Карта словосочетания «судебный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «судебный зал»

Несколько десятилетий братья шли войной друг на друга, продавая итальянские лакомства в соседних ресторанах, в то время как в судебных залах велась ожесточённая борьба за использование названий Manganaro и Hero-Boy.
Она привела к тому, что не только на полях сражений, но и в судебных залах цена человеческой жизни резко упала.
Потом запах судебного зала, запахи камеры, масляная краска в коридорах.
Не удивительно, что все женщины судебного зала не могли отвести от него глаз.
– А это легко, он принимает людей в судебном зале дворца как раз после обеда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксигенированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обществу вдруг стало интересно, что происходит за закрытыми дверями судебного зала, потому сотрудники различных газет нынче – постоянные посетители.
Большой судебный зал заполнен людьми.
На минус первом уровне разместились судейские, судебный зал заседаний – на минус втором, далее с минус третьего до минус десятого – уровни, принадлежащие отделам внутренних дел, и, наконец, с минус одиннадцатого и ниже никто толком не мог сказать, сколько уровней фактически уходит вниз.
Когда дверь раскрылась сама, оказалось, проход вёл прямо в огромный судебный зал
В тишине судебного зала громко тикали часы.
Во время судебных заседаний тощие и жёлтые колодники приносили с собой из тюремных конур в судебную залу смрадную и заразительную атмосферу.
Судебный зал показывали, судили соседа моего.
Жизнь судей за пределами судебных залов практически неизвестна.
Судебный зал вдруг зашумел, как прорвавшаяся плотина.
Конечно, репортёр должен уважать суд, но не подобает ему писать, заглядывая судье в рот: у суда свой взгляд на преступления, а у журналиста – собственное исследование обстоятельств дела и атмосферы судебного зала.
Другого слова для всего происходящего в судебном зале подобрать оказалось сложно.
На каждом этаже расположен отдельный судебный зал, которым управляет «referendarius».
А после суда… ты покидаешь судебный зал в сопровождении уважаемых членов общины, что «выиграли» тяжбу.
В судебном зале стояла духота не смотря на мартовскую промозглую погоду.
В судебный зал вошло целое семейство – невысокая кругленькая тётка средних лет, длинный сухопарый мужчина – вероятно, супруг, а ещё молодая пара – она, рослая деваха, что называется «кровь с молоком», а он – тщедушный, с едва наклёвывавшимися усиками, напоминавший скорее подростка, а не мужа.
Во время слушаний они переглядывались и обменивались улыбками, потому что на самом деле судебный зал представлял собой яйцо.
Её карие глаза горели яростью, когда она взглянула на него из дальнего угла судебного зала.
Присяжные, их было девять человек, грузно восседали по всему периметру судебного зала, одетые в чёрные балахоны повязанными белыми мантиями.
Сердце стучало до того громко, будто было намерено пробить дыру в груди и вылететь прямо в центр судебного зала.
Неприятное чувство от необычайного бесстыдства, с которым эти чисто личные записи умершей при ярком свете судебного зала, при многочисленных слушателях бросались в лицо человеку, к которому относились, – это неприятное чувство, охватившее кое-кого из присутствующих, заглохло среди общего возбуждения.
В нынешнем уголовном деле всё было прозрачно и ясно, как в чистом августовском небе, которое виднелось из высоких полукруглых окон судебного зала.
Он прекрасно понимал, что появление в судебном зале сделает его лёгкой добычей репортёров, ведь с ним не будет ни его пресс-секретаря, ни менеджера, которые могли бы хоть как-то защитить его.
Прокурор, выступая с заключительной речью, был многословен и красноречив, но в его громком голосе, без труда покрывающем огромную площадь судебного зала, слышалось отчаяние.
Приглушённо хлопнула дверь, и пристав ввёл в судебный зал толстяка-коротышку.
В суде собралось много народа, и когда купец и хозяин гостиницы подписали договор, в судебном зале раздался громкий хохот.
Широкие окна небольшого судебного зала с белёными стенами выходили во дворик.
