Предложения со словосочетанием «судьба человека»

Многие из нас даже и не предполагают, что по форме лица, его размеру и цвету удаётся отчасти определить судьбу человека.
Но сейчас благодаря непредвиденному стечению обстоятельств, от которых часто зависят судьбы людей влюблённых и не влюблённых, все эти сомнения должны были разрешиться самым внезапным и непредвиденным образом.
У людей перекати-поле, у проклятых степняков, царьки их вершат судьбы людей по своей прихоти.
Хорошо известно, что даже незначительная потеря зрения может изменить судьбу человека.
В тех случаях, когда мне это удалось, я постарался проследить дальнейшие судьбы людей, с которыми я встречался в 1941 году, и истории частей, в которых был.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кузнечить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как вам не стыдно! Решается судьба человека, а вы по пустякам цапаетесь! А ну, немедленно неси пластиковую сумку!
Это был взгляд человека, который привык распоряжаться судьбой людей, не обращая внимания на их личные желания, вкусы и интересы.
Характер начинает управлять судьбой человека, а не человек – своим характером.
Так что если хотите предсказать судьбу человека, обратите внимание на его детство.
С самого рождения судьба человека определяется кармой, и именно она формирует его линию жизни, задачи и предназначение.
Но вот в плане личной судьбы человека разница иногда бывает весьма значительной!
В его характере и движениях лежал отпечаток обиженного судьбой человека.
Но всё же иногда предсказательницы и впрямь могли прочесть судьбу человека с помощью хрустального шара.
Наиболее точная научная астрология, например, позволяет не только узнать судьбу человека, но и изменить её предначертания в нужном направлении.
Он увидел, как меняются судьбы людей под влиянием ни его бравад, а под влиянием правильных, серьёзных документов, его знаний и усердия.
В этом клокочущем водовороте причудливо переплелись судьбы людей знаменитых и безвестных, больших и маленьких, причём часто дела людей обыкновенных и незаметных решали судьбы империй.
Учёный полагал, что числа предопределяют судьбу человека, руководят его жизнью, приносят удачу или неприятности.
Иногда судьба человека напоминает роман, через который красной нитью проходит определённая тема.
При распадении прежних связей теперь вместо общей судьбы людей стала ощущаться новая связь каждого индивида с его местом внутри социального механизма.
Не всегда душа во сне покидает тело. Бывает и так, что сама судьба человеку является. Здесь главное – не ошибиться, не принять ложный или пустой сон за вещий.
Где судьба человека могла сложиться иным образом, или даже исторические события пошли по другому пути.
Оно разрушает судьбу человека, оставляя всего лишь один тонкий миг, картинку, образ…
Порой судьбы людей и машин сплетаются так тесно, что разделить их, помыслить одно без другого, становится невозможно.
Хиромантия – предсказание судьбы человека по линиям и бугоркам ладони.
– Долетает ли молитва людей до того великого существа, которое правит судьбами людей и народов? – спросил он почти шёпотом.
У неё вообще есть свойство с лёгкостью решать судьбы людей.
Любая революция меняет судьбы людей, кого-то возносит, кого-то низвергает.
Никто не имеет права ломать судьбы людей.
Бойцы привыкли чувствовать под собой твердь, надёжность земли, теперь, оторванные от этой тверди, выглядели беспомощными и никуда не годными, брошенными на произвол судьбы людьми, на которых случайно надели армейскую форму и дали в руки оружие.
Требовались дополнительные импульсы для того, чтобы стихийный протест перерос в осознанные действия, определяющие судьбу человека.
По-разному складывались судьбы людей после разорения.
Общаясь с разными людьми, копаясь в собственной памяти, писатель (совершенно намеренно употребляю это слово) показывает нам судьбы людей разных поколений.
Этическая позиция автора (зачастую анонимного) и массового читателя в этом случае априорно не включает уважения к личности: где есть место «разоблачению» «виноватого», там нет места объективному, целостному пониманию индивидуальной судьбы человека, его масштаба и общественно-исторической роли.
В современном языке вечный сон остаётся метафорическим названием смерти; наоборот, сон летаргический слывёт в простонародье обмираньем, во время которого, по рассказам поселян, душа оставляет тело, странствует на том свете, видит рай и ад и узнает будущую судьбу людей.
Когда он действовал как «верховный судья нации», решающий судьбы людей, он чувствовал себя вознесённым на вершины величия.
За то, что отказался стать председателем сельсовета, не хотел заниматься организацией коммун, калечить судьбы людей – он-то, как верующий человек, хорошо понимал, что это такое: коллективизация.
За этими строчками оказались и удивительные судьбы людей
Здесь есть и человек, который пообещал подарить своего нерождённого сына; и запретная любовь принца и простолюдинки; и король, который тонул в холодном море и был спасён ценой жизни своего друга; и даже редкий случай, когда знаки неба оказали на земную судьбу человека реальное влияние.
– Да, они способны видеть судьбы людей, даже если те уже разбиты на мелкие осколки.
Хроника трагических судеб людей, разбросанных по миру, потрясала и волновала современных российских читателей.
Капитан должен внушать чувство уверенности, спокойствие, потому что в его руках не только корабль, в его руках судьбы людей, вверенные ему на время.
Волею судьбы люди устроили новое кладбище прямо над дверью. Оказывается, смерть притягивает нас помимо нашей воли.
Во все времена люди смутно догадывались о существовании неких сил, управляющих судьбой человека.
Теперь её желание произвести хорошее впечатление на парня я одобрила. Всё-таки хитрая и умная мне попалась соседка. Сводит ли судьба людей просто так?
Хоть иногда нужно интересоваться судьбами людей, чей разум тебе пришлось вскрывать и подчинять себе.
Сторонники этого течения пришли к выводу, что судьба человека полностью определяется его биологией.
За всем этим стоят судьбы людей, связавших свою жизнь с предприятиями, производящими, по сути, ненужную продукцию или продукцию, которая в новых условиях была государству просто не по средствам – на неё не было денег.
На меня напал безумный нервный смех, который в конце концов приводит к катастрофе, если вслед за последним ударом судьбы человек решает считать всё шуткой.
Неужели вам безразлична судьба человека, который несколько месяцев работал с вами бок о бок, выполнял ваши поручения, был, по сути, вашей правой рукой?
По странной иронии судьбы люди, которые больше всего нуждаются в помощи, часто оказываются наиболее замкнутыми и не желающими получать её.

