Предложения со словосочетанием «судьба цивилизации»

Судьба цивилизации хомо, похоже, предрешена. Не он один решил изучить внезапно открывшийся маршрут!
– Возможно, ты прав, на тебя вся надежда, в твоих руках судьбы цивилизаций.
– Действуйте сообразно обстоятельствам, судьба цивилизаций вселенной в ваших руках.
Сходство в судьбах цивилизаций объяснялось лишь одинаковым строением дорог, по которым они шествовали.
И обычному человеку, пусть даже это человек будущего, придётся осознать себя героем, от которого зависят судьбы цивилизаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осовременивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнейшая судьба цивилизации зависит от выбора стратегии будущего мирового сообщества: либо следовать по уже проторённому пути наращивания материального богатства за счёт интенсивного экономического роста, ведущего к разрушению и деградации окружающей среды.
Вмешиваться в судьбы цивилизаций считают себя вправе, а вот влезть в память человека без его согласия – нет.
Тонкая изломанная линия на звёздной карте сектора. В недавнем прошлом здесь кипели титанические битвы, вершились судьбы цивилизаций, но теперь всё изменилось.
Важность конкуренции, по большому счёту, очевидна для всех, начиная от домохозяйки, пристально следящей за соседями и требующей от мужа хотя бы такого же уровня достатка, и заканчивая теми, кто вершит судьбу цивилизации.
И хотя судьба цивилизации киззов была поистине трагична, киззы с лица планеты не исчезли.
Удивительно, но в тот момент судьбу цивилизации решали опыт и преданность нескольких тысяч британских пилотов!
Я вовсе не иронизирую, ведь судьба цивилизации тысячи лет находилась в руках мужчин.
Так судьба цивилизации исчерпывается по мере удаления из жизни общества сначала родовой аристократии, а потом и самовоспитанного аристократизма, имеющего образцы в историческом прошлом народа.
На уровне смертных самостоятельно распоряжаться судьбой цивилизации отдельным лицам такого права никто не давал.
Следовательно, продлевая в будущее закономерность, однозначно проявляющуюся уже на протяжении 4 миллиардов лет, мы можем с большой долей уверенности предсказать судьбу цивилизации – образно говоря, указать точку падения снаряда.
На судьбы цивилизаций огромное влияние оказали три мировые религии: буддизм, христианство, ислам и их религиозные священные книги, которые являются древнейшими памятниками культуры.
Все они на самом деле были потрясены в этот момент, то, что было сейчас, было куда масштабнее, чем интересное кино или книга, там была показана реальная судьба цивилизации, что померкла очень давно.
В наличии позитивного смысла индивидуального бытия заключается судьба цивилизации.
В одном открытии содержится вся земная судьба цивилизации.
Поэтому дело не в том, чтобы прежний безграничный оптимизм относительно судеб цивилизаций заменить таким же односторонним, безграничным пессимизмом, чтобы безграничности шансов для развития противопоставить неизбежность исторического коллапса – обеих этих крайностей следует остерегаться, потому что это именно крайности.
Судьба цивилизации сейчас в ваших руках!
Нужно совершить насилие над собой, которое вдобавок скрывает в себе опасность аморализма, ибо тогда останется меньше места для ненависти; а ненавидеть должен сегодня каждый, на совесть которого так или иначе возложена судьба цивилизации.
– То время, когда один крейсер мог решить судьбу цивилизации, к сожалению, или, быть может, к счастью, уже прошло…
Но тем свежее у меня в памяти его мысль: некий джентльмен сомневается в дальнейшей судьбе цивилизации человечества только потому, что животный страх за собственные преимущества, присвоенные за счёт других людей, он переносит на общество в целом.
Президент п. н. и рад бы дать свободу инсургентам, да не позволяет элементарное чувство ответственности перед остальным мировым сообществом, глубокая обеспокоенность по поводу судеб цивилизации.
В настоящий момент от этих солдат зависит дальнейшая судьба цивилизации гуманоидов.
Что мы избранные, а судьба цивилизации теперь в наших руках.
Я занимаюсь важным делом, которое может опрокинуть судьбы цивилизации (впрочем, эти судьбы столько раз опрокидывали, что, возможно, при очередном опрокидывании цивилизация, наконец-то, встанет на ноги).
Судьба цивилизации висела на волоске, так как за плечами ратников осталась лишь пара беззащитных острогов, не способных остановить войско захватчиков от продвижения вглубь страны.
Раньше он думал, что судьбы цивилизации поддаются таким же прогнозам, как венчурные сделки.
От правильного определения общего критерия истины пути зависит судьба цивилизации – её самосохранение или самодеструкция.
При масштабном росте населения планеты одним из основных факторов, определяющих дальнейшие судьбы цивилизации, становится обеспеченность людей энергией.
Чтобы единолично распоряжаться судьбой цивилизации, необходимо иметь чёткое представление о том, что такое добро, а что есть зло.
Не ставя перед собой задачу решить судьбу цивилизации, я, один из множества, лишь озвучиваю, вернее, описываю, раз речь идёт о книге, некоторые мысли о деньгах и времени, вероятно, не доведённых до безукоризненной точности, однако местами претендующих на некоторое внимание со стороны людей мыслящих, возможно, также относящихся к множеству.
Упираясь, как будто от этого зависит судьба цивилизации, мне удалось присобачить сливную трубу и победить ржавый кран.
Как можно представить себе дальнейшую судьбу цивилизации, наука которой исчерпала все людские ресурсы, но продолжает в них нуждаться?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судьба цивилизации»

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «судьба цивилизации»

Ассоциации к слову «судьба»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я