По её мнению, он выглядел как кинозвезда в декорациях судебного зала заседаний.
К сожалению, в душной судебной зале мои специфические женские мозги (очень даже неплохие в трезвом состоянии!) начали функционировать весьма странно.
И пока молодая свидетельница в чёрном платке, будто в трауре, шла по проходу судебного зала, обтирал носовым платком вспотевший загривок.
Он хохотал, а кровь, словно молодое грузинское вино, наводняла судебный зал.
Комната расширяется, здесь выстраиваются стулья, формируется полноценный судебный зал.
Для того чтобы придать не слишком просторным судебным залам более торжественный вид, в них соорудили возвышения из тёмного орехового дерева, на возвышениях стояли ореховые же судейские столы, но весь этот замысел оказался не слишком удачным.
Отзвенел грозами июнь, миновало лето, и зябким октябрьским днём в судебном зале прозвучал приговор: лишение свободы на четыре года.
Я стоял в небольшом сером помещении, которое здесь называлось залом суда и которое нисколько не походило на земные судебные залы.
Дверь судебного зала распахивается.
Широкие ворота судебного зала медленно и, как всегда, с характерным скрипом открылись, в лицо ударил голубой свет прожекторов, и нас погнали вперёд.
Внутреннее убранство помещение ничем не отличалось от классических судебных залов.
Я отвечаю на вопрос, когда моя мать вдруг встаёт и выходит, в голове у меня только одна мысль: почему в судебных залах упорно ставят самые высокие, тяжёлые и громко хлопающие деревянные двери из всех, какие только бывают.
Дверь судебного зала открылась, и пристав предложил всем участникам пройти в зал заседаний.
Ночью, при тусклом свете запылённых люстр, судебный зал напоминал театральную постановку: парадные одеяния судей, чёрные тоги адвокатов, лицо подсудимого, зеленоватое, омертвевшее, – всё казалось неестественным.
Учитывая, что очередь у них там будь здоров какая, мы, скорей всего, не смогли бы провести слушание до сегодняшнего дня, и судебной канцелярии наверняка пришлось пометаться в поисках свободного судебного зала.
В результате получился этакий импровизированный судебный зал.
Когда она села и обернулась, окинув печальным взором судебный зал, то на секунду мне показалось, что я слышу стон, который ей с трудом удалось сдержать.
Высоко сверху, из «словно бесконечного» потолка, подобно шестидесятиметровому в диаметре столбу, падал – свет, точечно освещая центр, сердце судебного зала.
Отречься от всех этих людей, которые собрались в этом большом судебном зале, чтобы осудить его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судебный зал»

  • Цыганок быстро вложил в рот четыре пальца, по два от каждой руки, свирепо выкатил глаза — и мертвый воздух судебной залы прорезал настоящий, дикий, разбойничий посвист, от которого прядают и садятся на задние ноги оглушенные лошади и бледнеет невольно человеческое лицо.
  • Лет двадцать назад в Киеве произошел такой случай. Д-р Проценко был приглашен на дом к одному больному; он осмотрел его, но, узнав, что у больного нет средств заплатить за визит, ушел, не сделав назначения. Доктор был привлечен к суду и приговорен к штрафу и аресту на месяц на гауптвахте. Многочисленная публика, наполнявшая судебную залу, встретила приговор аплодисментами и криками «браво!».
  • В этом «дворце правосудия», кроме камер судебных следователей и прокуроров всех инстанций, помещается суд исправительной полиции, апелляционная палата брюссельского округа с многочисленными судебными залами и канцеляриями, а также высший кассационный суд Бельгии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судебный»

  • СУДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к суд (во 2 знач.). Судебное заседание. Судебные органы. Судебный приговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЕБНЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судебный»

СУДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к суд (во 2 знач.). Судебное заседание. Судебные органы. Судебный приговор.

Все значения слова «судебный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «судебный зал»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я