Предложения со словосочетанием «экономический субъект»

Для формирования эффективной финансовой деятельности экономических субъектов необходимо выявление внутренних и внешних производственных факторов.
На классическом этапе объект исследования рассматривался как анализ производства, а для неклассического этапа становится характерным изучение поведения экономических субъектов.
Главная обязанность внешнего аудитора – это проверка финансовой отчётности экономических субъектов.
Оптимизационные моделииспользуются при изучении поведения отдельных экономических субъектов.
Разделы, в которых изучаются системы бухгалтерского учёта проверяемого экономического субъекта, приведены в соответствие с российской нормативной документацией по ведению бухгалтерского учёта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доцентура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам процесс взаимодействия принципала и агента связан с необходимостью управления многочисленными аспектами данного взаимодействия, определяющими эффективность функционирования конкретного экономического субъекта.
Удовлетворение собственных потребностей экономическими субъектами посредством обмена взаимного, социального и принудительного в обязательном порядке властями называют нерыночными агентами.
Фирма как самостоятельный экономический субъект выполняет ряд важных функций.
Связано это с тем, что все экономические субъекты становятся глобальными игроками.
При этом в теории контрактов взаимодействие экономических субъектов рассматривается в основном именно в условиях асимметричной информации и в рамках схемы взаимоотношений принципал-агент.
В международных стандартах аудита раскрываются многие вопросы, которые регламентируют аудиторские процедуры, а также взаимоотношения между аудиторами и руководством экономического субъекта.
Следует предусматривать источники получения этих ресурсов, научиться как можно более точно определять эффективность их использования в процессе функционирования экономического субъекта.
Таким образом, основная закономерность построения модели кругооборота валового внутреннего продукта заключена в том, что расходы одних экономических субъектов всегда становятся доходами других.
Инициативный аудит осуществляется по решению экономического субъекта.
Ожидания expost –оценка экономическими субъектами приобретённого опыта, фактические оценки, оценки прошлого.
Более подробно о значении и конкретных задачах экономических субъектов поговорим в следующих главах. А пока обратимся к некоторым основным понятиям экономики.
Бухгалтерская отчётность – основной источник информации, который позволяет оценить финансовое и имущественное состояние экономических субъектов.
Как мы уже уяснили, аудит – это независимая проверка экономического субъекта, в результате которой аудитор выражает своё профессиональное мнение о степени достоверности бухгалтерской отчётности этого субъекта.
К первой группе относятся услуги, совместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки.
Поговорим о том, какова роль каждой группы экономических субъектов в народном хозяйстве.
Факт хозяйственной жизни – это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.
Посредством реализации данной функции возможны: корректировка денежных потоков, сбалансирование доходов и расходов различных экономических субъектов, более эффективное использование средств в рамках бюджетной системы.
Процессы производственно-хозяйственной деятельности экономических субъектов являются объектами изучения многих наук: экономической теории, макроэкономики и микроэкономики, организации и управления, планирования и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий, статистики, бухгалтерского учёта, анализа хозяйственной деятельности.
Объектом изучения финансов экономических субъектов выступает образование и использование их капитала, доходов и денежных фондов (потребления, накопления и резервных).
Необходимость формирования финансового учёта возникает, прежде всего, в тех коммерческих организациях, где требуется создание и поддержание баланса финансово-экономических интересов лиц, принимающих участие в делах экономического субъекта; прозрачность финансового учёта обеспечивает возможность оценки лояльности менеджмента по отношению к собственникам капитала.
Анализ хозяйственной деятельности служит связью между учётом и принятием управленческих решений, т. е. учётная информация подвергается аналитической обработке путём сопоставления результатов деятельности, достигнутых предприятием, с данными прошедших периодов, а также со среднеотраслевыми показателями и другими предприятиями, и выявляет воздействие различных факторов на результаты производственной деятельности, определяет ошибки, возможности и перспективы дальнейшего развития экономических субъектов.
Это становится особенно актуальным в отношении совместных предприятий, которые действуют на постоянной основе или представлены на рынке в виде автономной экономической единицы (единого экономического субъекта).
Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учёт.
