Предложения со словосочетанием «субъекты уголовной юрисдикции»

И наконец, из содержания принципа законности вытекают процессуальные требования, предъявляемые к государственно-властным решениям субъектов уголовной юрисдикции.
Этот способ реализации закона в определённых случаях применим и к деятельности субъектов уголовной юрисдикции.
Они являются внешним проявлением государственно-властных полномочий субъектов уголовной юрисдикции и наполняют уголовное судопроизводство конкретным содержанием.
Так, помимо суда субъектами уголовной юрисдикции являются органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и их должностные лица.
Такие органы следует именовать субъектами уголовной юрисдикции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исполнениеуголовно-процессуальной нормы – это действие участника уголовного судопроизводства по выполнению конкретных предписаний или запретов субъекта уголовной юрисдикции.
Таким образом, назначение (задачи) уголовного судопроизводства в полной мере свидетельствует о том, что законные и обоснованные действия и решения субъектов уголовной юрисдикции должны способствовать укреплению законности и правопорядка, обеспечению прав и свобод граждан.
Следовательно, вторым условиемобеспечения возможности реализации уголовного закона является наличие системы специальных юрисдикционных механизмов и процедур, посредством которых субъекты уголовной юрисдикции имеют возможность решить стоящие перед ними задачи.
Говоря о содержании уголовно-процессуальной деятельности, необходимо обратить внимание, что в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел субъекты уголовной юрисдикции и другие участники уголовного судопроизводства постоянно сталкиваются с необходимостью осуществления различных мероприятий, не урегулированных нормами процессуального законодательства.
Однако при этом суд не является единственным субъектом уголовной юрисдикции, поскольку значительная часть уголовно-процессуальной деятельности осуществляется во внесудебном порядке органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры.
Производство по уголовному делу представляет собой длительною процедуру, в ходе которой поэтапно, в определённой последовательности субъектами уголовной юрисдикции разрешаются общие и вытекающие из них частные задачи уголовно-процессуальной деятельности.
Такими фактами могут быть уголовно-процессуальные акты субъектов уголовной юрисдикции (например, постановление о привлечении в качестве обвиняемого), формы свободного волеизъявления других участников (например, кассационная жалоба) или иные обстоятельства.
И наконец, процессуальное принуждениевыражается в возможности применения субъектами уголовной юрисдикции процессуальных средств принудительного характера к участникам, чьё ненадлежащее поведение создаёт или может создать препятствия для осуществления уголовно-процессуальной деятельности.
Общая часть устанавливает пределы действия уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц; раскрывает его основные понятия, определяет систему принципов уголовного судопроизводства; регламентирует статус субъектов уголовной юрисдикции и иных участвующих в деле лиц; предусматривает критерии допустимости доказательств и правила их собирания, проверки и оценки; регламентирует меры процессуального принуждения и многие другие общие положения.
Это позволяет субъекту уголовной юрисдикции раскрыть (продемонстрировать потенциальным читателям) содержание своей аналитической деятельности, предшествовавшей принятию такого решения.
Его требования должны учитываться субъектами уголовной юрисдикции при производстве любых процессуальных действий и принятии любых процессуальных решений в той мере, в какой это необходимо для уважения чести и достоинства личности.
Такие акты регламентируют различные организационно-технические вопросы, вытекающие из деятельности субъектов уголовной юрисдикции и других участников производства по уголовному делу.
Гарантии, обеспечивающие достижение истиныв уголовном процессе, связаны с властными полномочиями субъектов уголовной юрисдикции.
Действия и решения субъектов уголовной юрисдикции в современном государстве не могут быть хаотичными, носить произвольный характер.
И наконец, третьим условиемобеспечения возможности реализации уголовного закона является совокупность публично-правовых норм и институтов, регламентирующих процессуальные правоотношения, складывающиеся в ходе деятельности субъектов уголовной юрисдикции по осуществлению возложенных на них государственно-властных полномочий.
Типом (формой) уголовного процессаследует считать совокупность наиболее существенных условий, характеризующих порядок производства по уголовным делам и выражающихся в полномочиях субъектов уголовной юрисдикции и иных участников, в степени защиты прав и свобод личности, а также в правилах собирания, проверки и оценки доказательств.
Таким образом, содержание уголовно-процессуальной деятельностисоставляют вытекающие из определённых уголовно-процессуальных отношений различные процессуальные действия и решения субъектов уголовной юрисдикции, а также предусмотренные законом формы поведения иных вовлечённых в уголовное судопроизводство лиц.

Ассоциации к слову «юрисдикция»

Все ассоциации к слову ЮРИСДИКЦИЯ

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Значение слова «юрисдикция»

Афоризмы русских писателей со словом «уголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Значение слова «юрисдикция»

ЮРИСДИ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Право производить суд, решать правовые вопросы.

Все значения слова «юрисдикция»

Синонимы к словосочетанию «субъекты уголовной юрисдикции»

Ассоциации к слову «субъект»

Ассоциации к слову «уголовный»

Ассоциации к слову «юрисдикция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я