Предложения со словосочетанием «субъекты предпринимательства»

В отдельных случаях субъектом предпринимательства выступает государство в лице его экономических организаций.
Законодательство рынка предполагает максимальную свободу для труда субъектов предпринимательства.
Защита экономических интересов субъектов предпринимательства и поощрение предприимчивости находит выражение в системе налогов и налоговых льгот.
Самостоятельность субъектов предпринимательства и предприимчивость обеспечиваются широтой компетенции и имущественных прав.
Субъекты предпринимательства различаются в зависимости от роли, выполняемой каждым из них в экономике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К следующей категории субъектов предпринимательства относятся граждане, непосредственно осуществляющие предпринимательские функции.
Эти субъекты предпринимательства осуществляют использование экономических ресурсов в целях получения прибыли и, следовательно, они непосредственно участвуют в предпринимательской деятельности.
Целью проведения административной реформы являлось ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе проведение мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности по осуществлению функций контроля и надзора.
Существование данного вида монополий объясняется тем, что в определённых сферах предпринимательской деятельности конкуренция по объективным экономическим причинам является неэффективной вследствие того, что один субъект предпринимательства может снабжать весь рынок, имея более низкие издержки на единицу продукции, чем имели бы несколько конкурентов.
Однако в условиях рыночной экономики не менее значимой целью конкурсного производства, да и института несостоятельности в целом, наряду с соразмерным удовлетворением требований кредиторов является предоставляемая должнику возможность освободиться от своих долгов, от некоего бремени, сохранив при этом статус субъекта предпринимательства, и начать деятельность снова (для юридического лица) или социально реабилитироваться (для гражданина) (возможность «нового старта» − по терминологии зарубежных исследователей).
Оно может возникнуть вследствие получения лицом контроля над уникальными объектами инфраструктуры, что характерно для отраслей связи, электроэнергетики, железнодорожного и трубопроводного транспорта и т. д. (с учётом отнесения таких видов деятельности на законодательном уровне к сферам естественных монополий, функционирование которых в отсутствие конкуренции представляется наиболее эффективным), либо в результате неразвитости определённого рынка или эффективного осуществления субъектом предпринимательства, добросовестной конкуренции и победы в конкурентной борьбе и т. п.
Данный метод характерен для прямого государственного регулирования предпринимательской деятельности: определения структуры суммы издержек, включаемых в себестоимость продукции; обязанности государственной регистрации субъектов предпринимательства; норм антимонопольного, налогового законодательства и др.
Со стороны субъектов предпринимательства было предпринято ожесточённое сопротивление такой политике.
Причём источником этого качества являются не только свойства конкретных субъектов предпринимательства, но и факторы структуры экономики, информационные технологии взаимодействия с рынком, а также формы отношений собственности.
Например, динамика общего количества субъектов предпринимательства представлена на рисунке 1.
Особым основанием прекращения деятельности субъекта предпринимательства является несостоятельность (банкротство).
Государственная регистрация в качестве субъекта предпринимательства является основанием легализации предпринимательской деятельности.
Данная система будет учитывать основные особенности функционирования различных субъектов предпринимательства в рамках конгломерата, а также позволит всем заинтересованным сторонам решить свои задачи и получить ожидаемый эффект.
Исторически предпринимательские конгломераты создавались как способ удовлетворения потребности субъектов предпринимательства к привлечению большого количества ресурсов для осуществления своей коммерческой деятельности.
С точки зрения структуры выручки субъектов предпринимательства (рисунок 3) можно сделать вывод, что только 40% доходов формируется за счёт продажи товаров собственного производства.
Наличие в составе объекта управления нескольких субъектов предпринимательства предполагает необходимость учёта взаимного влияния их хозяйственной деятельности друг на друга.
Условия выхода на новые рынки – перед выходом на новый рынок субъекты предпринимательства должны достаточно глубоко осознать и внедрить требования, вызванные процессами глобализации, иначе работа на новом рынке будет неэффективна.
Менеджмент является одним из ключевых в структуре развития строительной компании процессов, ориентированных на достижение заданных целей и задач функционирования субъекта предпринимательства.
Хотя кризис и является неизбежным и постоянным явлением, объективно продиктованным сущностью самой экономики, он может использоваться в качестве инструмента вхождения новых субъектов предпринимательства на рынок.
То есть, на уровне реализации стратегии отдельными субъектами предпринимательства возможны расхождения в подходах, которые необходимо своевременно выявить и скорректировать.
Цель данной системы – минимизация внешних и внутренних угроз экономическому состоянию субъекта предпринимательства, в том числе его финансовым, материальным, информационным, кадровым ресурсам, на основе разработанного и реализуемого комплекса мероприятий экономико-правового и организационного характера.
Тактика обеспечения безопасности предполагает применение конкретных процедур и выполнение конкретных действий в целях обеспечения безопасности субъекта предпринимательства.
Например, субъекты предпринимательства обязаны соблюдать антимонопольное законодательство, а антимонопольные органы обязаны контролировать его соблюдение, а в случаях нарушения вправе выдавать обязательные предписания предпринимателям об устранении этих нарушений.
Доступ к коммерческой тайне имеют работники, круг которых определён субъектом предпринимательства.
И это действительно так: в развитых странах субъекты предпринимательства, в частности малый бизнес, дают от 50 до 80% ВВП.
Неосведомлённость субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве о франчайзинге, как о способе ведения расширенного воспроизводства, должно инициировать государственную финансовую, информационную и консалтинговую помощь различным субъектам франчайзинговых отношений.
Это способствует повышению уровня обеспеченности индивидуальных субъектов предпринимательства автотранспортными агрегатами и оборудованием по переработке сельскохозяйственного сырья [3].
Автором предлагается создание единого законодательного акта в сфере инновационной деятельности, содержащего качественный понятийный аппарат, критерии и механизмы наделения субъекта предпринимательства статусом «инновационный», устанавливающего закрытый перечень приоритетных организационно-правовых форм возможного участия в инновационной предпринимательской деятельности.
Как было справедливо отмечено в научной литературе, для оптимизации правоприменения, обеспечения эффективной поддержки малых предприятий необходимо унифицировать критерии отнесения субъектов предпринимательства к малым предприятиям, приведя в соответствие гражданское и налоговое законодательство.
Однако отсутствие участия субъектов предпринимательства в аудиторной подготовке студентов приводит к увеличению разрыва между теоретическими знаниями и условиями их практической реализации, что, в свою очередь, лишь усугубляет проблемы молодёжной занятости и самозанятости.
Проблемы коррупции сотрудников государственных органов, связанные с их вмешательством в деятельность предпринимательских структур, действием или бездействием при оказании государственных услуг субъектам предпринимательства, излишним либо недостаточным регулированием прав и полномочий сотрудников государственных органов, имеет большое влияние на состояние предпринимательства.
Этот подход к правовому регулированию предпринимательской деятельности противоречил как действующему в тот период, так и последующему гражданскому законодательству, где субъектами предпринимательства признаются и юридические лица, к которым относились и предприятия.
Возвращаясь к нашему примеру, отметим, что в соответствии с установленной зависимостью темпов эволюции от внешних и внутренних воздействий, чтобы оживить экономику, начинающую впадать в кризис, необходимо запустить определённый импульс, который был бы направлен на активизацию процессов неравновесия в экономике, устремлённости к зарабатыванию прибыли, усилению активности субъектов предпринимательства и т. п.
Основными субъектами предпринимательства выступают организации (предприятия) – юридические лица.
Однако особенности предпринимательских конгломератов, объединяющих разнородные субъекты предпринимательства, не обладающие акционерным капиталом, деятельность которых осуществляется предпринимателями на свой страх и риск, недостаточно учтены в современной научной литературе.
Таким образом, в экономике существует определённая разновидность хозяйствующих субъектов, которые можно называть субъектами предпринимательства.
В целом можно сделать вывод, что субъект предпринимательства отличается не только от государственных предприятий, но и от корпораций, капитал которых формируется на открытом рынке.
Распределение по видам экономической деятельности показывает, что более 90% всех субъектов предпринимательства работают в восьми сферах (рисунок 2).
После обособления субъектов предпринимательства необходимо сформулировать признаки конгломерата.
Отношения собственности между субъектами предпринимательства отсутствуют, либо ими можно пренебречь для целей стратегического управления.
Таким образом, предпринимательский конгломерат представляет собой определённый формат взаимодействия субъектов предпринимательства для достижения совместных целей, не связанных с координацией усилий на конкретном рынке сбыта своего продукта.
В условиях глобализации многим субъектам предпринимательства приходится на локальных рынках конкурировать с крупными национальными и транснациональными корпорациями.
При распределённой модели один субъект предпринимательства принадлежит нескольким предпринимателем.
Диверсифицированная модель предполагает, что один предприниматель владеет несколькими субъектами предпринимательства, которые действуют в различных видах экономической деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъекты предпринимательства»