Объектами бухгалтерского учёта экономического субъекта являются: факты хозяйственной жизни; активы; обязательства; источники финансирования его деятельности; доходы; расходы; иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.
Кроме того, некоторые законодательные акты, а также документы ряда государственных органов устанавливают обязательность аудиторской проверки при совершении экономическим субъектом определённых юридических действий (получение лицензии, эмиссия ценных бумаг и пр.).
Даже при самом высоком уровне самофинансирования, при высокорентабельном ведении деятельности хозяйствующим экономическим субъектам недостаточно собственных средств для осуществления инвестиций и текущей основной деятельности.
Возрастающий интерес к проблемам межрегиональной конкуренции обусловлен прежде всего тем обстоятельством, что регионы, постепенно становясь самостоятельными экономическими субъектами национальной экономики, разрабатывают и реализуют стратегии своего развития, масштабнее включаются в международные экономические проекты.
Если совсем просто: экономическими субъектами считаются все люди и структуры, которые так или иначе принимают участие в производстве, распределении, обмене (торговле) и потреблении товаров.
Благодаря предпосылке собственного интереса всякое взаимодействие между экономическими субъектами принимает форму обмена.
Эффективное выполнение указанной функции позволяет экономическим субъектам проводить операции и сделки, обеспечивая постоянство хозяйственных циклов.
Различные типы бухгалтерской финансовой информации предоставляют возможность заинтересованным сторонам экономического субъекта сформировать также ряд частных оценок его деятельности (табл. 4).
Желательным был бы скорейший переход от разрушительных для общества тенденций «экономики физических лиц» не к состоянию «экономики предприятий», а к новой рыночной стратегии, в которой основными экономическими субъектами стали бы относительно обособленные комплексы самостоятельных предприятий.
В противоположность этим отношениям „дикой“ природы в современном человеческом обществе ограждение ресурсов, принадлежащих отдельным людям либо различным их объединениям (физическим либо юридическим лицам), основывается не непосредственно на их собственной активной способности к отражению притязаний конкурентов (хотя бывает и такое), а опосредованно через использование с этой целью системы самоорганизации общества – в настоящее время государства, – своей властью и своим авторитетом (т.е. путём применения насилия либо только его угрозой) ограждающего имущественные интересы экономических субъектов общества от несанкционированных на них посягательств.
Опасно снижать управляемость и без того сложных систем признавая прямое тождество между бизнесом и цифровой платформой, между платформенным решением конкретной потребности клиента и стеком цифровых технологий, между целями экономического субъекта и задачами внедрения информационных систем.
Правильное составление планов в турбулентных условиях цифровой экономики прямо связано с эффективным и открытым выбором экономическим субъектом приоритетных целей цифровой трансформации.
Экономическая сущность финансовых активов заключается в совокупности отношений экономических субъектов по поводу формирования, распределения и использования прав на доходы и иные полезные эффекты, создаваемые в реальной экономике.
Классификация заинтересованных в деятельности отчитывающегося экономического субъекта сторон представлена в табл. 8.
Наиболее распространённым типом решений, принимаемыми экономическими агентами в отношении интересуемого экономического субъекта, являются решения о предоставлении этому субъекту необходимых ресурсов или финансировании его деятельности.
В данной концепции контроллеры сосредоточивают особое внимание на постановке и решении задач информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента, поскольку именно на этом уровне можно гарантировать будущую эффективность экономического субъекта [178].
Дальнейшее исследование проблем финансовых рынков и максимизации стоимости компании вплотную подвело к развитию теории и практики риск-менеджмента, требующей оценки альтернативных возможностей экономического субъекта на рынках капитала.
Методология и инструментарий управленческого учёта достаточно хорошо разработаны, однако построение системы управленческого учёта для новых экономических субъектов, основанных на государственной собственности, имеет свои особенности, связанныес отраслевой спецификой, организационной структурой, источниками поступления средств, стратегическими целями и задачами, и рядом других факторов.
Бывает весьма затруднительно чётко выставлять временные периоды, когда множество действий экономических субъектов сложились в устойчивый тренд и стали значимыми или даже доминирующими в той или иной сфере деятельности, индустрии или рыночном сегменте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономический субъект»

Значение слова «экономический»

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Синонимы к словосочетанию «экономический субъект»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «субъект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я