Предложения со словосочетанием «судьба человечества»

Эта цель – коллективная идентичность высшего порядка, опирающаяся на идею единой судьбы человечества и преемственности всемирно-исторического развития от эпохи к эпохе.
Очевидно, всё это смешивалось с оригинальными идеями сценаристов и художников, которые придумывали научные концепты, способные изменить судьбу человечества.
Позитивная наука не в силах раскрыть будущих судеб человечества, она оставляет нас относительно их в абсолютной неизвестности.
Когда кончится война и люди будут вспоминать о ней, наверное, вспомнят великие сражения, в которых решался исход войны, решались судьбы человечества.
Стоит только вспомнить о великих всемирно-исторических решительных сражениях, последствия которых, по необходимости скрытые от самих участников, отражаются на всей дальнейшей судьбе человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезноженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древние не имели будущего в общей судьбе человечества, ибо идея человечества была им неизвестна.
Такое изменение в судьбе человечества может спасти его небольшую часть или не спасти вовсе, как уже не раз бывало в истории планеты.
Каковы бы ни были грядущие судьбы человечества, веды не могут погибнуть, ибо они первоначальные источники религии и полезного знания.
Физической природе отведена своя сфера влияния в исторической судьбе человечества и не все стороны его деятельности в одинаковой мере подчинены её действию.
Изучение евразийского пространства открывает нам поле духовной битвы, определяющей судьбу человечества.
Без сомнения здесь, у этого заветного порога, в виду его огромных скал, в живописном беспорядке разбросанных и по самому руслу, и по берегам реки, в виду высоких могил, поднимающихся в степи с обеих сторон реки и невольно наводящих на многие о прошлых судьбах человечества грустные думы; здесь, в виду этого грозного, дикого и заветного порога, часто сиживали и часто любовались с высокого мыса на мчавшиеся по скатам скал кипящие волны реки истинные ценители красот природы, мечтатели в душе, поэты в речах, художники в песнях – запорожские казаки.
На карту поставлена судьба человечества.
Политика никогда не могла совершенно её игнорировать; крупные перевороты в судьбах человечества никогда не являлись результатом простого оппортунизма.
Давайте прольём свет на определяющие события в судьбе человечества постепенно и обстоятельно.
Все силы и помыслы в те дни были сосредоточены на войне, от исхода которой зависели судьбы человечества.
Наш девятнадцатый век решает судьбу человечества, в этом я глубоко убеждён.
Война определила судьбу человечества больше чем на столетие.
Они по-прежнему заботились о благополучии своих детей, но вряд ли их хоть сколько-нибудь волновала судьба человечества.
Отныне судьба человечества находится в руках представителей всех народов, а не одного лишь меньшинства, воспитанного в тех эллинско-христианских идеалах, которые оно само предало.
Но с изобретением дальних ракет и ядерного оружия опасение за грядущую судьбу человечества стало всеобщим и, разумеется, отразилось в искусстве.
Как не понимают, что всё их усилия бесполезны, потому что судьба человечества уже предрешена свыше?
Дальнейшая судьба человечества складывалась в зависимости от того, насколько чётко люди соблюдали указанные базисные законы.
Возможно, такова судьба человечества – стать многопланетным видом и жить среди звёзд.
Теперь, когда мыслящие машины исчезли, судьба человечества требовала, чтобы люди стали чем-то большим, чем раньше.
– Нет. Карты уже тысячу лет говорят языком растений, в которых записана судьба человечества. А третья туфля – это та, которая не топчет растений.
Взоры философа и любого человека напряжённо прикованы к политической арене, на которой, как правило, решается теперь великая судьба человечества.
Особенные сомнения у него были по поводу того, что нарисованный бог может вершить судьбы человечества.
Для преодоления проблемы отчуждения в центр своего поэтического изложения я поместил фигуру ожидаемого многими религиями вершителя судеб человечества, от лица которого записал соответствующее откровение о выполняемой благочестивой роли, которая ему была отведена пророками и святителями.
– Любой риск оправдан, если на кону судьба человечества.
Мы должны быть готовы. В наших руках судьба человечества.
– Я простой странник, которому не безразлична судьба человечества.
Понимание роли военного прогресса в решении судеб человечества – важнейшее условие современного развития.
Кто же он такой на самом деле, ведь если моя сущность действительно такова, то судьба человечества сейчас находится в руках монстра, которому плевать на людей…
Настоящие учёные и мыслители, обеспокоенные судьбой человечества, уже десятки лет предупреждают человечество об опасности его неустойчивого развития и, если бы человечество давно прислушалось к их голосам и начало своевременно делать то, что надо, то не была бы разрушена экология, и не висели бы над нашим существованием другие угрозы.
На кону стоит судьба человечества, судьба альянса!
Построение сообщества единой судьбы человечества является основной концепцией и целью продвижения инициативы «Один пояс, один путь».
Многие и не подозревали, что прямо сейчас вершится судьба человечества.
Судьба человечества оказалась в страшной опасности, и оставалось верить лишь в чудо.
Тебя беспокоит судьба человечества.
Теперь судьба человечества, индивидуума зависит от усилий каждого из нас в нашем стремлении обрести черты, присущие пророкам: правдивость, надёжность, чистосердечность, искренность, проницательность, ум, целомудрие.
Судьба человечества начинает определяться постижением глубинных механизмов и нахождением адекватных принципов коммуникации, действительных оснований тождества «я» с «другим».
По мнению критика, на стезе странствующего рыцаря (кабальеро анданте) тот действует нелепо и глупо, но в обыденной обстановке о вещах мирских рассуждает мудро; его же осознание перед смертью своих заблуждений невольно наводит на мысль о печальной судьбе человечества.
Он желает справедливости и улучшения судьбы человечества, его страны или отдельных народов.
Сама судьба человечества балансирует на грани жизни и смерти.
Живой и вечный символ идей, изменивших судьбу человечества.
Из самых низов общества, простой бродяга предопределил судьбу человечества.
Как уже часто бывало ранее, они необратимо меняют судьбы человечества.
Ибо боги, озабоченные судьбой человечества, решили создать расу воинов для защиты человеческого рода.
– Знаете, на вашем месте я бы не утруждал себя переживаниями по поводу судеб человечества. Поверьте, сейчас для этого не время и не место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судьба человечества»

  • — Теперь дело ставится так: истинная и вечная мудрость дана проклятыми вопросами Ивана Карамазова. Иванов-Разумник утверждает, что решение этих вопросов не может быть сведено к нормам логическим или этическим и, значит, к счастью, невозможно. Заметь: к счастью! «Проблемы идеализма» — читал? Там Булгаков спрашивает: чем отличается человечество от человека? И отвечает: если жизнь личности — бессмысленна, то так же бессмысленны и судьбы человечества, — здорово?
  • –…второстепенный, которому предназначено послужить лишь материалом для более благородного племени, а не иметь своей самостоятельной роли в судьбах человечества. Ввиду этого, может быть и справедливого, своего вывода господин Крафт пришел к заключению, что всякая дальнейшая деятельность всякого русского человека должна быть этой идеей парализована, так сказать, у всех должны опуститься руки и…
  • И кто хочет свершения исторических судеб человечества, его развития ввысь, тот обязан принять жестокость и боль, заковать себя в броню.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «судьба человечества»

Все определения к слову СУДЬБА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Значение слова «человечество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «судьба человечества»

Ассоциации к слову «судьба»

Ассоциации к слову «человечество»

Какой бывает «судьба человечества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я