  • — Плохо! Безнадежный субъект! — сказал Катавасов. — Ну, выпьем за его исцеление или пожелаем ему только, чтоб хоть одна сотая его мечтаний сбылась. И это уж будет такое счастье, какое не бывало на земле!
  • Близость Сенной, обилие известных заведений и, по преимуществу, цеховое и ремесленное население, скученное в этих серединных петербургских улицах и переулках, пестрили иногда общую панораму такими субъектами, что странно было бы и удивляться при встрече с иною фигурой.
  • — А вы и на силу претендуете? Хе-хе-хе! Удивили же вы меня сейчас, Родион Романыч, хоть я заранее знал, что это так будет. Вы же толкуете мне о разврате и об эстетике! Вы — Шиллер, вы — идеалист! Все это, конечно, так и должно быть, и надо бы удивляться, если б оно было иначе, но, однако ж, как-то все-таки странно в действительности… Ах, жаль, что времени мало, потому вы сами прелюбопытный субъект! А кстати, вы любите Шиллера? Я ужасно люблю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Значение слова «предпринимательство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Значение слова «предпринимательство»

ПРЕДПРИНИМА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Деятельность предпринимателя. Коммерческое предпринимательство.

Все значения слова «предпринимательство»

Синонимы к словосочетанию «субъекты предпринимательства»

Ассоциации к слову «субъект»

Ассоциации к слову «предпринимательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я