Ассоциации к словосочетанию «судьба человека»

Все ассоциации к словосочетанию СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судьба человека»

  • Однажды, наскучив бостоном и бросив карты под стол, мы засиделись у майора С*** очень долго; разговор, против обыкновения, был занимателен. Рассуждали о том, что мусульманское поверье, будто судьба человека написана на небесах, находит и между нами, христианами, многих поклонников; каждый рассказывал разные необыкновенные случаи pro [за (лат.).] или contra. [против (лат.).]
  • Он чувствовал, что глупость и пошлость возвышают его и утверждают за ним право не думать о судьбах людей.
  • Роскошь потребует редкой дичи, фруктов не по сезону; комфорт будет придерживаться своего обыкновенного стола, но зато он потребует его везде, куда ни забросит судьба человека: и в Африке, и на Сандвичевых островах, и на Нордкапе — везде нужны ему свежие припасы, мягкая говядина, молодая курица, старое вино.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «судьба человека»

  • «Судьба человека» — рассказ советского русского писателя Михаила Шолохова. Написан в 1956 году. Первая публикация — газета «Правда», номера за 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судьба человека»

«Судьба человека» — рассказ советского русского писателя Михаила Шолохова. Написан в 1956 году. Первая публикация — газета «Правда», номера за 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года.

Все значения словосочетания «судьба человека»

Синонимы к словосочетанию «судьба человека»

Ассоциации к словосочетанию «судьба человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я