапоги с мелким набором. В карманах у него всегда побрякивали деньги. Его круглая голова уже начинала лысеть со лба, но на ней ещё много было кудрявых русых волос, и он молодецки встряхивал ими. Илья не любил его и раньше, но теперь это чувство возросло у мальчика. Он знал, что Петруха не любит деда Еремея, и слышал, как буфетчик однажды учил дядю Терентия:
  • Никита, в полинялой розовой ситцевой рубашке, в черных суконных штанах и неизвестно где добытых им старых глубоких резиновых калошах на босую ногу, появляется в дверях, ведущих из единственной комнаты квартиры Стебелькова в переднюю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суконный»

Значение слова «штаны»

  • ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «штаны»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суконный»

СУКО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сукно (в 1 знач.); являющийся сукном. Суконные ткани.

Все значения слова «суконный»

Значение слова «штаны»

ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища.

Все значения слова «штаны»

Синонимы к словосочетанию «суконные штаны»

Ассоциации к слову «суконный»

Ассоциации к слову «штаны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я